Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гриндерия растопыренная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Grindelia squarrosa.
Гриндерия растопыренная

Описание

 Гриндерия растопыренная входит в число растений семейства под названием астровые или же сложноцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Grindelia squarrosa (Pursh. Dun. Что касается самого названия семейства гриндерии растопыренной, то по-латински оно будет так: Asteraceae Dumort.

Характеристика растения

 Гриндерия растопыренная представляет собой однолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между двадцати пятью и семидесяти сантиметрами. Корень этого растения является тонким и веретеновидным. Стебли будут простыми и одиночными, иногда при самом основании они могут быть ветвистыми, а по форме стебли являются округлыми. Листья гриндерии растопыренной будут ланцетными, а их длина будет равна пяти-десяти сантиметрам, при этом верхние листья оказываются несколько короче. Такие листья этого растения окрашены в светло-зеленые тона. Ширина корзинок составит около двух-трех сантиметров, а язычковые цветки окрашены в желтые тона. Семянки являются сплюснутыми и довольно мелкими: их длина не превысит двух миллиметров. Окрашены такие семянки гриндерии растопыренной в темно-коричневые тона.
 Цветение этого растения приходится на период, начиная с июля и заканчивая октябрем месяцем. В природных условиях это растение можно встретить на территории европейской части России в качестве заносного растения в Прибалтийском и Причерноморском районе, а также в Молдове и в Днепровском районе Украины. Для произрастания гриндерия растопыренная предпочитает места вдоль канав и на обочинах дорог. Примечательно, что это растение является инсектицидом.

Используется

 Гриндерия растопыренная наделена довольно ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни, стебли и траву этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержанием в составе растения эфирного масло, фенолкарбоновых кислот, флавоноидов и дитерпеноидов. Примечательно, что это растение обладает способностями к проявлению антибактериальной активности.
 Отвар и настой, приготовленные на основе травы этого растения, рекомендуется использовать при раке желудка, а также в качестве отхаркивающего, седативного и спазмолитического средства. Настойку же применяют как детоксикационное средство и наружно при дерматитах. Что касается Северной Америке, то здесь как отвар, так и настой гринделии растопыренной используется для лечения болезней почек, мочевого пузыря, гинекологических заболеваний, сифилиса, туберкулеза легких. А также в качестве отхаркивающего средства при кашле и желудочных колик у детей. При этом в качестве припарок такое средство является эффективным при переломах и опухолях, сок используется при болезнях глаз, а при ранах это средство можно использовать как дезинфицирующее промывание. Отвар корней гринделии растопыренной применяется при кашле и при различных заболеваниях печени. Отвар стеблей этого растения используют при пневмонии и в качестве отхаркивающего средства. Отвар травы употребляют при болезнях кожи. В ветеринарии средства на основе гринделии растопыренной используют для промывания как ран, так и седельных потертостей у лошадей.
 При туберкулезе легких, при болезнях почек и мочевого пузыря, а также в качестве седативного, отхаркивающего и спазмолитического средства рекомендуется следующее: для приготовления такого средства потребуется взять одну столовую ложку травы гринделии растопыренной на один стакан воды. Полученную смесь кипятят на протяжении двух-трех минут, а затем оставляют настаиваться в течение одного часа, после чего эту смесь на основе гринделии растопыренной тщательно процеживают. Такое средство рекомендуется принимать по одной столовой ложке три-четыре раза в сутки.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.