Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Горечавочка горьковатая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Gentianella amarella.
Горечавочка горьковатая

Описание

 Горечавочка горьковатая входит в число растений семейства под названием горечавковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Gentianella amarella (L. Что касается самого названия семейства горечавочки горьковатой, то по-латински оно будет так: Gentianaceae Juss.

Характеристика растения

 Горечавочка горьковатая представляет собой двулетнее травянистое растение, высота которого может колебаться в промежутке между тремя и шестидесятью сантиметрами. Стебель этого растения является прямым и ветвистым, иногда он бывает простым. Этот стебель будет состоять из шести-двенадцати междоузлий. Листья прикорневой розетки являются лопатчатыми, при этом нижние и средние стеблевые листья будут либо ланцетными, либо яйцевидно-ланцетными, также эти листья будут острыми, их длина составит около двадцати-тридцати миллиметров, а ширина будет равна примерно пяти-десяти миллиметрам. При этом верхние листья горечавочки горьковатой будут ланцетными и острыми. Венчик этого растения трубчатый, а по окрасу он будет либо беловатым, либо грязно-фиолетовым, длина этого венчика составит около двенадцати-двадцати миллиметров. Лопасти такого венчика продолговатые и островатые, а их длина не превысит четырех-пяти миллиметров.
 Цветение горечавочки горьковатой приходится на период, начиная с июля и заканчивая октябрем месяцем. В природных условиях это растение можно встретить на территории европейской части России, в Енисейском районе Западной и Восточной Сибири, на Кавказе, в Европейской Арктике, а также на Украине: Карпатах и Днепровском районе. Для произрастания это растение предпочитает опушки, лесные поляны, луга, кустарники, выходы известняков вплоть до верхнегорного пояса.

Используется

 Горечавочка горьковатая наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву и корни этого растения. Наличие таких ценных лечебных свойств объясняется содержанием в растении флавоноидов и алкалоидов. Следует отметить, что чай и отвар корней этого растения представляет собой отличное средство, которое способно возбуждать аппетит и улучшать пищеварение.
 Примечательно, что настой и отвар, приготовленные на основе травы горечавочки горьковатой, в народной медицине нашли себе применение при эпигастральных болях, а наружно применение таких препаратов возможно при нарывах. Что касается ветеринарии, то здесь препараты на основе этого растения являются довольно эффективным средством для лечения кашля у лошадей.
 При бессоннице рекомендуется использовать следующее средство: для его приготовления потребуется взять две чайные ложки корней горечавочки горьковатой на половину литра воды. полученную смесь следует прокипятить на протяжении примерно трех-четырех минут, затем такую смесь настаивают на протяжении одного часа, после чего такую смесь тщательно процеживают. Такое средство на основе горечавочки горьковатой следует принимать по одному стакану медленными глотками примерно два-три раза в сутки в теплом виде.
 При гастрите и эпигастральных болях рекомендуется использовать следующее средство, которое считается очень эффективным: для приготовления такого средства потребуется взять одну столовую ложку сухой измельченной травы горечавочки горьковатой на один стакан кипятка. Такую смесь следует настаивать на протяжении одного часа, а затем очень важно тщательно процедить полученную смесь. Это средство рекомендуется принимать примерно по две-три столовых ложки до начала приема пищи. При условии соблюдения всех этих правил такое средство окажется очень действенным.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.