Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гидрангия метельчатая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Hydrangea paniculata.
Гидрангия метельчатая

Описание

 Гидрангия метельчатая входит в число растений семейства под названием гидрангиевые, также это растение известно еще и под названием гортензии метельчатой. В латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Hydrangea paniculata Sieb. Что касается названия самого семейства гидрангии метельчатой, то по-латински оно будет так: Hydrangeaceae Dumort.

Характеристика растения

 Гидрангия метельчатая представляет собой прямой ветвистый кустарник, высота которого составит около шести метров. Это растение будет наделено голыми и слегка волосистыми побегами, которые окрашены в красновато-бурые тона. Листья этого растения являются плотными и широкоовальными, сверху они окрашены в темно-зеленые тона, а снизу будут более светлыми. Также листья гидрангии метельчатой наделены еще и густыми прижатыми волосками по жилкам и редкими волосками по всей поверхности, а основание будет либо округлым, либо ширококлиновидным. Соцветие этого растения является пирамидальным и густоволосистыми, тычинок всего десять штук, чашелистики краевых цветков будут цельнокрайними.
 Цветение гидрангии метельчатой приходится на период, начиная с июля и заканчивая августом месяцем, при этом плодоношения растения начнется в сентябре. В природных условиях это растение можно встретить на территории Дальнего Востока: а именно на юге, Курилах и Сахалине, а также еще и в Японии. Для произрастания это растение предпочитает прибрежные горные леса и опушки. Примечательно, что гидрангия метельчатая является еще и декоративным растением, которое довольно часто выращивают в садах и парках как России, так и Украины.

Используется

 Гидрангия метельчатая или же гортензия метельчатая наделена довольно ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать как цветки, так и корни этого растения. Наличие столь ценных лечебных свойств объясняется содержанием в составе растения алкалоида фебрифугина, углеводов, каучука, а также еще и следующих флавоноидов: рутина, кверцетина, лютеолина, цианидина и кемпферола. Кроме этого, растение будет содержать еще и такие кумарины, как: эллаговая кислота, гидрангетин и в гидролизате умбеллиферон. В лубе гидрангии метельчатой находятся также кумарины, а именно неогидрангин, при этом семена этого растения будут содержать алкалоиды.
 Отвар, приготовленный на основе корней этого растения, наделен мочегонным воздействием. Препараты, приготовленные на основе высушенных цветков и корней разнообразных видов гортензии метельчатой, получили довольно широкое распространение в китайской медицине. Здесь такие препараты используются при малярии, диспепсии, ангине, тонзилитах, а также при различных болезнях сердца. Что касается наружного применения этого растения, то его используют при гнойничковых заболеваниях кожи и при токсикодермии, а также еще и в качестве противопаразитарного средства.
 В качестве мочегонного средства очень эффективным является настой на основе гидрангии или же гортензии метельчатой. Для приготовления столь эффективного средства потребуется взять около десяти или же двенадцати грамм измельченных корней этого растения приблизительно на один стакан воды. Полученную смесь следует оставить кипятиться на протяжении одного часа, а затем такую смесь следует очень тщательно процедить, после чего посредством добавления кипяченой воды объем смеси доводят до начального. Такое средство рекомендуется принимать примерно по две столовые ложки три раза в сутки.
 Следует отметить, что целебные свойства гидрангии метельчатой еще не изучены до конца.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.