Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Белена крошечная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Hyoscyamus pusillus.
Белена крошечная

Описание

 Белена крошечная входит в число растений из семейства под названием пасленовые. В латинском языке название этого растения звучит следующим образом: Hyoscyamus pusillus L.

Характеристика растения

 Белена крошечная представляет собой однолетнее травянистое растение, которое наделено деревянистым корнем, у которого будет совсем немного очень тонких ветвей. Стебель растения является прямым, а у самого основания он будет выходящим, при этом высота стебля колеблется в промежутке между шестью и тридцати пятью сантиметрами. Стебель будет довольно клейким, что объясняется наличием коротких железистых волосков. Также стебель слегка усажен и длинными перепутанными волосками, впрочем, порой он бывает и практически полностью голым. Однако, чаще всего стебель от основания будет цветоносным, а при основании он является разветвленным.
 Листья белены крошечной очень тонкие, мягкие, а по окрасу они являются ярко-зелеными, с обеих сторон листья растения железистоопушенные, по жилкам или же по краю листья наделены более длинными волосками, которые и сужаются к черешку. Те стеблевые листья, которые сближаются в прикорневую розетку, являются ланцетовидными или же ромбически-ланцетовидными, а также могут быть еще и продолговато-ланцетовидными.
 Что касается прицветных листьев, то нижние весьма напоминают собой стеблевые, а вот верхние уже окажутся гораздо шире таких листьев. Цветки белены крошечной будут либо сидячими, либо нижними на толстых цветоножках. Венчик этих цветков снаружи является голым или же дополненным редкими волосками, по окрасу этот венчик желтый с весьма своеобразным зевом темно-фиолетового цвета. Тычинки белены крошечной гораздо короче отгиба, наделены фиолетовыми волосистыми нитями, которые прикрепляются в верхней части трубки. Плод белены крошечной представляет собой коробочку, наделенную слабо выпуклой крышечкой. Семена растения окрашены в буровато-серые тона, они являются ячеисто-морщинистыми, наделенными довольно мелкими плоскими ячейками, которые в свою очередь разделяются посредством плотных извилистых и грубобугорчатых перегородок, впрочем, такие перегородки могут быть еще и морщинисто-бугорчатыми.
 Цветение белены крошечной приходится на период, начиная с апреля месяца и заканчивая июнем. Это растение в природных условиях встречается в Нижневолжском районе европейской части России, а также на территории Западной Сибири, а именно на юге Иртышского района, кроме этого белену крошечную можно увидеть еще и в Средней Азии, и даже на Кавказе. Что касается общего ареала произрастания белены крошечной, то растение встречается в Египте, Китае, Иране, Аравии, Индии, Пакистане, Непале, Курдистане, Армении и Афганистане.

Используется

 С лечебной целью следует использовать как листья, так и семена белены крошечной. Следует запомнить то, что все виды белены крошечной являются ядовитыми, по этой причине рекомендуется соблюдать определенную осторожность при сборе и хранения сырья. Подготовленное сырье белены крошечной следует хранить отдельно от любых других растений, а срок хранения составит порядка двух лет.
 Растение содержит алкалоиды и фенолкарбоновую кислоту, а также ее производную хлорогеновую кислоту. Итак, белену крошечную применяют в качестве спазмолитического и болеутоляющего средства, а также наружно растение используют для натираний при артралгиях, невралгии и миозитах. Примечательно, что такие методы лечения не рекомендуются для беременных женщин и для лиц, больных различными сердечными заболеваниями.
 Что касается народной медицины, то здесь широкое распространение получила настойка, приготовленная из белены крошечной с добавлением подсолнечного масла. Такую настойку рекомендуется использовать в качестве болеутоляющего средства при различных болях в мышцах, суставах, а также при прострелах и ушибах. Для курения при бронхиальной астме применяют смесь, состоящую из сухих листьев белены крошечной, шалфея и дурмана.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.