Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Горичник

СравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Peucedanum.
Горичник

Описание

 Горичник (лат. Peucedanum) - род многолетних растений семейства Зонтичные. Другие названия - горногоричник, адамово ребро, царский корень, боярская шапка, царь-зелье, криничник или гирча. В природе горичник встречается в Центральной и Южной Африке и в Евразии.

Характеристика растения

 Горичник - травянистое растение с мощным стеблем и хорошо развитой корневой системой. Листья сложные, перисто-рассеченные. Цветки мелкие, белые или зеленоватые, собраны в зонтичные соцветия, как и у всех представителей семейства Зонтичные. Лепестки выемчатые, широкояйцевидные. Плоды эллиптические или широкоэллиптические, сжатые с одного бока. Плоды разделены на два полуплодика с выступающими нитевидными ребрами в количестве трех штук.
 Все виды горичника обладают целебными свойствами. Наиболее часто в народной медицине применяют горичник Моррисона. Вид представлен растениями с одиночным стеблем высотой до 150 Листья по мере роста образуют густую розетку. Цветки собраны в пышные зонтики, состоящие из 30-40 лучиков. Цветет горичник Маррисона в июле-августе длительно и обильно. Плоды созревают в сентябре. Естественный ареал - Западная Сибирь, Алтай и Казахстан.

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.