Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гвоздика изменчивая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Diantus polymorphus.
Гвоздика изменчивая

Описание

 Гвоздика изменчивая входит в число растений семейства под названием гвоздичные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Diantus polymorphus вieb. Что касается названия самого семейства гвоздики изменчивой, то по-латински оно будет так: сaryophyllaceae Juss.

Характеристика растения

 Гвоздика изменчивая представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого составит около тридцати-шестидесяти сантиметров. Стебли этого растения являются простыми, они будут голыми или же могут быть в нижней части шероховатыми, а также еще и четырехгранными. Листья гвоздики изменчивой являются линейными, а по краю они будут острошероховатыми. Соцветие является головчатым, а также малоцветковым, оно будет окружено парой верхушечных листьев. Цветки гвоздики изменчивой окрашены в розово-красные тона. Цветение этого растения приходится на период, начиная с июня и заканчивая августом месяцем.
 В природных условиях это растение можно встретить на территории Кавказа, Беларуси, а также в европейской части России, а именно в Нижневолжском и Нижнедонском районе. Кроме этого гвоздику изменчивую можно увидеть и в Крыму, а также еще и в Причерноморском районе Украины. Для произрастания это растение предпочитает песчаные склоны и степи.

Используется

 Гвоздики изменчивая наделена довольно ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения: цветки, листья и стебли. В корнях гвоздики изменчивой находятся сапонины. Примечательно, что в виде чая траву во время цветения этого растения используют от ломоты, удушья и кашля. Что касается настоя цветков этого растения, то его следует использовать при нервных заболеваниях.
 Для лечения кашля, ломоты и удушья рекомендуется приготовить следующее средство: для его приготовления берется четыре столовых ложек измельченной цветущей травы гвоздики изменчивой на один литр кипятка. Такую смесь следует настаивать на протяжении примерно тридцати-сорока минут. Принимают это средство по одному стаканы примерно три-четыра раза в сутки.
 Кроме этого, при неврастении, неврозах и вегетососудистой дистонии рекомендуется использовать следующее средство на основе гвоздики изменчивой: для его приготовления потребуется взять одну столовую ложку сухих измельченных цветков этого растения примерно на два стакана кипятка. Полученную смесь следует настаивать на протяжении примерно одного часа, а затем эту смесь предстоит тщательно процедить. Такое средство на основе гвоздики изменчивой следует принимать по одной третьей части стакана в теплом виде приблизительно трижды в сутки, до того как произойдет прием пищи.
 При головной боли эффективным оказывается следующее средство: для его применения берется одна столовая ложка измельченной сухой травы примерно на один стакан кипятка, такую смесь настаивают на протяжении одного часа, а затем тщательно процеживают. Рекомендуется такое средство принимать примерно по одной четвертой части стакана трижды в сутки, при этом в качестве наружного применения следует использовать две столовые ложки на один стакан кипятка.
 При гипертонической болезни рекомендуется следующее средство: одну столовую ложку растения помещают в эмалированную посуду, затем заливают одним стаканом горячей и кипяченой воды и закрывают крышкой. Такую смесь держат на кипящей бане на протяжении примерно пятнадцати минут, а затем оставляют охлаждаться, после чего тщательного процеживают. Полученный настой следует довести при помощи воды до объема в двести миллилитров. Перед употреблением средство следует взбалтывать, рекомендуется принимать такое средство трижды в сутки за час до приема пищи по одной столовой ложке.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.