Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Девясил

СравниЦена неизвестна

Другие названия и синонимы

Inula.
Девясил

Описание

 Девясил (лат. Inula) - однолетнее или многолетнее травянистое растение семейства Сложноцветные, или Астровые. Другое название - инула, народные названия - медвежье ухо, девяти-сил, дивосил, дикий подсолнух. В природе девясил встречается в Азии, Европе и Азии. Родиной девясила восточного считается Кавказ и Малая Азия. В настоящее время выделяют 100 видов, 33 из них произрастает в России.
 В последнее время девясил очень часто используют для декорирования садов и приусадебных участков. Высокорослые формы прекрасно смотрятся на заднем плане миксбордеров, а также на фоне кустарников и карликовых деревьев. Низкорослые сорта гармонично вписываются в каменистые сады - рокарии и альпинарии. Практически все виды идеально подходят для цветника в деревенском стиле и мавританского газона. Реже девясилы применяют для составление живых букетов.
 Широкое распространение девясил получил в народной медицине. Корневища культуры, содержащие большое количество инулина, используют для приготовления различных лекарственных настоев, помогающих при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, туберкулеза, гриппа, ревматизма и даже сахарного диабета. Отвар корней девясила применяют в качестве противовоспалительного и отхаркивающего средства.

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.