Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Этуза цинапиум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Модальности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Лихорадка
  13. Сон
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Aethusa cynapium, кокорыш обыкновенный гомеопатия, собачья петрушка гомеопатия.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: AETHUSA сYNAPIUM.

Общие симптомы

 Общее Это средство оказывает влияние на МОЗГ и нервную систему, что бывает обусловлено нарушением деятельности желудочно-кишечного тракта. Общее Один из ключевых признаков, характеризующих действие Этузы, - это интенсивность, бурное проявление симптомов: жестокая рвота, сильные судороги, жестокие боли, яростный бред. Общее С другой стороны, отмечается глубокая прострация и ступор (оцепенение), отсутствие реакции, даже речи. Общее Ум и тело слабеют. Общее Этуза особенно полезна детям при прорезывании зубов и летних недомоганиях, когда ребенок мучается, плачет, а лицо выражает беспокойство и недовольство.
 По мере прогрессирования болезни пациент все более замыкается, и все больше плачет. При эпилептиформных судорогах большие пальцы зажаты в кулаке, лицо краснеет, глаза повернуты вниз, зрачки расширены и неподвижны, изо рта выделяется пена. Пациент не может стоять, подняться в постели и сесть или держать голову прямо. Нервное истощение или упадок сил от чрезмерной работы. Старческое слабоумие. Пронзающие боли. Ощущение, что части тела стиснуты, зажаты (как будто стянуты винтом). Дети, у которых нет сил держать головку, не страдающие какой-то особенной болезнью. Иногда они не могут даже стоять или не выносят малейшего груза на своих ручках и ножках.

Модальности

 Хуже С 3 до 4 ч утра и вечером. Хуже От тепла; в жаркую погоду. Хуже ОТ МОЛОКА. Хуже При прорезывании зубов. Хуже От частой еды. Хуже От переутомления.
 Лучше На открытом воздухе, при ходьбе на улице. Лучше От разговора (беседы).

Психика и сознание

 Психика Не способен думать или фиксировать внимание после чрезмерных занятий, учебы. Психика Бред: видит кошек, собак, крыс Идиотизм (глупость), чередуется с яростью, неистовством. Психика Хочет вскочить с постели или выпрыгнуть в окно. Психика Страх экзамена из-за чувства, что просто не способен его сдать. Психика Дети, страдающие идиотией. Психика Неуклюжий, неловкий.

Голова, лицо и уши

 Голова Мучительные боли в затылке, распространяющиеся вдоль задней поверхности шеи и вдоль позвоночника; уменьшаются, если лечь, либо от давления. Голова Симптомы со стороны головы уменьшаются после испускания кишечных газов и после стула. Голова Ощущение, что тянут за волосы. Голова Головокружение сопровождается сонливостью, сердцебиением, слабостью. Голова Пациент не может поднять голову. Голова Голова горячая после головокружения. Голова Сжимающая головная боль с головокружением; усиливается при ходьбе и взгляде вверх. Голова Головокружение и сонливость, дремота.
 Глаза Хроническая фотофобия (светобоязнь). Глаза Глаза навыкате и блестят. Глаза Глаза повернуты вниз. Глаза Роговица запавшая. Глаза Предметы кажутся крупнее или удвоенными. Глаза Опухание мейбомиевых желез. Глаза Пациент вращает гла- зами при засыпании.
 Уши Как будто что-то горячее струится из ушей. Уши Ощущение, что уши заложены; лучше, если вставить палец в наружный слуховой проход и как бы раздвинуть его.
 Нос Герпетическая сыпь на кончике носа. Нос Частое безрезультатное желание чихнуть. Нос Крылья носа втянуты.
 Лицо Осунувшееся; бледное, одутловатое, в пятнах, красное. Лицо Выраженная носогубная складка. Лицо Синеватая бледность вокруг губ. Лицо Вид, как у мертвеца. Лицо Подбородок и углы рта кажутся холодными.

