Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дурнишник сибирский

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Xanthium sibiricum.
Дурнишник сибирский

Описание

 Дурнишник сибирский входит в число растений семейства под названием астровые или же сложноцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Xanthium sibiricum L. Что касается названия самого семейства дурнишника сибирского, то по-латински оно будет так: Asteraceae Dumort.

Характеристика растения

 Дурнишник сибирский представляет собой многолетнее травянистое растение, которое встречается на территории Приамурья, Приморья и на Сахалине.

Используется

 Дурнишник сибирский наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву и плоды этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержанием в составе травы и плодов алкалоидов, сапонинов, лактонов. В плодах же растения находится аскорбиновая кислота, смолы, соли йода и гликозид ксантострумарин. В семенах этого растения присутствуют смолы и жирное масло, содержащее линолевую кислоту.
 Дурнишник сибирский очень эффективен при применении при пониженной функции щитовидной железы, что объясняется большим содержанием йода в составе этого растения.
 Что касается народной медицины, то здесь широкое распространение получили плоды, трава, семена и сок дурнишника сибирского. Такие части растения используют в качестве потогонного средства при гриппе, лихорадке и при многочисленных простудных заболеваниях. Примечательно, что корни плодов и семена этого растения наделены тонизирующим воздействием, а трава обладает противосудорожным, противогрибковым и вяжущим воздействием. Плоды, трава и семена находятся в составе антисептических мазей, которые рекомендуется применять при чешуйчатом лишае, экземе, атонических дерматитах, фурункулах, оспе, нарывах, карбункулах и гнойничковых поражениях кожи.
 Настоем плодов дурнишника сибирского рекомендуется полоскать ротовую полость при стоматите. Для приготовления такого настоя потребуется взять две чайные ложки на стакан кипятка.
 Свежий сок, а также растертые незрелые плоды и свежие растертые листья используют в качестве наружного средства для лечения чесотки и как противоядие при укусах змей и других ядовитых насекомых. При злокачественных опухолях плоды этого растения можно применять в качестве болеутоляющего средства, а траву и семена дурнишника сибирского используют как мочегонное средство.
 При лечении экзем, чесотки, фурункулов, зудящих дерматозов и карбункулов рекомендуется использовать следующее средство на основе этого растения: для приготовления такого средства потребуется взять три столовых ложки порошка травы и плодов дурнишника сибирского на один стакан растопленного свиного сала. Полученную смесь следует прокипятить на слабом огне, не забывая при этом помешивать время от времени. Затем смесь оставляют настаивать в течение двух часов, после чего средство готово к применению.
 При зобе и поносе также можно использовать довольно эффективное средство на основе дурнишника сибирского: для приготовления такого средства потребуется взять одну столовую ложку травы этого растения на один стакан воды. Полученную смесь следует прокипятить на протяжении десяти минут на слабом огне, а затем настаивают в течение двух часов и тщательно процеживают. Принимают это средство по одной-двум столовым ложкам.
 При раковых заболеваниях и при лихорадке рекомендуется использовать свежеприготовленный сок этого растения, который следует принимать по десять-пятнадцать капель два раза в сутки. Также настой этого растения можно применять при гингивите, стоматите, ангине и парадонтозе. Для настоя берут одну чайную ложку плодов на один стакан воды и кипятят на протяжении десяти минут, а затем настаивают в течение одного часа.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.