Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Герань волосистоцветковая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Geranium erianthum.
Герань волосистоцветковая

Описание

 Герань волосистоцветковая входит в число растений семейства под названием гераниевые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Geranium erianthum Fisch. Что касается названия самого семейства герани волосистоцветковой, то по-латински оно будет так: Geraniaceae Juss.

Характеристика растения

 Герань волосистоцветковая представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого может составит от двадцати пяти до семидесяти сантиметров. Стебли этого растения являются оттопыренно-волосистыми, а также железисто-волосистыми, собственно иногда такие стебли могут быть густоопушенными. Прикорневые листья герани волосистоцветковой являются немногочисленными, на черешках они будут примерно в два-три раза превышать пластинку, также такие листья являются оттопыренно-шелковистоволосистыми. Стеблевые листья этого растения находятся на довольно коротких черешках, верхние будут сидячими и трехлопастными, а кроме этого еще и почти супротивными. Пластинки листьев герани волосистоцветковой являются щетинисто-волосистыми, примерно до половины они будут рассечены на пять долей. Такие доли в свою очередь являются лопастно-зубчатыми, яйцевидными и довольно крупными по размеру. Прилистники стеблевых листьев будут заостренными и ланцетовидными.
 Длина цветоносов этого растения составит порядка одного-пяти сантиметров, они будут густо одеты при помощи оттопыренных головчатых волосков и несут порядка трех-десяти скрученных цветков. Такие цветки находятся на очень коротких цветоножках, которые тоже будут оттопыренно железисто-волосистыми. Прицветники являются заостренными и яйцевидно-ланцетовидными, по самому краю они будут волосистыми. Лепестки герани волосистоцветковой горизонтально отклоненные, по окрасу они могут быть либо красновато-фиолетовыми, либо голубовато-фиолетовыми. Также такие лепестки являются еще и широкояйцевидными и цельными, их длина равна примерно двум сантиметрам. Семена герани волосистоцветковой будут тонко-сетчато-точечными.
 Цветение этого растения приходится на период, начиная с мая и заканчивая июнем месяцем, при этом созревание плодов произойдет уже приблизительно в июле-августе месяце. В природных условиях герань волосистоцветковую можно встретить на склонах, лесных опушках, лугах, а иногда еще и на скалах.

Используется

 С лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения: стебли, листья и цветки. Заготавливать такое сырье герани волосистоцветковой рекомендуется еще во время цветения растения. Столь ценные целебные свойства обуславливаются содержанием в надземной части этого растения флавоноидов, в то время как листья будут содержать фенолкарбоновые кислоты и их производные, флавоноид гиперин, а также следующие дубильные вещества: корилагин и гераниин.
 Следует отметить, что в тибетской медицине довольно широкое распространение получил отвар, приготовленный на основе травы герани волосистоцветковой. Тибетская медицина рекомендует применять такое средство при разнообразных женских хронических заболеваниях.
 Сок травы этого растения довольно часто используется для обмывания как опухолей, так и ран. На Камчатке же отвар из травы этого растения рекомендуется употреблять при небольших травмах, дизентерии, нарушениях менструального цикла, болезни бери-бери, туберкулезе кожи, а также при различных болях в суставах, воспалении седалищного нерва, остром гастроэнтерите и даже при пузырьковом лишае роговицы глаза, который называется кератитом.
 При болях в суставах рекомендуется взять сто десять грамм сухой измельченной травы и залить литром водки, затем настаивать неделю. Это средство принимают по одной чайной ложке два раза в сутки.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.