Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бархат амурский

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Phellodendron amurense.
Бархат амурский

Описание

 Бархат амурский входит в семейство под названием рутовые. В латинском языке название этого растения звучит следующим образом: Phellodendron amurense Rupr.

Характеристика растения

 Бархат амурский представляет собой дерево, которое может достигать порядка тридцати метров в высоту и одного метра в диаметре. Впрочем, на территории Амурской области это растение не превысит пятнадцати сантиметров в высоту и сорока сантиметров в диаметре, а у границ ареала это растение не вырастит выше пяти метров. Крона этого растения очень густая, а кора по цвету будет светло-серой, при этом у молодых растений кора зачастую еще и наделена серебристым оттенком. Стоит отметить, что с возрастом кора растения начинается весьма активно темнеть.
 Листья бархата амурского в нижней части веток являются очередными, сверху же они будут супротивными и наделенными несколькими парами черешчатых листочков. Общая длина листа бархата амурского составит около тридцати сантиметров, при этом длина отдельных листочков не превысит десяти сантиметров, а ширина - четырех сантиметров.
 Цветки растения будут мелкими, они наделены зеленоватыми по окрасу продолговато-эллиптическими довольно острыми лепестками, длина которых составит порядка трех-четырех миллиметров. Тычинки же окажутся в полтора-два раза длиннее самих лепестков. Плодом бархата амурского является шаровидная черная и несколько блестящая костянка, у которой будет порядка пяти косточек. Этот плод несъедобен и обладает довольно резким специфическим запахом, в диаметре же этот плод составит порядка одного сантиметра.
 В природных условиях это растение можно встретить на Дальнем Востоке: на территории Приамурья и Приморья. Это растение произрастает около долин рек и ручьев. Также иногда бархат амурский можно встретить и на склонах гор, не выше пятисот метров над уровнем моря.
Бархат амурский

Используется

 Бархат амурский обладает весьма ценными лечебными свойствами: с этой целью принято использовать кору растения, листья и плоды.
 В корнях бархата амурского отмечается довольно высокое содержание алкалоидов и прочих азотсодержащих веществ. В древесине ветвей был найден берберин, а в коре обнаружены полисахариды, стероиды и многочисленные алкалоиды. Что касается луба растения, то тут находится немало углеводов и родственных им соединений, а также крахмала, слизи, сапонинов, алкалоидов, стероидов и кумаринов, а также и дубильных веществ.
 В листьях бархата амурского находится эфирное масло, витамины С и Р, кумарины, дубильные вещества, флавоноиды и берберин. В плодах растения находятся углеводы, алкалоиды и эфирное масло. В цветках же растения находятся алкалоиды и диосмин.
 Что касается китайской медицины, то луб и листья растения обладают тонизирующими, свойствами, а именно способны улучшать аппетит и повышать всю эффективность пищеварения в целом. Такие средства применяют при диспепсии, гепатитах, общем истощении организма, бактериальной дизентерии и кроме этого, еще и в качестве кровоостанавливающего средства. В корейской медицине же рекомендуется употреблять каждый день по две-три ягоды этого растения при заболеваниях сахарным диабетом. Кроме этого, рекомендуется применение луб как болеутоляющее средство, антисептическое, противовоспалительное и отхаркивающего. Луб считается очень полезным при целом ряде воспалительных заболеваний как легких, так и плевры, а еще и при костном туберкулезе, гриппе, ангине и даже ушибах.
 Наружно же рекомендуется использование отвара из луба при различных кожных и глазных заболеваниях. К примеру, при экземе, конъюнктивите и при заболеваниях слизистой оболочки ротовой полости.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.