Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Горечавник бородатый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Gentianopsis barbata.
Горечавник бородатый

Описание

 Горечавник бородатый входит в число растений семейтсва под названием горечавковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Gentianopsis barbata L. Froll) (Gentiana barbata Froll). Что касается названия самого семейства горечавника бородчатого, то по-латински оно будет так: Gentianaceae Juss.

Характеристика растения

 Горечавник бородатый представляет собой однолетнее или же двулетнее голое травянистое растение, окрашенное в зеленые тона. Высота такого растения будет колебаться в промежутке между шестью и шестидесяти сантиметрами. Стебли этого растения являются прямыми, а в верхней части они будут ветвистыми, прикорневые листья горечавника бородатого собираются розеткой. Следует отметить, что листья этого растения с течением времени будут увядать, они будут либо продолговатыми, либо продолговато-обратнояйцевидными, а также еще и тупыми. Длина горечавника бородатого составит около двух-четырех сантиметров, а ширина будет равна полутора-пяти сантиметрам. Цветки являются четырехгранными, они находятся поодиночке на концах ветвей или же стеблей, также эти цветки находятся на довольно длинных цветоножках. Чашечка горечавника бородатого является узкоколокольчатой, ее длина будет равна примерно двадцати трем-двадцати семи миллиметрам, при этом она будет примерно в полтора раза короче самого венчика. Сам венчик этого растения по окрасу будет синим, а также узковорончато-трубчатым, его длина будет равна примерно тридцати-тридцати пяти миллиметрам. Коробочка этого растения является овально-продолговатой, а семена наделены прозрачной ячеистой кожурой.
 Цветение горечавника бородатого приходится на период, начиная с июля и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории европейской части России, а также в Арктике, в Средней Азии, Западной и Восточной Сибири и в Охотском районе Дальнего Востока. Для произрастания это растение предпочитает луга, опушки, каменистые, луговые и степные склоны, а также заболоченные места, лесные поляны, разреженные леса, кустарники и солонцеватые берега рек как в среднегорном, так и в верхнегорном поясе.

Используется

 С лечебной целью рекомендуется использовать цветки и траву этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержанием в горечавнике бородатом эфирного масла, кумаринов, алкалоидов, дубильных веществ, ксантонов, изокопарина, изоориентина, а также следующих углеводов: сахарозы, глюкозы и примверозы. При этом в надземной части этого растения будут находиться ксантоны, алкалоиды и следующие флавоноиды: космосеин, тиманина, хризоэриол, лютеолин и апигенин.
 В тибетской и монгольской медицине трава этого растения считается одним из основных препаратов при различных заболеваниях гепатобилиарной системы, при холециститах, циститах, заболеваниях печени, которые будут осложнены пневмонией. В тибетской медицине это растение применяется в составе различных сложных сборов при остром эндокардите, болезнях желудка и почек, септических состояниях, а также хронических и острых инфекциях. Кроме этого, такие средства оказываются эффективными еще и при злокачественных опухолях, при ларингите, малярии, неврастении и при ожогах, а также в качестве средства, которое будет регулировать обмен веществ. В монгольской медицине ценные свойства этого растения используются в качестве жаропонижающих средств, что в особенности касается инфекционных заболеваний. При этом в китайской медицине это растение используется как тонизирующее средство.
 В тибетской медицине это растение рекомендуется к применению еще и при неврозе сердца, общих неврозах, при тахикардии, отдышке, нефрите и подагре.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.