Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фиалка опушённая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Viola hirta.
Фиалка опушённая

Описание

 Фиалка опушённая (лат. Viola hirta) - травянистое многолетнее густо опушённое растение рода Фиалка (лат. Viola) семейства Фиалковые (лат. Violaceae). Она выращивается в культуре гораздо чаще, чем Фиалка душистая (лат. Viola odorata). Но, поскольку внешне эти два вида очень похожи, то её частенько ошибочно называют именно Фиалкой душистой, хотя её цветки менее ароматные. Растение обладает целительными способностями. Молодые листья и цветки съедобны.

Характеристика растения

 Основой многолетия Фиалки опушённой является многоглавое ползучее корневище с широкой сетью придаточных корней. В отличие от Фиалки душистой, данный вид не образует столоны - надземные побеги. От корневища поднимаются на поверхность земли прикорневые розетки листьев и цветоносы. Растение очень зимостойкое.
 Листья прикорневой розетки располагаются на длинных опушённых черешках. Длина черешков и размеры листовой пластины зависят от времени года, летом черешки длиннее, а листья более крупных габаритов. Листовая пластина в молодости с обеих сторон покрыта густым опушением, отчего зелёный цвет несколько приглушается, приобретая сероватый оттенок. Старея, листья постепенно теряют опушения, становясь почти голыми. Форма листьев варьирует от яйцевидной до сердцевидной. Край листовой пластины украшен волнистой мелкозубчатой оторочкой, придающей листьям декоративный шарм.
 В апреле-мае на длинных опушённых цветоносах являются в мир одиночные фиолетово-голубоватые или лиловые цветки. Ланцетные или яйцевидные прицветники находятся ниже середины цветоноса, их края покрыты ресничками. По сравнению с Фиалкой душистой, аромат цветков описываемого вида очень слабый, либо вообще отсутствет.
 Типичная для растений рода Виола форма обоеполых цветков включает пять лепестков разной формы и размеров, а также островатый шпорец.

Используется

 Кроме того, что растение может украсить дачный цветник, его вполне съедобные цветки с мягким сладковатым вкусом могут стать украшением салатов и десертов. Молодые листья и цветочные почки также добавляют в салаты, в супы. В варёном виде листья похожи на варёную Бамию (или, Окра, Гомбо.
 Из листьев и цветков готовят чай, действующий на нервную систему успокаивающе.
 С давних времён Фиалка опушённая наравне с Фиалками душистой и трёхцветной использовалась для врачевания недугов народными целителями. Все части растения, начиная от корней и заканчивая цветками, обладают целым рядом целительных способностей: избавляют от головной боли, бессонницы; используются как противовоспалительное, потогонное, отхаркивающее средство; пишут, что помогает при лечении рака.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.