Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гулявник ирио

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Sisymbrium irio.
Гулявник ирио

Описание

 Гулявник ирио входит в число растений семейства под названием крестоцветные, в латинском языке название этого растения звучит следующим образом: Sisymbrium irio L. Что касается самого названия семейства гулявника ирио, то по-латински оно будет так: вrassicaceae вurnett.

Характеристика растения

 Гулявник ирио представляет собой двулетнее травянистое растение, высота которого колеблется в промежутке между десятью и шестидесятью сантиметрами. Это растение может быть как опушенным посредством рассеянных мелких волосок, так и почти голым. Стебель этого растения чаще всего является простым, а нижние листья находятся на длинных черешках, верхние же листья при этом являются перистораздельными. Перед цветением цветочные кисти являются очень короткими и практически щитковидными, а затем такие кисти будут удлиняться. Длина чашелистиков составит около двух с половиной-трех миллиметров, длина лепестков гулявника ирио равна примерно трем-трем с половиной миллиметрам, такие лепестки окрашены в желтоватые тона. Стручки этого растения будут опушенными и тонкими, а семена окрашены в красновато-желтые тона.
 Цветение гулявника ирио приходится на период, начиная с марта и заканчивая апрелем месяцем. В природных условиях это растение можно встретить на территории Молдовы, Кавказа, Средней Азии, а также в Причерноморском и Днепровском районе Украины. Что касается общего распространения, то здесь это растение произрастает на территории Ирана, Балкан, Малой Азии, Армянского Курдистана, Средиземноморья, Средней и Атлантической Европы. Для произрастания гулявник ирио предпочитает места у дорог, в предгорьях, по долинам рек, а также это растение произрастает в качестве сорного в садах.

Используется

 Гулявник ирио наделен весьма ценными лечебными свойствами, при этом с такой целью рекомендуется использовать листья и семена этого растения. Примечательно, что на Кавказе гулявник ирио используется в качестве заменителя кресс-салата. Настой, приготовленный на основе листьев этого растения, рекомендуется использовать при разнообразных заболеваниях органов грудной клетки и болезнях горла. Что касается отвара, приготовленного на основе семян этого растения, то его рекомендуется использовать при различных онкологических заболеваниях, бронхиальной астме, а также при инфильтратах яичка и молочной железы. Также такое средство является еще и довольно эффективным в качестве возбуждающего, общеукрепляющего и стимулирующего.
 При бронхите, ларингите и ларинготрахеите рекомендуется приготовить следующее средство на основе гулявника ирио: для его приготовления потребуется взять десять грамм измельченной сухой травы этого растения на один стакан кипятка. После этого такую смесь следует настаивать на протяжении двух часов, после чего такую смесь тщательно процеживают. Принимать такое средство на основе гулявника ирио следует по одной третьей части стакана или же половине стакана трижды в сутки.
 Также при всех перечисленных заболеваниях довольно эффективным является еще и применение следующего средства: для его приготовления потребуется взять одну чайную ложку семян этого растения на один стакан воды. Такую смесь следует прокипятить на протяжении шести-семи минут, а затем оставить настаивать в течение одного часа, после чего эту смесь на основе гулявника ирио следует тщательно процедить. Для обеспечения большей эффективности следует не только соблюдать все условия приготовления этого средства, но еще и все нормы его приема: принимают такое средство по две столовых ложки три-четыре раза в сутки. Только в этом случае применение этого средства и принесет с собой желанные результаты.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.