Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Физалис

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Фармакологическое действие
  6. Используется
  7. Описание лекарственной формы
  8. Дополнительные факты
  9. Противопоказания
  10. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Physalis, капский крыжовник, дикий крыжовник, крыжовник мыса, мексиканский томат, пузырная трава песьи вишни, сонный дурман, Cape gooseberry, Goldenberry, Ground cherry, Horse tomato, Wild gooseberry.
Физалис

Описание

 Физалис перуанский - травянистый кустарник высотой 0,9-1,6 м с сердцевидными бархатистыми зубчатыми листьями до 6-15 см длиной и до 4-10 см шириной. Цветки колоколообразные жёлтые с пятью тёмными фиолетово-коричневыми пятнами и багрянисто-зелёной волосатой чашечкой. Плод - сферическая ягода 1,25-2 см диаметром, с гладкой глянцевой оранжево-жёлтой кожицей и сочной мякотью, содержащей многочисленные маленькие желтоватые семена. Созревшие плоды имеют сладкий вкус с приятным виноградным привкусом. Как и у других видов, плоды физалиса перуанского заключены в жёсткую шелушистую несъедобную оболочку-чехол, образованную из сросшихся чашелистиков, очень похожую на китайский бумажный фонарик.

Распространение

 Родина физалиса перуанского - горные районы Колумбии, Перу и Чили. В настоящее время физалис интродуцирован и культивируется в Южной Африке, некоторых районах Центральной Африки, Австралии, Индии, Китае, Малайзии, Белоруссии, в Крыму и на Филиппинах.
Физалис

Сбор и заготовка

 В лекарственных целях используют плоды, листья и корень растения. Для хранения некрупные плоды физалиса подсушивают на воздухе.

Химический состав

 Физалис перуанский содержит биологически активные компоненты: фитостерины, сапонины, флавоноиды, полифенолы, витанолиды (withanolides), физалины (physalins), танин, криптоксанин, витамины и необходимые минералы.
 Семена физалиса составляют 4,5 до 5% от веса свежих, спелых ягод без шелухи, и содержат 6,28% бледно-желтого масла, которое состоит из олеиновой кислоты, линолевой кислоты, пальмитиновой кислоты, стеариновой кислоты и омыляемого вещества.
 Всего содержание липидов в свежих целых ягодах, семенах и в частях без косточек были 2.0 , 1.8, и 0.2% соответственно. Доминирующими жирными кислотами являются линолевая кислота и олеиновая кислота. Насыщенные кислоты представлены пальмитиновой и стеариновой кислотами.
 При изучении минерального состава физалиса в качестве основных элементов обнаружены K, Mg, сa, Fe. Цинк также найден в высоких концентрациях, но ниже, чем в его основных источниках, таких как устрицы, креветки, говядина, птица, рыба, и бобы [14] .
 При изучении плодов физалиса на наличие флавонолов выявлены рутин, мирицетин и кемпферол.
 Плоды физалиса богаты витаминами А, С и комплексом витаминов группы В.
 Корни растения содержат алкалоиды.
 Подробный химический состав, содержание витаминов и энергетическая ценность физалиса перуанского.
Физалис

Фармакологическое действие

 Традиционно физалис перуанский используется как глистогонное и мочегонное средство. Исследования показали противоопухолевые, антибактериальные, противовирусные, противовоспалительные, антидиабетические, антиоксидантные свойства физалиса.
 Физалис перуанский подавляет кашель, очищает организм от токсинов.
 Плоды физалиса считаются ценным диетическим продуктом со сбалансированным составом биологически активных веществ, которые оказывают мочегонное, желчегонное, спазмолитическое, антимикробное, противовоспалительное и глистогонное действие. Их можно использовать при заболеваниях мочевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы, а благодаря высокому содержанию пектиновых веществ, в качестве компонента, который связывает и выводит из организма человека микробные токсины, тяжелые металлы, радионуклиды и избыточный холестерин[18].
 Сбалансированный комплекс питательных веществ, витаминов и микроэлементов, содержащийся в физалисе, позволяет считать его средством, восстанавливающим способность организма к самовыздоровлению. Вот почему он особенно полезен людям, перенесшим длительные тяжелые заболевания[18].

Используется

 • Плоды физалиса применялись при заболеваниях пищеварительного тракта, органов дыхания, мочевыводящих путей и эндокринной системы.
 • Сок из листьев физалиса перуанского используется при гельминтозе для изгнания червей и при проблемах с кишечником. Зулусы использовать настой из листьев в виде клизмы для детей с расстройством желудка.
 • Дравидские и тамильские племена в Индии применяли физалис для лечения желтухи.
 • В перуанской народной медицине физалис, используется для лечения птеригиума (заболевание, которое протекает в области слизистой оболочки глазного яблока).
 • В Колумбии отвар листьев используется, как мочегонное и противоастматическое средство.
 • В народной медицине разных стран физалис перуанский используется для лечения рака, малярии, астмы, гепатита, дерматита и ревматизма.
 • Сок плодов в крымской народной медицине используют при лишаях.
 • Таджики на медленном огне кипятят свежий сок и кашицу из плодов физалиса в смеси с молоком и поят детей при лечении ангины, ларингита и стоматита.
 • Плоды физалиса в гомеопатии используются при мочекаменной болезни.
Физалис

