Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Чернокорень лекарственный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Cynoglossum officinale.
Чернокорень лекарственный

Описание

 Чернокорень лекарственный (лат. сynoglossum officinale) - опушённое травянистое двухлетнее растение рода Чернокорень (лат. сynoglossum) из семейства Бурачниковые (лат. вoraginaceae). Эффектное растение часто растёт как сорная трава, источая неприятный запах. Все части растения содержат ряд веществ, которые ядовиты, но могут быть использованы для производства красителей, а также в качестве лекарств, при соблюдении защитных мер и правильного дозирования.

Характеристика растения

 Прямые немногочисленные травянистые стебли двухлетнего растения вырастают до метровой высоты. В верхней части растения стебли ветвятся.
 Пищу для растения добывает стержневой корень диаметром до 2,5 сантиметров, покрытый черноватой оболочкой, подарившей родовое название «Чернокорень».
 Продолговато-ланцетные прикорневые листья длиной до 20 сантиметров и шириной до 5 сантиметров имеют черешки. Взбираясь выше по стеблю листья теряют черешки, превращаясь в сидячие и становясь более узкими, остроносыми. Прикорневые листья к периоду цветения, выполнив свою роль, отмирают. Стебли и листья Чернокорня лекарственного покрыты довольно густым и плотным опушением.
 Метельчатые соцветия, украшающие растение с мая по июнь, образованы красно-синими мелкими цветками на длинных опушённых цветоножках, создающих впечатление, что природа заботливо укутала стебельки от невзгод войлоком, заботясь о продолжении рода.
 К концу лета появляются щетинистые плоды яйцевидной формы.
 Ядовитость всех частей Чернокорня лекарственного проявляется даже в неприятном запахе, исходящем от растения. Это уже настораживает человека и призывает к осторожности при сборе лечебного сырья.

Используется

 Наряду с ядовитыми алкалоидами, в надземных частях растения содержится ряд полезных веществ, таких как каротин, жирные и эфирные масла, холин (витамин «В4», улучшающий человеческую память, нервную систему и регулирующий уровень инсулина), смолы. В корнях помимо алкалоидов есть инулин, кислоты, дубильные вещества, а также алканин (красящее вещество).
 Мимо такого богатства не могли пройти народные целители. Они привлекли листья и корни растения к лечению многих недугов, в том числе, заболеваний кожи (фурункулы, ожоги, раны и царапины), простудного кашля, мышечных судорог, когда требуется снизить невыносимую боль.
 Неприятный запах растения настораживает не только человека, но и является отпугивающим фактором для мышей, крыс, кротов и прочей живности, любящей погрызть чужой урожай.
 Можно просто разложить в погребе траву растения вместе с корнями, либо использовать для отпугивания сок растения.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.