Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Комокладия дентата

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Аналоги по действию
  14. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Comocladia dentata, комокладия зубчатая гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Комокладия зубчатая (куба).
 Семейство анакардовые.
 Настойка листьев и коры.

Нозологии

 Поражение гайморовых пазух. Заболевания молочных желез. Поражение ушей. Экзема. Рожа. Поражение глаз. Герпес. Проказа. Невралгия. Злокачественно протекающее воспаление кожи. Зубная боль. Язвы. Опоясывающий лишай.

Характерные особенности

 Комокладия ботанически близка всем rhus. но близость проявляется также и в том, что поражения кожи возникают от малейшего контакта с этим растением и иногда даже только от того, что пациент находился рядом с ним. В результате возникает сильная воспалительная реакция. Ствол и ветви комокладии содержат млечный сок, который чернеет на солнце. Этот сок способен обесцвечивать кожу, ткани (аналогия с anacardium «пачкающим орехом»). comocladia вызывает мучительный зуд, отеки, появление покраснения, пузырьков и язв. hale приводит случаи язв, излеченных navarro: «язва правой молочной железы со струпьями». «хроническая язва нижней трети голени, глубокая, выделяющая кровянистый зловонный гной». «воспаление левой голени и стопы с сильным опуханием и лихорадкой». comocladia несколько раз помогала устранить кашель с болью под левой молочной железой, иррадиирующей в левую лопатку. Препарат обладает рядом особых глазных симптомов: боль в правом глазу, ощущение, что он стал больше левого и сильнее выдается из глазницы. Также имеется ревматическая боль, и, как и у rhus, эта боль, а также симптомы в целом облегчаются от движения и усиливаются в покое. Однако в противоположность rhus большинство симптомов comocladia усиливаются от тепла и облегчаются на свежем воздухе. Большинство симптомов усиливаются по ночам, как и у rhus. лучше от надавливания.комокладия ботанически близка всем rhus. но близость проявляется также и в том, что поражения кожи возникают от малейшего контакта с этим растением и иногда даже только от того, что пациент находился рядом с ним. В результате возникает сильная воспалительная реакция. hale приводит случаи язв, излеченных navarro: «язва правой молочной железы со струпьями». «хроническая язва нижней трети голени, глубокая, выделяющая кровянистый зловонный гной». «воспаление левой голени и стопы с сильным опуханием и лихорадкой».

Диф. диагностика

 Следует сравнить: anac., rhus, euphorb. (красные полосы на коже). apis (ухудшение глазных симптомов около горячей печи).

Психика и сознание

 2. голова головокружение при вставании с постели. Все темнеет перед глазами. Лучше от движения. Хуже от тепла. Сильная боль, возникающая с интервалами, распространяющаяся от задних отделов глазных яблок к затылочному бугру. Хуже около горячей печи. При наклоне. Лучше на свежем воздухе. Едкий зуд, сопровождающийся стреляющей болью. Лучше на свежем воздухе. Мучительный зуд со стреляющей болью, лучше от движения.

Голова, лицо и уши

 3. глаза глаза выдаются из орбит. Саднящая болезненность. Тяжесть в глазах, словно на них что-то давит сверху. Болезненность глазных яблок усиливается при движении ими. Болезненность правого глаза с ощущением, словно он стал намного больше левого и сильнее выдается из глазницы (с 15 до 16 часов). Состояние глаз ухудшается около горячей печи. Кажется, что огонь лампы окружен красным ореолом.
 4. уши жар и ощущение переполнения внутри правого уха. Кожа левой ушной раковины трескается и шелушится. С нее слущивается субстанция, похожая на крахмальный порошок.
 6. лицо жжение, выраженная пастозность. Жар и зуд кожи лица. Ноющая боль, сначала в левом, а затем в правом височно-нижнечелюстном суставе, появляющаяся, когда пациент входит в теплую комнату. Ноющая боль в зоне проекции правой гайморовой пазухи, затем левой, с ощущением жара и переполнения. Ощущение, словно в правой пазухе образуется нарыв. Нижняя губа отечная и покрыта волдырями. Ощущение, словно кожа лица, в частности вокруг носа, сморщена или натянута, что вызывает легкое головокружение.

