Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Грушанка малая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Pyrola rotundifolia.
Грушанка малая

Описание

 Грушанка малая входит в число растений семейства под названием грушанковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Pyrola minor L. Что касается названия самого семейства грушанки малой, то по-латински оно будет так: Pyrolacea Dumort.

Характеристика растения

 Грушанка малая известна еще и под следующими народными названиями: боровая броня, белая березка, котопци, становик, дикий перец и ландыш луговой. Грушанка малая представляет собой многолетнее растение, высота которого будет колебаться в промежутке между семью и тридцатью сантиметрами. Стебель этого растения является безлистным или же он может быть наделен одной-двумя чешуйчатыми листьями. При этом прикорневые листья будут либо обратноовальными, либо округлыми. Такие листья являются тупозакругленными и едва заметно тупогородчато-пильчатыми. Цветки грушанки малой могут быть окрашены в чуть розоватые, зеленоватые, белые или же кремовые тона. Чашечка этого растения будет пятираздельной, ее доли являются треугольно-яйцевидными, а венчик будет пяти-лепестным, тычинок всего десять штук. Пыльники этого растения раскрываются наверху отверстиями, верхняя завязь наделена прямым столбиком, который не будет выдаваться из венчика, а сам венчик расширяется в пяти-лопастное рыльце. Плод этого растения представляет собой коробочку. Цветение грушанки малой приходится на летний период времени.
 В природных условиях это растение можно встретить на территории Украины, Беларуси, Европейской Арктики, европейской части России, а также на Кавказе, Средней Азии, Восточной и Западной Сибири. Для произрастания это растение предпочитает преимущественно хвойные леса, а также лиственные буковые и грабовые. На севере это растение можно встретить в травянистой тундре и в горных лесах до высоты в тысячу двести метров над уровнем моря. Примечательно, что грушанка малая является декоративным растением.

Используется

 Грушанка малая наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать сок травы, листья и траву этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержанием в составе растения арбутина, дубильных веществ, фенолкарбоновой гентизиновой кислоты и фенолов.
 Настой и отвар, приготовленные на основе травы этого растения, рекомендуется использовать при гасталгии, запорах и туберкулезе легких, а также в качестве рвотного и антигельминтного средства. Кроме этого, такое растение применяют еще и в виде компрессов при ушибах. Что касается сока травы этого растения, то его можно употреблять в качестве противоядия при отравлениях рыбой. Также отвар и настой листьев грушанки малой используется в качестве ранозаживляющего и закрепляющего средства, а наружно такие средства применяют для лечения гнойных ран. В качестве кровоостанавливающего средства полезно пить отвар листьев этого растения при всех видах кровотечений. Стоит отметить, что настойку цветков применяют точно так же, как и сами листья.
 Сок травы этого растения рекомендуется принимать по одной-двум чайным ложкам, запивая их водой, в качестве противоядия при отравлениях рыбой.
 В качестве закрепляющего средства, а также в виде компрессов, предназначенных для лечения гнойных ран, рекомендуется использовать следующее средство на основе этого растения: для его приготовления берут три столовых ложки листьев этого растения на два стакана кипятка. Полученную смесь рекомендуется настаивать на протяжении двух часов, а затем тщательно процеживают. Это средство принимают по две столовых ложки трижды в сутки до начала приема пищи.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.