Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дудник крупнодольчатый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Angelica grosseserrata.
Дудник крупнодольчатый

Описание

 Дудник крупнодольчатый входит в число растений семейства под названием зонтичные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Angelica grosseserrata Maxim. Что касается самого названия семейства дудника крупнодольчатого, то по-латински оно будет так: Apiaceae Lindl.

Характеристика растения

 Дудник крупнодольчатый представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между шестидесятью и ста пятидесятью сантиметрами. Стебли этого растения являются голыми, округлыми и ветвистыми. Листья могут быть как дважды-, так и триждытройчато-рассеченными, в очертании они будут широкотреугольными, а их ширина составит около тридцати шести-сорока сантиметров. Нижние листья находятся на черешках, которые будут постепенно переходить в стеблеобъемлющее влагалище. Зонтики дудника крупнодольчаого наделены десятью-двадцатью шершаво-опушенными лучами, которые в поперечнике составят около шести-семи сантиметров.
 Обертока дудника крунодольчатого будет состоять из пяти-семи узколанцетовидных или линейных листочков. Лепестки являются почти округлыми и они окрашены в белые тона, при основание лепестки сужаются в очень узкий ноготок, а на верхушке они будут выемчатыми с загнутой внутрь долькой. Плоды этого растения почти четырехугольные, их длина чуть превышает шесть миллиметров, а ширина равна пяти миллиметрам. Цветение дудника крупнодольчатого приходится на август месяц, в то время как плоды будут созревать примерно в сентябре-октябре.
 В природных условиях это растение встречается на Дальнем Востоке, а именно на юге Приморья. Для произрастания дудник крупнодольчатый предпочитает долинные дубовые и широколиственные леса, приморские обрывы, заросли кустарников и каменистые склоны.

Используется

 Дудник крупнодольчатый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни этого растения.
 Что касается народной медицины, то здесь отвар и настой корней этого растения используется в качестве седативного, противовоспалительного и болеутоляющего средства, а также как потогонное средство при различных респираторных инфекциях. Примечательно, что было доказано, что экстракт корней дудника крупнодольчатого наделен противоопухолевой активностью.
 В качестве потогонного средства при респираторных инфекциях, а также как болеутоляющее средство при ревматизме, рекомендуется использовать следующее средство на основе дудника крупнодольчатого: для приготовления этого средства берут две столовые ложки измельченных корней на половину литра воды. Полученную смесь следует прокипятить на протяжении четырех-пяти минут, а затем смесь оставляют настаивать в течение двух часов, после чего тщательно процеживают. Принимают такое средство по одной третьей части стакана медленными и небольшими глотками три -четыре раза в сутки.
 В качестве болеутоляющего средства можно прикладывать свежий сок этого растения на ватке к больному зубу или же закапывать в ухо по две-три капли.
 Дудник крупнодольчатый можно также использовать и в качестве довольно эффективного отхаркивающего, болеутоляющего и спазмолитического средства. Для приготовления такого средства потребуется взять двадцать-двадцать пять грамм измельченных корней и корневищ на один литр кипяченой воды комнатной температуры. Полученную смесь следует оставить настаиваться на протяжении восьми часов, а затем эту смесь тщательно процеживают. Принимают такое средство по одной третьей части стакана. Для того, чтобы это средство оказалось эффективным, следует соблюдать все правила приготовления такого средства.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.