Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гамамелис

СравниЦена неизвестна

Другие названия и синонимы

Hamamelis.
Гамамелис

Описание

 Гамамелис (лат. Hamamelis) - род листопадных кустарников семейства Гамамелисовые. В естественных условиях гамамелис произрастает по берегам водоемов и в лесах в Северной Америке, Востояной Азии и на Кавказе. Гамамелис является очень ценным лекарственным растением, поэтому во многих европейских странах его выращивают в «аптекарских садах». В народе растение называют «колдовской орех», «волшебный орех», «орешник ведьмы» и «ведьмин орех». Такие названия культура получила из-за позднего цветения и созревания плодов.

Характеристика растения

 Гамамелис - листопадный кустарник высотой до 5 метров с бурыми звездчато-опушенными побегами. Листья темно-зеленые, широкие, овальной формы, с наружной стороны гладкие, с нижней - опушенные, сидят на коротких черешках, распускаются в начале-середине мая (в зависимости от климатических условий). Осенью листья приобретают ярко-желтую окраску, опадают в октябре.
 После этого на голых ветвях появляются желтые паукообразные цветки, обладающие приятным ароматом. Цветки состоят из четырех удлиненных лепестков желтой или оранжевой окраски. Цветет гамамелис в течение трех недель. Плод - деревянистая коробочка, содержит по два блестящих черных семечка. Плоды формируются через восемь месяцев после цветения.
 Большинство гамамелисов не отличаются холодоустойчивыми свойствами, однако виды гамамелис виргинский и гамамелис весенний не возбраняется выращивать в средней полосе России. В природе оба вида в благоприятных условиях образуют цветки красноватых оттенков. Саженцы многих сортов и гибридов гамамелиса, выращенные в российских питомниках, неустойчивы, в зимнее время года ветви и корневая система сильно обмерзают и в итоге погибают после первой или второй зимы.
 Наилучшим образом гамамелис смотрится в одиночных посадках, особенно поблизости с красивыми архитектурными сооружениями и другими постройками. Используют гамамелис в групповых посадках с кленом, дубом, березой или сосной. Гармонично растения вписываются в посадках, размещенных на берегу искусственных и естественных водоемов. Применяют гамамелис при создании сезонных цветников, например, аутомналиев.
 Древесина гамамелисов практического применения не нашла, поскольку она легко поддается биологическому разрушению. А вот листья, кора и побеги культуры широко используют в парфюмерии и народной медицине. Эти части растений содержат масло, которое входит в состав кремов, бальзамов и лосьонов. В фармакологии это же масло добавляют в свечи и различные мази. Настой из листьев гамамелиса используют как противовоспалительное средство.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.