Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Горошек многостебельный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Vicia multicaulis.
Горошек многостебельный

Описание

 Горошек многостебельный (лат. Vicia multicaulis) - корневищное травянистое многолетнее растение, принадлежащее роду Вика (лат. Vicia) из семейства Бобовые (лат. Fabaceae). У Горошка многостебельного типичный для растений рода Вика внешний вид: это парноперистые сложные листья, придающие ажурный вид кустикам, и цветки мотылькового типа лиловых оттенков. Отличием являются многочисленные стебли, рождающиеся от корневища, имеющего утолщение ближе к поверхности земли.

Характеристика растения

 Многолетие Горошка многостебельного поддерживается подземным корневищем, которое ближе к поверхности земли утолщается.
 От корневища являются в мир многочисленные невысокие (от 20 до 40 сантиметров высотой) стебли, которые могут быть прямостоячими, но чаще предпочитают полу-лежачее положение. Их многочисленность позволяет стеблям отказаться от ветвистости. Поверхность стеблей защищена волосистым опушением.
 Сложный лист начинается с полустреловидных заострённых прилистников длиной до 0,6 сантиметров. На черешке сложного листа парами располагаются овально-эллиптические листочки длиной до 1,8 сантиметра при ширине до 0,5 сантиметра. Четыре-шесть таких пар образуют один сложный лист, конец которого обладает загнутым коротким остриём (у листьев, расположенных ниже по стеблю) или простым коротким усиком (у листьев, расположенных выше по стеблю), целью которых является создание дополнительной устойчивости для тонкого стебля путём цепляния за соседние растения. Жестковатые зелёные листочки с ярко выраженными жилками могут быть голыми, либо иметь лёгкое опушение.
 Длинные цветоносы демонстрируют миру рыхлые соцветия-кисти, собранные из 4-6 миниатюрных цветков мотылькового типа. Длина цветка не превышает 1,8 сантиметра, а окрас не отличается большим разнообразием красок, выбрав для растения лилово-синие и тёмно-фиолетовые разных оттенков. Цветки защищены чашечкой из сросшихся чашелистиков, распадающихся вверху на линейно-шиловидные зубцы.
 Тёмно-коричневые семена надежно упакованы в бобовый стручок длиной до 2,5 сантиметров при ширине до 0,6 сантиметров.

Используется

 Ажурные листья и яркие лиловые соцветия невысокого растения прекрасно впишутся в такие виды цветников, как альпийская горка или каменистый садик. Неприхотливость к условиям бытия, высокая морозоустойчивость, долголетие жизни на одном месте сэкономят время и силы садовода, даря радость и красоту.
 Как и многие растения рода Вика, Горошек многостебельный живёт в дружбе с почвенными бактериями, умеющими фиксировать азот из воздуха, пополняя почвенные запасы необходимым для жизни растений химическим элементом в удобной для них форме. Это особенно важно для бедных каменистых почв.
 С древних времён тибетские монахи использовали надземные части Вики многостебельной в традиционной медицине. Отваром из стеблей, листьев и цветков растения лечили многие недуги человеческого организма.
 Отвар травы растения помогает снять отёки, в том числе, помочь при брюшной водянке (асцит), когда из-за сердечной недостаточности или цирроза печени в брюшной полости человека скапливается жидкость.
 Обладает растение и гемостатическими способностями, то есть способностями остановить кровотечение, закрыть раны, другими словами, выполнить роль лекарственного природного тампона.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.