Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Горец полуушастый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Polygonum subauriculatum.
Горец полуушастый

Описание

 Горец полуушастый входит в число растений семейства под названием гречишные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Polygonum subauriculatum V. Petrov ex Kom. Что касается названия самого семейства горца полуушастого, то по-латински оно будет так: Polygonaceae Juss.

Характеристика растения

 Горец полуушастый представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого может достигать примерно ста сантиметров. Листья этого растения по форме будут овально-продолговатыми, при этом они равномерно суживаются в самой верхушке. Длина стеблевых листьев составит около четырех-восемнадцати сантиметров, они будут сидячими с сердцевидным основанием, при этом ушки такого основание довольно сильно вытягиваются. Длина плотного колоса составит от четырех до восьми сантиметров, при этом околоцветник будет окрашен в ярко-розовые тона. Плоды горца полуушастого представляют собой орешки, длина которых равна примерно трем миллиметрам.
 Цветение горца полуушастого приходится на период, начиная с июня и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение можно встретить на территории Дальнего Востока: в Приамурье и Приморье. Для произрастания это растение предпочитает луга, горные долины, лесные склоны, берега водоемов, а также опушки лиственного леса и дубовые рощи.

Используется

 С лечебной целью рекомендуется использовать корневища горца полуушастого. Примечательно, что в листьях этого растения находится цианидин, а также еще и флавоноиды кверцетин и кемпферол. При этом в корневищах этого растения находятся дубильные вещества.
 Это растение способно оказывать противовоспалительное, кровоостанавливающее, вяжущее, успокаивающее, антибактериальное и регулирующее функциональную деятельность органов пищеварения воздействие. Также корневище горца полуушастого применяется при гонорее, зобе, раке желудка, ангине, стоматите и гингивите. Такое средство эффективно еще и в качестве кровоостанавливающего и вяжущего средства при дизентерии и геморрое, а также такие препараты используют еще и как средство для предупреждения выкидыша.
 Следует отметить, что на Дальнем Востоке такое растение получило распространение как замена горца змеиного. Для приготовления очень эффективного средства потребуется взять одну столовую ложку сухих корневищ примерно на один стакан воды, такую смесь следует прокипятить на протяжении двадцати минут, а затем оставить настаивать в течение одного часа. После этого полученную смесь процеживают и доливают посредством кипяченой воды до исходного уровня. Это средство принимают примерно по две столовые ложки три-четыре раза в сутки при гастритах, колите, энтероколите, дизентерии и гонорее. Кроме этого, такую смесь можно использовать для полоскания ротовой полости при гингивите, стоматите и ангине.
 При почечнокаменной и желчно-каменной болезни, а также при камнях в мочевом пузыре следует приготовить очень эффективное средство: для его приготовления потребуется взять двадцать грамм измельченных корневищ горца полуушастого примерно на один литр воды. Такую смесь следует прокипятить на слабом огне на протяжении примерно двадцати минут, а затем эту смесь тщательно процеживают. Это средство принимают по одной третьей части стакана приблизительно три-четыре раза в сутки до начала приема пищи. Примечательно, что для достижения большего эффекта рекомендуется соблюдать еще и особенную диету: во время такой диеты следует ограничить мясную и рыбную пищу, а также еще и полностью исключить жирную, копченую и острую пищу. Настой корней этого растения эффективен еще и для лечения заболеваний женской половой сферы.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.