Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Горичник горный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Peucedanum oreoselinum.
Горичник горный

Описание

 Горичник горный входит в число растений семейства под названием зонтичные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Peucedanum oreoselinum L. Что касается названия самого семейства горичника горного, то по-латински оно будет так: Apiaceae Lindl.

Характеристика растения

 Горичник горный представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого составляет около тридцати-ста сантиметров. Корень этого растения является веретеновидным, его толщина колеблется в промежутке между шестью и десятью сантиметрами, при этом стебель будет округлым и прямым, а также тонкобороздчатым, в нижней части он является голым, немного ветвистым и мягкоопушенным. Прикорневые листья в очертании будут толстоватыми и треугольными, а с верхней стороны они слегка блестящие, при этом снизу они будут более светлыми. Длина таких прикорневых листьев составит около тридцати-сорока сантиметров, а их ширина равна пятнадцати сантиметрам. Такие листья могут быть как триждыперисторассеченными, так и дваждыперисторассеченными. Примечательно, что самые верхние лисья горичника горного менее рассеченные, они сидячие на слегка вздутом влагалище. Зонтики наделены одиннадцатью-двадцати пятью тонкими лучами, которые достигают почти одинаковой длины в пять сантиметров, также такие лучи могут быть гладкими или же по внутренней стороне шероховатыми. В поперечники эти лучи составят десять-пятнадцать сантиметров, лепестки по окрасу могут быть как белыми, так и красноватыми. Лепестки почти округлые, их длина и ширина равна одному миллиметру. Плод является широкоэллиптическими, практически округлым, его ширина будет равна четырем-семи миллиметрам, в то время как длина составит около пяти-восьми миллиметров.
 Цветение горичника горного приходится на период, начиная с июля и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение можно встретить на территории европейской части России, Каваза, Молдовы а также на Украине: в Днепровском районе и на Карпатах. Для произрастания это растение предпочитает заросли кустарников, опушки, а также сосновые и сосново-дубовые леса.

Используется

 Горичник горный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать листья, корни и траву этого растения. В понятие травы входят цветки, стебли и листья горичника горного.
 Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержанием в корнях этого растения эфирного масла, фалькариндиола, терпеноида пеуцелинендиола, следующих кумаринов: изовалерата колумбианетина, ороселола, атамантина, изопимпинеллина и императорина, а кроме этого еще и жирных кислот: стеариновой, линолевой, олеиновой, линоленовой, миристиновой и пальмитиновой. Что касается надземной части горичника горного, то здесь находятся флавоноиды, а в стеблях было найдено эфирное масло, которое включает в свой состав гамма-терпинен, п-цимол, альфа-пинен и лимонен.
 В листьях горичника горного находится изорамнетин, рутин, кверцитин и эфирное масло, в то время как в соцветиях есть эфирное масло, а в цветках - кверцетин и кемпферол. При этом в плодах горичника горного находится жирное масло и эфирное масло, а также следующие флавоноиды: гликозиды кемпферола, изорамнетина и цверцетина. Растение наделено спазмолитическим, тонизирующим, желчегонным, а также мочегонным воздействием. Следует отметить, что народная медицина рекомендуется применение отвар корней этого растения при отеках различного происхождения. В качестве мочегонного средства рекомендуется приготовить следующий отвар на основе этого растения: на десять грамм измельченных сухих корней горичника горного берется стакан воды, такую смесь варят четыре минуты, а затем оставляют настаиваться на протяжении двух часов. Это средство принимают по половине стакана три раза в сутки.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.