Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гирчевник китайский

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Conioselinum chinense.
Гирчевник китайский

Описание

 Гирчевник китайский входит в число растений семейства под названием зонтичные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: сonioselinum chinense (L.) вritt. Что касается самого названия семейства гирчевника китайского, то по-латински оно будет так: Apiaceae Lindl. или же Umbelliferae Juss.

Характеристика растения

 Гирчевник китайский представляет собой многолетнее травянистое растение. Это растение наделено довольно мощным корнем, толщина которого составит около двух-трех сантиметров, при этом у наиболее крупных экземпляров такая толщина составит около четырех-пяти сантиметров. Стебли гирчевника китайского могут быть либо одиночными, либо же в числе нескольких штук, в узлах такие стебли будут немного изогнутыми, вместе с листьями они являются голыми, а внутри они будет полыми, при этом наверху они ветвистые. Высота стеблей этого растения составит около пятидесяти-ста пятидесяти сантиметров. Листья гирчевника китайского в очертании являются треугольными, нижние находятся на длинных черешках, при этом в основании они будут переходить в расширенное, но при этом не вздутое влагалище. Зонтики этого растения наделены примерно пятнадцатью-тридцатью слабо шероховатыми лучами, в поперечнике будет около четырех-девяти сантиметров. Зонтички являются многоцветковыми, при этом их лучи по верхней стороне будут неясно шероховатыми, а в поперечнике составят около полутора сантиметров. Плоды этого растения будут яйцевидными, их длина равна примерно четырем-восьми с половиной миллиметрами, а ширина будет равна двум-пяти миллиметрам.
 Цветение гирчевника китайского приходится на период, начиная с июля и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение можно встретить на территории Дальнего Востока: в Приморье, Приамурье, Сахалине и Курилах. Для произрастания это растение предпочитает сырые скалы, места вдоль ручьев, в зарослях высокотравья, а также в приморских луговых склонах.

Используется

 Гирчевник китайский наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать листья, корни и корневища этого растения.
 В корневищах и корнях этого растения находятся кумарины, полиацетиленовые соединения, эфирное масло, а также следующие фталиды: лигустикумлактон и лигустилид. В траве гирчевника китайского находится эфирное масло. Примечательно, что плоды этого растения содержат кумарины, эфирное масло, а также еще и высшие эфирные кислоты: линолевую, петрозелидиновую, пальмитиновую и петрозелиновую.
 Отвар корней, а также листьев этого растения в китайской медицине получил довольно широкое применение. Такие средства рекомендуется использовать при головной боли, гинекологических и желудочных заболеваниях, а также при простуде, параличе и гипертонической болезни. При этом, экстракт корней этого растения наделен довольно слабой противоопухолевой активностью.
 При гипертонии рекомендуется использовать следующее средство: для его приготовления потребуется взять одну чайную ложку измельченных корней гирчевника китайского на один стакан воды. Такую смесь следует прокипятить в течение примерно трех-четырех минут, а затем оставить настаивать на протяжении двух часов, после чего смесь следует тщательно процедить. Это средство следует принимать по половине стакана примерно три-четыре раза в сутки до начала приема пищи.
 При язве желудка эффективным оказывается следующее средство: для его приготовления потребуется взять две столовые ложки измельченных сухих листьев этого растения на триста миллилитров воды. Затем такую смесь рекомендуется прокипятить на протяжении примерно трех-четырех минут, а затем оставить настаиваться два часа и тщательно процедить. Это средство принимают по половине стакана три раза в сутки.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.