Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Горец горный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Polygonum alpinum.
Горец горный

Описание

 Горец горный входит в число растений семейства под названием гречишные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Polygonum alpinum All. Что касается названия самого семейства горца горного, то по-латински оно будет так: Polygonaceae Juss.

Характеристика растения

 Горец горный представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого может достигать примерно ста двадцати сантиметров. Стебель этого растения наделен короткими голыми или же волосистыми ветвями. Листья этого растения могут быть от яйцевидно-ланцетных до удлиненно-ланцетных, их длина составит около пяти-тринадцати сантиметров, а ширина будет равна примерно одному-пяти сантиметров. Такие листья являются заостренными, в основании они будут клиновидными, голыми или же опушенными, при этом раструб не наделен ресничками. Соцветие горца горного представляет собой густую безлистную метелку, а длина околоцветника составит около трех-трех с половиной миллиметров, при этом при плодах такой околоцветник может достигать в длину около пяти сантиметров. По окрасу околоцветник горца горного будет беловатым. Тычинок у этого растения восемь штук, а длина плодов составит около трех с половиной-четырех миллиметров, такие плоды чаще всего будут выступать из околоцветника.
 Цветение и плодоношение этого растения приходится на период, начиная с июля и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение можно встретить в Крыму, а также на территории европейской части России, Средней Азии, Западной и Восточной Сибири, а кроме этого еще и на западе Приамурья на Дальнем Востоке. Для произрастания это растение предпочитает лесные опушки и разнотравные луга.

Используется

 Горец горный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву, корни и корневища этого растения. В корнях и корневищах этого растения находятся катехины, дубильные вещества, флавоноиды, лейкоцианидин, фенолы пирогаллол и флороглюцин, а также следующие фенолкарбоновые кислоты и их производные: протокатеховая, галловая и производные галловой кислоты, а кроме этого еще и эпикатехин, галлокатехин, 1-эпикатехингаллат.
 В надземной части этого растения находится эфирное масло, кофейная и галловая фенолкарбоновые кислоты, а также еще и следующие флавоноиды: рутин, гликозиды мирицетина, кемпферол, кверцетин, авикулярин, мирицетин и гиперин. В стеблях горца горного находятся алкалоиды, дубильные вещества и следующие флавоноиды: кверцетин и кемпферол. В листьях этого растения находится органическая щавелевая кислота, витамин С, каротин, алкалоиды, дубильные вещества, флавоноиды, цианидин, флавоновые гликозиды, а также следующие флавоноиды: кверцетин и кемпферол. В соцветиях горца горного находятся такие флавоноиды: мирицетин, кверцетин и кемпферол, при этом в цветках будут находиться те же флавоноиды, витамин С и дубильные вещества.
 Отвар и настой корней и корневищ этого растения используется в качестве вяжущего средства при поносе и дизентерии, а также при энтероколите, язвенной болезни желудка, заболеваниях нервной системы, гипертонической болезни, болезни двенадцатиперстной кишки и при атеросклерозе. Настой этого растения наделен тонизирующим и мочегонным воздействием. Примечательно, что в толченном виде корни этого растения рекомендуется прикладывать к опухолям. Отвар корневищ этого растения рекомендуется применять для полосканий при стоматите, гингивите, а также еще и для лечения кровоточащих язв в качестве как примочек, так и для полосканий. Кроме этого, отвар травы этого растения используется еще и как противоцинготное, и как вяжущее средство, а также оказывается эффективным еще и при туберкулезе, скрофулезе, венерических болезнях, белях и кашле.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.