Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гвоздика армериевидная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Diantus armeria.
Гвоздика армериевидная

Описание

 Гвоздика армериевидная входит в число растений семейства под названием гвоздичные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Diantus armeria L. Что касается самого названия семейства гвоздики армериевидной, то по-латински оно будет так: сaryophyllaceae Juss.

Характеристика растения

 Гвоздика армериевидная представляет собой либо однолетнее, либо двулетнее травянистое растение. Обычно у этого растения несколько стеблей, высота которых достигает от десяти до сорока пяти сантиметров. Такие стебли будут прямыми или же при основании оно могут быть восходящими, эти стебли будут либо простыми, либо ветвистыми. Примечательно, что внизу такие стебли почти голые, а вверху густо и коротко опушенные. Нижние листья этого растения являются продолговато-ланцетовидными, а также еще и тупыми. При этом верхние и средние листья гвоздики армериевидной являются либо линейными, либо линейно-ланцетовидными, а также еще и сидячими, и опушенными, а длина таких листьев составит около двух-пяти сантиметров, в то время как ширина будет около одного-трех миллиметров. Цветки этого растения могут быть как на коротких цветоножках, так и сидячими. Эти цветки скучены на самой верхушке стеблей и ветвей в довольно малоцветковые головки. Чашечка является цилиндрической, длина же составит порядка семнадцати-двадцати миллиметров. Пластинка самого лепестка будет продолговатой, длина составит около четырех-пяти миллиметров, сама пластинка окрашена в розово-пурпурные тона, наделена более темными пятнами. Коробочка этого растения окажется короче чашечки. Цветение этого растения приходится на период, начиная с июня и заканчивая августом месяцем.
 Гвоздика армериевидная в природных условиях встречается на территории Беларуси, на Кавказе, а также в Крыму, европейской части России: Нижнедонский, Прибалтийский и Причерноморский районы. Кроме этого, это растение можно встретить еще и на Украине: в Днепровском районе и Карпатах. Для произрастания растение предпочитает лиственные леса, опушки и кустарники.

Используется

 Гвоздика армериевидная наделена очень ценными целебными свойствами, с лечебной целью рекомендуется использовать листья, цветки, свежий сок, а также траву этого растения. В понятие травы входят стебли, цветки и листья гвоздики армериевидной.
 Следует отметить, что в корнях и листьях этого растения были обнаружены следы сапонинов. Примечательно, что в цветках этого растения находится эфирное масло. При неврастении рекомендуется использовать настой листьев и цветков гвоздики армериевидной. При колитах, кишечных заболеваниях и энтероколитах следует использовать свежую или же сухую траву этого растения в виде чая. Примечательно, что цветки этого растения употребляют в качество пряно-ароматическое средства.
 При колитах и энтероколитах рекомендуется применять следующее средство: для его приготовления берут две столовые ложки сухой или же свежей травы этого растения на половину литра кипятка. Затем такую смесь следует настаивать на протяжении примерно сорока минут, после чего полученную смесь следует тщательно процедить. Это средство следует принимать в теплом виде медленными глотками примерно по одному стакану два-три раза в сутки до начала приема пищи.
 При неврастении эффективным будет следующее средство: берется одна столовая ложка сухих измельченных листьев и цветков на один стакан кипятка. Полученную смесь следует настаивать на протяжении одного часа, а затем очень тщательно процедить. Такое средство следует принимать три-четыре раза в сутки по две столовые ложки.
 При маточных кровотечениях рекомендуется такое средство как свежевыжатый сок, который следует принимать по одной столовой ложке трижды в сутки.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.