Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Донник лекарственный

  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Melilotus officinalis.
Донник лекарственный

Описание

 Донник лекарственный входит в число растений семейства под названием бобовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Melilotus officinalis L. Что касается названия самого семейства донника лекарственного, то по-латински оно будет так: Fabaceae Lindl.

Характеристика растения

 Донник лекарственный представляет собой двулетнее травянистое растение, наделенное прямым стеблем, который будет до основания ветвистым, а его высота составит около полутора-двух метров. Корень является стержневым и он наделен многочисленными боковыми ответвлениями. Листья этого растения очередные, тройчатые и длинночерешковые. Листочки в очертании будут наделены продолговато-яйцевидными формами, по краям они будут пильчато-зубчатыми, сверху они окрашиваются в сизовато-зеленые тона, а снизу они будут более бледными. Цветки донника лекарственного находятся в многоцветных кистях, длина которых составляет около пяти-семи миллиметров. Тычинок всего десять штук, из них девять штук срастаются в трубочку, которая будет охватывать завязь. Плод представляет собой бурый боб. Семена этого растения являются овальными желтыми или же желто-бурыми, они могут быть как мелкобугорчатыми, так и гладкими.
 Цветение донника лекарственного приходится на период, начиная с июня и заканчивая августом месяцев. Созревание плодов начинается в августе и заканчивается в сентябре месяце. В природных условиях это растение можно встретить на территории европейской части России, на Кавказе, в Средней Азии, а также в степных и лесостепных зонах Западной Сибири. Для произрастания донник лекарственный предпочитает места на полях и лугах, вдоль дорог и кустарников, по склонам оврагов и балок, в молодых посадках, на опушках лесов.

Используется

 С лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения, которую следует заготавливать в июне-сентябре месяце. В траве донника лекарственного находится кумарин, мелилотин, мелилотовая кислота и кумариновая кислота. Из свежей травы этого растения выделяется гликозид кумариген: при сушке из этого вещества образуется белок, флавоноиды и эфирные масла. В составе цветков находится эфирное масло, слизистые и смолистые вещества, танин, холин и флавоновый гликозид. В семенах донника лекарственного находится белок, эфирное масло и крахмал.
 Следует отметить, что в качестве лекарственного растения донник лекарственный использовался еще с древнейших времен. Настой и отвар этого растения наделен спазмолитическим, противовоспалительным, мягчительным, гипотензивным, наркотическим, болеутоляющим, отхаркивающим, ветрогонным, ранозаживляющим и антикоагулирующим воздействием.
 Препараты на основе травы этого растения используются при ишемической и гипертонической болезни, при тромбофлебите, атеросклерозе и повышенной свертываемости крови. Кроме этого, такое средство используется в качестве отхаркивающего и противовоспалительного средства при бронхитах.
 В народной медицине настой и отвар этого растения используется при лечении бронхиальной астмы, бронхитов, воспалении яичников, болях в области сердца, скудных и болезненных менструациях, а также при отеках, циститах и при уменьшении количества молока в грудных железах кормящих матерей.
 В качестве противовоспалительного рекомендуется использовать следующее средство: для его приготовления рекомендуется взять одну столовую ложку травы этого растения на один стакан кипятка. После этого такую смесь настаивают на протяжении одного часа, а затем такую смесь тщательно процеживают. Принимают это средство по одной четвертой части стакана три раза в сутки до начала приема пищи.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.