Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Горчак ястребинковый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Picris hieracioides.
Горчак ястребинковый

Описание

 Горчак ястребинковый входит в число растений семейства под названием астровые или же сложноцветные. В латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Acroptilon hierocioides L. Что касается латинского названия самого семейства горчака ястребинкового, то оно будет звучать так: Asteraceae Dumort. Примечательно, что горчак ястребинковый известен еще и под названием горчака желтого. Что касается народных названий этого растения, то оно известно еще и под такими названиями: молочник, горлюха ястребинковая, бобильник, горькая трава, ленчик, змиевка и бобильник.

Характеристика растения

 Горчак ястребинковый представляет собой двулетнее жестковолосистое растение, наделенное ветвистым стеблем, при надрезе из такого стебля выделяется млечный сок. Длина такого стебля составит около тридцати-ста сантиметров. Прикорневые листья являются продолговато-ланцетовидными и выемчато-зубчатыми, при этом стеблевые листья будут зубчатыми, сидячими, ланцетными и полустеблеобъемлющими. Цветки горчака ястребинкового окрашены в темно-желтые тона, они наделены хохолком и собираются в корзинки. Цветение этого растения начинается в июне месяце и продолжается вплоть до августа.
 В природных условиях горчак ястребинковый можно встретить во многочисленных областях России, Украины и Беларуси. При этом, для произрастания это растение предпочитает кустарники, луга, поляны и места вдоль дорог.

Используется

 Горчак ястребинковый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать листья этого растения. Следует отметить, что химический состав горчака ястребинкового до сих пор не до конца изучен.
 Это растение наделено мочегонным, желчегонным, мягчительным, обезболивающим и легким слабительным воздействием. Что касается народной медицины, то здесь водный настой листьев горчака ястребинкового применяют при желтухе различного происхождения, а также при холециститах. Также водный настой листьев этого растения может использоваться в качестве слабительного средства при запорах и при болях, которые возникают от ушибов внутренних органов.
 Довольно эффективным является еще и следующие средство: а именно использование измельченных листьев горчака ястребинкового в виде припарок. Такие листья рекомендуется прикладывать к плотным воспалительным очагам, к которым относят карбункулы и фурункулы. Такое средство оказывается очень эффективным и способствует тому, что будет происходить как размягчение, так и полное рассасывание таких плотных воспалительных очагов. Следует отметить, что молодые листья этого растения вполне допустимо даже употреблять в пищу.
 При запорах эффективным является следующее средство на основе горчака ястребинкового: для его приготовления рекомендуется взять одну столовую ложку сухой травы этого растения на одну третью часть стакана кипятка. Полученную смесь следует настаивать на протяжении двадцати минут, а после этого такую смесь очень тщательно процеживают. Следует отметить, что для достижения наибольшей эффективности от применения такого средства на основе горчака ястребинкового, рекомендуется не только соблюдать все правила приготовления этого средства, но еще и все условия его употребления. Такое средство на основе горчака ястребинкового следует принимать по одной-двум столовым ложкам три-четыре раза в сутки для того, чтобы вылечиться от запоров. Примечательно, что в связи с недостаточной изученностью химического состава этого растения, можно вполне допустить, что в ближайшее время могут появиться новые способы использования лечебных свойств горчака ястребинкового.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.