Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Горечавка лежачая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Gentiana decumbens.
Горечавка лежачая

Описание

 Горечавка лежачая входит в число растений семейства под названием горечавковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Gentiana decumbens L. Что касается названия самого семейства горечавки лежачей, то по-латински оно будет так: Gentianaceae Juss.

Характеристика растения

 Горечавка лежачая представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между пятью и тридцатью сантиметрами. Корневище этого растения является толстым и ветвистым, а также оно наделено грубыми шнуровидными корнями. Стебли в верхней части находятся на высота до четырех сантиметров, они будут густо оплетены волокнистыми влагалищами старых листьев, такие стебли являются грубыми, они могут быть как почти прямыми, так и приподнимающимися. Листья горечавки лежачей сосредотачиваются в самом основании стебля, они будут многочисленными и линейно-ланцетными, при этом их длина составит порядка восьми-десяти сантиметров, а ширина будет равна шести-двадцати двум миллиметрам. Цветки этого растения являются сидячими, также они могут находиться на коротких ножках, пучком в пазухах у верхушечных листьев или же в конечной густой головке. Длина чашечки равна примерно десяти-четырнадцати миллиметрам, при этом на вершине будут находиться два-пять шиловидных зубца, длина которых составит около одного миллиметра. Венчик является колокольчато-ворончатым, а сверху он будет расщепленным и окрашен в темно-синие тона. Длина такого венчика составит около двадцати двух-сорока миллиметров, а ширина будет равна двенадцати-тринадцати миллиметрам. Лопасти при этом будут яйцевидными и тупыми, они примерно в шесть раз короче трубочки, а коробочка будет овальной. Семена горечавки лежачей будут мелкосетчатыми и бескрылыми.
 Цветение горечавки лежачей приходится на период, начиная с июля и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение можно встретить на территории Западной и Восточной Сибири, Средней Азии и европейской части России. Для произрастания это растение предпочитает степи, остепненные и высокогорные луга, лесные поляны, луговые склоны и опушки от нижнегорного и вплоть до верхнегорного пояса. Также горечавка лежачая является еще и декоративным растением.

Используется

 Горечавка лежачая наделена довольно ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят листья, цветки и стебли этого растения.
 Наличие столь ценных лечебных свойств объясняется содержанием в растении алкалоидов, флавоноидов, дубильных веществ и следующих родственных соединений: генцианозы, сахарозы, глюкозы и генциобиозы. Что касается индийской медицины, то здесь отвар травы горечавки лежачей рекомендуется использовать в качестве жаропонижающего, тонического, возбуждающего аппетит и улучшающего пищеварение средства.
 В народной медицине настой и отвар, приготовленные на основе травы этого растения используется при холециститах, хроническом гастрите и неврастении. Настой травы эффективен в качестве противолихорадочного средства, при желудочно-кишечных заболеваниях, а также при метроррагиях.
 В качестве жаропонижающего средства рекомендуется приготовить следующее: на одну чайную ложку измельченных корневищ горечавки лежачей следует взять один стакан воды, затем такую смесь кипятит в течение десяти минут, настаивают на протяжении часа и тщательно процеживают. Это средство принимают по две столовых ложки за полчаса до приема пищи три-четыре раза в сутки. Также такое средство можно применять еще и как горечь: такое использование тоже является довольно эффективным.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.