Описание лекарственной формы

 • Плоды физалиса употребляются как поливитаминное и диетическое средство больными с гипоацидным гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, при хронических холециститах, сахарном диабете и гипертонической болезни. Необходимо использовать только спелые плоды. Мелкие плоды на один прием рекомендуется употреблять по 10-15 шт., а крупные - по 4-8 шт. за 10-15 минут до еды.
 • Мазь из плодов физалиса употребляют наружно при воспалительных процессах, как обезболивающее средство, при ревматических и подагрических болях и как ранозаживляющее средство, усиливающее регенерацию (восстановление) тканей.
 Приготовление мази из плодов физалиса: 10г измельченных плодов физалиса на 40г оливкового масла настаивают 20 дней, процеживают. Применяют при воспалительных процессах, при ревматических и других болях и как ранозаживляющее и ускоряющее регенерацию тканей средство.
 • Отвар из плодов физалиса. 20г сухих ягод физалиса без чашечек на 500мл кипятка варят 10-15 минут, настаивают 1 час, процеживают. Принимают по 50мл 4-5 раз в день при заболеваниях почек (в частности, при почечнокаменной болезни), мочевого пузыря, при перемежающейся лихорадке, ревматизме, а также как мочегонное, кровоостанавливающее и болеутоляющее средство.
 • Сок из плодов физалиса принимают по 10г 2-3 раза в день при указанных выше заболеваниях, а наружно используют при лишаях.
 • Отвар корней народная медицина рекомендует как противокашлевое, болеутоляющее и полезное при остановке менструаций средство.
 • Плоды физалиса при гриппе, бронхите, ларингите, свинке и опухоли яичек (орхитах). В лечебных целях подсушивают на воздухе некрупные плоды физалиса (диаметром 3-4 см), затем из них готовят настой. Нужно примерно 9-15 г продукта довести до кипения в 1-1.5 стаканах воды, отфильтровать через несколько слоев марли и остудить. Пить такую водичку рекомендуется регулярно 2-3 раза в день.
 • Для больных диабетом физалис тоже может оказать живительное воздействие. Принимать нужно настой из 2 чашек воды и нескольких высушенных плодов физалиса, начиная с самого утра. Мякоть физалиса используют до 2 раз (обеденный настой заваривают из утренних плодов).
 • При эпилепсии рекомендуется съедать подсушенные или свежие, сочные плоды овощного физалиса. Ежедневная доза составляет 8-10 средних плодов в день.
 • Больным, страдающим гипертонической болезнью, полезен чай из высушенных листьев и чехликов плодов.

Дополнительные факты

 Противоопухолевые свойства физалиса перуанского.
 • Одна из важных задач противораковой терапии - стимуляция апоптозной системы. Результаты исследований свидетельствуют, что экстракт этанола индуцирует Нер G2 апоптоз опухолевых клеток, возможно, опосредованный через систему сD95/CD95L и сигнальную митохондриальную трансдукцию[2] .
 • Исследование показало, что вещество 4β-hydroxywithanolide E (4βHWE), полученное из золотистых плодов физалиса, программирует гибель клеток рака и является потенциальным химиотерапевтическим средством против рака легких[4] .
 • Исследование оценило антиоксидантное и цитотоксическое действие съедобных частей на разных линиях раковых клеток. Экстракт физалиса показал антиоксидантную активность IC50 0,3 ± 0,003 по методу DPPH. Цитотоксичность составила НТ-29 (аденокарцинома прямой кишки человека), Нер3В (линия человеческих клеток гепатомы), СДЛ-2 (линия человеческих клеток остеосаркомы) и SH-SY5 (линия человеческих клеток нейробластомы) [13] .
 Антиоксидантные и противовоспалительные свойства физалиса перуанского.
 • При изучение антиоксидантных свойств из нескольких экстрактов физалиса перуанского извлечено вещество SCEPP-5, обладающее сильным антиоксидантным и противовоспалительным действием. Защитное действие от индуцированного липополисахаридом воспаления обусловлено угнетением активности белков iNOS и сOX2 [3] .
 • Исследование показало, что спиртовые экстракты физалиса перуанского обладают хорошими антиоксидантными свойствами. Самый высокий результат антиоксидантного действия получено от 95% этанольного экстракта [6] .
 Гепатопротекторное действие физалиса перуанского.
 • Физалис перуанский способен предотвратить повреждение печени. Изучение на крысах экстрактов спелых фруктов физалиса на воде, этаноле и тетрахлорметане показало гепапротекторное действие со значительным понижением повышенных маркеров в сыворотке крови. Водный экстракт показал более высокую активность, чем спелые плоды и экстракт этанола [15] .
 • Экстракты физалиса оказали существенную защиту против сCl4-индуцированной гепатотоксичности у мышей[7] .
 • Исследование показало, что водный экстракт из обладает антиоксидантной активностью и мощным гепатопротекторным действием против APAP-индуцированного повреждения печени у крыс.
 • Лечение птеригиума. По сравнению с метилпреднизолоном сок из физалиса перуанского обладает мягкой противовоспалительной активностью. Было отмечено дозозависимое цитостатическое действие на культивируемых фибробластов. Исследование показало, что лечение птеригиума фруктовым соком может быть связано с его действием на ингибирование роста фибробластов [5] .
 • Антидиабетический эффект листьев физалиса. Исследование на морских свинках оценило антидиабетический эффект водных отваров , приготовленных из сухого порошка листьев. Водные экстракты показали гипогликемическую активность, но высокие дозы были токсичны и приводили к серьезным последствиям. Вскрытие показало кровоизлияние и отек жизненно важных органов[16] .
Физалис

Противопоказания

 Незрелые плоды физалиса содержат токсичные вещества (гликоалкалоиды), которые исчезают к моменту наступления полной зрелости[18] .
 • Исследование оценило генотоксичность в пробирке(in vitro) и в естественных условиях (in vivo) плодов . Лиофилизированный фруктовый сок не вызывает генетические повреждения. В мужской группе испытания результаты свидетельствуют о кардиотоксичности (повреждение сердечной мышцы) только при высоких дозах [12] .

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.