Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ель сибирская

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Picea obovata.
Ель сибирская

Описание

 Ель сибирская входит в число растений семейства под названием сосновые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Picea obovata L. Что касается латинского названия самого семейства ели сибирской, то оно будет так: Pinaceae Lindl.

Характеристика растения

 Ель сибирская представляет собой хорошо известное вечнозеленое растение. Цветение этого растения приходится на период, начиная с мая и заканчивая началом июня. При этом созревать семена будут в конце августа месяца, однако из шишек они высыпаются только весной на следующий год.

Используется

 Ели сибирская наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать молодые верхушки облиственных веток, а также незрелые семенные шишки, почки и смолистый сок, который будет выступать в местах повреждения дерева. Почки следует собирать ранней весной: их срезают у самого основания, а затем сушат в тени. Шишки же рекомендуется собирать незрелыми в августе-сентябре месяце.
 В хвое этого растения находится большое количество флавоноидов, аскорбиновой кислоты, смол, дубильных веществ, фитонцидов и минеральных веществ. В зеленых шишках ели сибирской был обнаружены антоцианы, а из древесины выделяются лигнановые соединения, в то время как в коре содержатся дубильные вещества.
 Хвоя наделена мочегонным, потогонным, противовоспалительным, желчегонным, обезболивающим и противоцинготным воздействием. Также хвоя может регулировать обмен веществ и улучшать кровообращение, а также еще хвоя наделена и бактерицидным воздействием.
 Настой хвои рекомендуется употреблять при ревматизме. Отвар шишек, почек и молодых веток следует использовать при воспалительных процессах органов дыхания и при цинге. На основе смолы делают мазь, которая используется при борьбе с фурункулезом. Еловые лапки используют для ванн при радикулитах. При нарывах, ссадинах и язвах следует использовать особенную смесь, для приготовления которой требуется смешать смолу, воск, мед и подсолнечное масло в равных соотношениях.
 При борьбе с фурункулезом используют следующую мазь: такую мазь готовят из равного количества желтого воска, свиного сала и смолы. При хроническом бронхите проводят ингаляции парами воска и смолы. Для предупреждения цинги, а также усиления сопротивляемости организма к различным неблагоприятным условиям внешней среды следует приготовить витаминный напиток на основе ели сибирской. Такой напиток следует пить и в зимний период времени: в это время в хвое содержится гораздо больше аскорбиновой кислоты, чем в летний период времени.
 Настой, приготовленный на основе почек ели, считается очень эффективным средством, предназначенным для лечения воспалительным заболеваний органов дыхания: включая катары, ангины, риниты и бронхиальную астму. Примечательно, что комбинированный препарат на основе хвои ели, сосны и пихты, наделен седативным воздействием и обладает способностями к повышению работоспособности.
 Что касается народной медицины, то здесь хвою ели сибирской применяют для лечения долго не заживающих ран и ожогов, а сок дерева используется при лечении поносов, в то время как зола древесины может применяться в качестве противоядного средства. Следует отметить, что из живицы ели сибирской получают скипидар в гораздо больших количествах, чем из живицы сосновой.
 Для приготовления настой потребуется взять измельченные шишки и залить их кипяченой водой, затем кипятят на протяжении получаса и настаивают еще пятнадцать минут. Этот настой используется в качестве ингаляций и в виде полосканий при ларингитах, фарингита, ангине, хронических тонзиллитах, гайморитах и катарах верхних дыхательных путей.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.