Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Евботриоидес грея

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Eubotryoides grayana.
Евботриоидес грея

Описание

 Евботриоидес грея входит в число растений семейства под названием вересковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Eubotryoides grayana (Maxim. Нага. Что касается названия самого семейства евботриоидеса грея, то по-латински оно будет так: Ericaceae Juss.

Характеристика растения

 Евботриоидес грея представляет свой прямостоячий и дихотомически ветвящийся кустарник, годовалые побеги которого гладкие и блестящие, а также охряно-желтые. Старые ветви этого растения будут сидячими, они окрашены в светло-серые тона, по форме они чаще всего будут эллиптическими, а иногда могут быть как продолговатыми, так и яйцевидными. Длина таких ветвей составит около двух-девяти с половиной сантиметров, а ширина может колебаться в промежутке между одним сантиметром и шестью сантиметрами. Сверху такие ветви будут голыми, а снизу по жилкам они являются щетинисто-волосистыми. Длина кисти равна шести-двенадцати сантиметрами, кисть будет состоять из десяти-двадцати цветков, а в верхних пазухах находятся одиночные цветки. Длина венчика равна четырем с половиной-шести миллиметрам, по форме такой венчик будет шаровидным, а доли отгиба являются треугольными. Венчик этого растения в два раза короче самой трубки, диаметр коробочки составит около четырех-пяти миллиметров.
 Обоеполые мелкие цветки могут быть окрашены как в зеленовато-белые, так и в розоватые тона. Цветки являются пятичленными, они наделены почти полностью рассеченной чашечкой и сростнолепестным венчиком, трубка такого венчика длиннее отгиба и венчик заключает в себе десять тычинок. Коробочки этого растения довольно маленькие, они голые или же опушенные, а также еще и приплюснуто-шаровидные.
 Цветение евботриоидеса грея приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем, а плодоношение приходится на август месяц. В природных условиях это растение можно встретить на Дальнем Востоке: а именно на Сахалине, Курилах, Шикотане и на островах Кунашир. Что касается общего распространения, то это растение можно встретить на территории Японии. Для произрастания это растение предпочитает места среди березняков и ольховников, широколиственные леса, опушки темнохвойных лесов и склоны вплоть до верхнегорного пояса. Иногда растение может образовывать собой небольшие заросли, что становится возможным благодаря формированию довольно длинных корневищ.

Используется

 Евботриоидес грея наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать листья этого растения. Отвар и сок листьев этого растения следует использовать при лейкодермии и чесотке, а также в качестве противопаразитарного, антигельминтного и инсектицидного средства. В эксперименте было доказано, что листья этого растения способны парализовать окончания двигательных нервов и центр дыхания, а также будут еще и снижать кровяное давление.
 При чесотке и лейкодермии в виде примочек и компрессов следует использовать следующее средство на основе евботриоидеса грея: для приготовления такого средства следует взять одну столовую ложку измельченных листьев на один стакан воды. Полученную смесь рекомендуется прокипятить на протяжении трех-четырех минут, а затем оставить настаивать в течение двух часов, после чего эту смесь очень тщательно процеживают.
 В качестве интектицидного средства рекомендуется применять следующее средство на основе этого растения: для его приготовления потребуется взять пять столовых ложек измельченных листьев на один литр воды. Полученную смесь рекомендуется прокипятить на протяжении пяти-шести минут, а затем оставляют настаивать в течение одного часа, после чего смесь тщательно процеживают.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.