Ротовая полость и горло

 Рот Язык кажется слишком длинным. Рот Афты во рту. Рот Речь медленная, затрудненная. Рот Пациент не говорит. Рот Во рту привкус: горечи; лука; сыра; сладковатый привкус - утром.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Ест маленькими кусочками, перекусывает. Желудок Непереносимость молока. Желудок Как только проглотит молоко, внезапно возникает жестокая рвота молоком или КРУПНЫМИ СГУСТКАМИ свернувшегося молока. Желудок Голоден после рвоты. Желудок ХРОМАЕТ, ДВИГАЕТСЯ С ТРУДОМ И ВПАДАЕТ В ГЛУБОКИЙ СОН ПОСЛЕ РВОТЫ. Желудок СМЕРТЕЛЬНАЯ ТОШНОТА. Желудок Регургитация пищи спустя много времени после еды. Желудок Рвота белой, как молоко, пенистой массой; либо желтой жидкостью. Желудок Кажется, что желудок перевернулся. Желудок Пищеварение страдает из-за нервного истощения. Желудок Срыгивание, позывы на рвоту.
 Живот Живот опухший, синевато-черный; у пациента ощущение, что живот холодный, но он холодный и на ощупь (то есть и субъективно, и объективно); при этом голени холодные, в кишечнике ощущается тупая боль; лучше от теплых аппликаций. Живот Колика с последующей рвотой, головокружением и слабостью. Живот Ощущение, как будто в области пупка лопаются пузырьки, булькает.
 Стул Желтый, зеленый, слизистый - при поносе. Стул Непереваренная пища в стуле. Стул Стойкий запор с ощущением, что кишечник совершенно бездействует. Стул Холера у пожилых людей.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Режущая боль в мочевом пузыре сопровождается частыми позывами на мочеиспускание.
 Мужские половые органы. Правое яичко втянуто - при боли в почке.
 Женские половые органы. Менструальная кровь водянистая. Набухание молочных желез сопровождается пронзающей болью. Прыщики (папулы) на наружных половых органах; зуд при согревании.

Органы грудной клетки

 Дыхательные органы Одышка, дыхание прерывается икотой. Дыхательные органы Из-за страданий пациент перестает разговаривать. Дыхательные органы Ощущение, что грудная клетка судорожно сжимается. Дыхательные органы Кашель вызывает боль в голове. Дыхательные органы Колотье в грудной клетке слева.
 Сердце Бешеное сердцебиение с головокружением, головной болью и двигательным беспокойством. Сердце Пульс частый, твердый, малый, аритмичный.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Нет сил стоять, держать голову прямо. Шея и спина Поясница как будто в тисках. Шея и спина Опухание желез в области шеи: они напоминают нитку бус, четки. Шея и спина У пациента такое чувство, что боль в спине может уменьшиться, если выпрямиться и прогнуться в пояснице.
 Конечности Пальцы рук согнуты, большие пальцы на руках согнуты или зажаты в кулак. Конечности Ощущение, что руки стали значительно короче. Конечности Онемение кистей и стоп. Конечности Тяжесть, слабость в пальцах рук, контрактуры пальцев. Конечности Экскориация кожи (ссадины, потертости) на бедрах при ходьбе.

Кожа

 Кожа Лимфатические железы опухшие, как нитки бус, четки. Кожа Кожа холодная и покрыта прохладным липким потом. Кожа Высыпания с зудом, в том числе в области суставов; лучше от горячего, от жара. Кожа Экхимозы (кровоподтеки). Кожа Анасарка. Кожа Все тело может быть синим, черным.

Лихорадка

 Лихорадка Сильный жар без жажды. Лихорадка Должен укрыться при потоотделении. Лихорадка Потеет при малейшем физическом напряжении.

Сон

 Сон Прерывается сильным вздрагиванием и/или появлением холодного пота. Сон Дремлет после рвоты или стула. Сон Вращает глазами или возникают слабые судороги при засыпании.

Дополнительно

 Дополнительно сalc.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф Ant-c, сic.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.