Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Горец шероховатый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Polygonum scarbrum.
Горец шероховатый

Описание

 Горец шероховатый входит в число растений семейства под названием гречишные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Polygonum scarbrum Moench. Что касается самого названия семейства гречишные, то по-латински оно будет так: Polygonaceae Juss.

Характеристика растения

 Горец шероховатый представляет собой однолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между десятью и восьмидесятью сантиметрами. Стебель этого растения является прямостоячим, он может быть как приподнимающимся, так и лежачим. Также такой стебель является ветвистым и он наделен несколькими вздутыми узлами. Листья горца шероховатого будут короткочерешковыми, ланцетовидными, обычно они бывают наделены еще и почковидным темным пятном, которое расположено у самого основания. Соцветия этого растения будут верхушечными и колосовидными, цветки же окрашены в зеленоватые или же розовые тона. Кроме этого, такие цветки наделены еще и пятилопастным околоцветником. Тычинок всего пять-шесть штук, а цветоножки и околоцветник покрываются желтыми железками. Плоды горца шероховатого представляют собой сжатые с боков орешки.
 Цветение этого растения приходится на летний период времени. В природных условиях это растение можно встретить повсеместно на всей территории России за исключением Арктики, а также еще и на территории Украины и Беларуси. Для произрастания это растение предпочитает берега рек и канав, а также песчаные наносы, пустыря, свалки и обочины дорог. Собственно, это растение является обычным полевым сорняком.

Используется

 С лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. Столь ценные целебные свойства объясняются содержанием в траве горца шероховатого дубильных веществ, галловой кислоты и оксиметилантрахинонов. Примечательно, что экспериментально было установлено, что растение способно проявлять антибактериальную активность по отношению к дизентерийной палочки Флекснера. В некоторых страха в научной медицине горец шероховатый используется при кровотечениях и запорах, которые возникают при геморрое.
 Отвар и настой травы этого растения рекомендуется применять при кровотечениях, поносе, нарушениях менструального цикла, геморрое, ревматизме, туберкулезе легких, а также при ломоте, простуде, экземе, желтухе, подагре и в качестве мочегонного средства. В тибетской медицине корни в виде отвара этого растения применяется при различных желудочно-кишечных заболеваниях и при холециститах.
 При холецистите рекомендуется приготовить следующее средство: для его приготовления берутся две столовые ложки измельченной травы горца шероховатого примерно на один стакан кипятка. Такую смесь следует настаивать на протяжении одного часа, а затем эту смесь тщательно процеживают. Принимают это средство по двум столовым ложкам три раза в сутки.
 При туберкулезе следует использовать следующее средство: для его приготовления берут пятнадцать грамм измельченной травы горца шероховатого на один стакан водки. После этого такую смесь следует настаивать на протяжении приблизительно пяти-семи дней. Это средство следует принимать по тридцать-сорок капель два раза в сутки, запивая при этом водой.
 При геморрое эффективно следующее средство: для его приготовления требуется десять грамм сбора, который будет состоять из этого растения, стальника пашенного и зверобоя обыкновенного, листьев подорожника большого, сушеницы томной, цветков ромашки лекарственной, коры крушины ломкой, травы хвоща полевого примерно на один стакан кипятка. Такую смесь настаивают в течение трех-четырех часов, а затем тщательно процеживают. Это средство следует принимать по половине стакана три раза в сутки.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.