Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Древогубец

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Celastrus orbiculata.
Древогубец

Описание

 Древогубец входит в число растений семейства под названием бересклетовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: сelastrus orbiculata Thunb. Что касается названия самого семейства древогубца, то по-латински оно будет так: сelastraceae R. вr. Это растение также известно еще и под названием краснопузырника круглолистного.

Характеристика растения

 Древогубец представляет собой либо слабо вьющийся, либо стелющийся кустарник, длина которого составит около двух с половиной-пяти метров, а диаметр не превысит десяти сантиметров. Растение наделено буроватой корой. Листья древогубца являются обратнояйцевидно-эллиптическими или же округло-эллиптическими, иногда они могут быть и круглыми. Длина листьев составит около двух-трех сантиметров, а ширина будет равна полутора-двум сантиметрам. Листья этого растения кожистые, крупно-городчато-пильчатые, по окрасу они будут желто-оливковыми.
 Прилистники будут не колючими и реснитчатыми, соцветия этого растения простые и зонтиковидные, двух-семи цветковые. Цветки древогубца мелкие, они наделены зеленоватыми лепестками, коробочки же будут почти шаровидными, их диаметр составит около четырех-шести миллиметров. Семена этого растения наделены оранжевой морщинистой кровелькой. В природных условиях древогубец можно встретить на территории Дальнего Востока: на Курилах, на юге Сахалина и в Приамурье.
 У этого растения могут быть два типа побегов: либо длинные малооблиственные и вьющиеся, либо прямые и густооблиственные. Кора на старых стеблях этого растения темная, она наделена продольными глубокими трещинами. Молодые побеги сначала окрашены в зеленые тона, затем они меняют окрас на оранжево-красный или же буровато-коричневый. Листья будут очень плотными и они наделяются заостренными верхушками, их длина и ширина приблизительно равна. Примечательно, что в тени у растения листья будут крупнее по размеру. Окрашены листья древогубца в ярко-красные тона.
 Это растение является двудомным. Цветение древогубца продлится в течение полутора-двух недель и приходится на июнь месяц.
 Растение произрастает зарослями на морском берегу и по рекам, которые будут впадать в море. Растение произрастает также на скалистых каменистых склонах, среди кустарников и в песчано-галечных отложениях.

Используется

 Древогубец наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержанием в составе растения дубильных веществ и дульцита, в листьях же древогубца находится сахароза, катехины, флавоноиды и дульцит. В семенах этого растения присутствует жирное масло и сесквитерпеноиды. Примечательно, что это растение наделено возможностями проявлять противовирусную активность.
 Что касается народной медицины, то здесь отвар корней этого растения применяется для улучшения кровообращения, а наружно это растение можно применять в виде аппликаций при гнойных ранах и в виде примочек.
 В виде примочек при гнойных ранах, а также для обмываний рекомендуется использовать следующее средство на основе древогубца: для приготовления такого средства следует взять восемь грамм корней на один стакан воды. Полученную смесь рекомендуется оставить кипятиться на протяжении пяти-шести минут, затем такую смесь настаивают в течение двух часов, после чего тщательно процеживают. Принимают это средство на основе древогубца при сердечно-сосудистой недостаточности по одной-двум столовым ложкам три раза в сутки.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.