Ротовая полость и горло

 8. рот ощущение, словно зубы выдирают из лунок, натягивая нервные окончания. Боль в зубах облегчается от надавливания. При прекращении зубной боли голова начинает казаться увеличенной. Кариес второго правого моляра, боль продолжается с 16.30 до 17.00. периодически возникают прострелы по направлению к гортани, оставляющие болезненную дорожку. Боль усиливается в постели, ослабевает от теплого и надавливания. Воспаление десен нижней челюсти. Грязно-желтый налет на языке. Сухость во рту.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок несильная отрыжка, возникающая через два часа после еды. Давление и тяжесть в области желудка.
 13. стул сильная боль в животе сопровождается метеоризмом. Боль возникает до и во время отхождения жидкого стула. После этого остаются слабость и потливость лица и шеи.

Мочеполовая система

 15. мужские половые органы сильный зуд дистальной части полового члена и на внутренней стороне крайней плоти. Постоянное покалывание и зуд мошонки в течение ночи.
 17, 18. дыхательные органы и грудная клетка спазматический сухой кашель по ночам с щекотанием в горле и постоянной тупой болью под левым соском, иррадиирующий в левую лопатку. Пациент не может сделать глубокий вдох из-за острой боли в глубине левой половины грудной клетки. Болезненность в левом легком. Острая боль в левой молочной железе, локализованная на расстоянии около двух сантиметров над соском, оставляющая после себя ощущение жжения. Боль распространяется в правый бок и вдоль правой руки. Язвы со струпьями на коже правой молочной железы.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина при движении головой возникает чувство переполнения, скованности и тугоподвижности в мышцах шеи. Ревматические боли и проколы в шее. После проколов остается ощущение жжения.
 22. верхние конечности острая боль, распространяющаяся от правого плечевого сустава к правой лопатке. Болезненное жжение в руках. Спазматические ощущения в мышцах правого плеча. Онемение и тянущая боль в предплечьях и ревматическая скованность в плечевых и локтевых суставах. Тянуще-ноющая боль в предплечье. Тянущие спазмы в пальцах. Везикулезные высыпания на коже рук, особенно кистей.
 23. нижние конечности периодически возникающая распирающая боль в левом крестцово-подвздошном сочленении. С чувствительностью при пальпации этой области. Улучшением от ходьбы, при которой, однако, появляются болезненность и хромота. Пульсирующая боль в шейке правой бедренной кости и во всем правом бедре. Сильная боль в обоих коленях. Давящая вниз к стопам по внутренней стороне голеней. Тянущая боль в правом колене, распространяющаяся на передние мышцы бедра. Тянущие спазмы в подъеме правой стопы, распространяющиеся вдоль наружного края икроножной мышцы к колену, затем в большеберцовой кости, которая немеет и болит, затем в области предплюсны с ощущением спазма в стопе. Воспаление ноги и стопы с сильной лихорадкой. При уменьшении боли отек сильно нарастает. Кожа становится белой и покрывается тонкими чешуйками, которые трескаются с выделением кровянистой жидкости. Везикулы, превращающиеся в пустулы и язвы. Герпетические высыпания на коже ног. Нижние конечности периодически возникающая распирающая боль в левом крестцово-подвздошном сочленении. С чувствительностью при пальпации этой области. Улучшением от ходьбы, при которой, однако, появляются болезненность и хромота.

Кожа

 25. кожа мучительный зуд и жжение по всему телу. Покраснение кожи всего тела, как при скарлатине. Красные полосы на коже. Выраженная пастозность. Везикулы. Шелушение. Язвы. Злокачественное рожистое воспаление. Герпес. Опоясывающий лишай. Проказа.

Сон

 26. сон сонливость. Освежающий сон с приятными сновидениями. Почти ясновидение.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.