Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аурум муриатикум натронатум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Ведущие симптомы
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Сердечно-сосудистая система
  12. Конечности и позвоночник
  13. Кожа
  14. Лихорадка
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Aurum muriaticum natronatum, хлорнонатриевое соединение золота гомеопатия, аурум хлоратум натронатум.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Соединение хлоридов натрия и золота. nacl·aucl3·2h2o.

Нозологии

 Асцит. Карцинома. Геморрой. Выпадение волос. Головная боль. Гектическая лихорадка. Желтуха. Туберкулез. Риносклерома. Сикоз. Сифилис. Поражения языка. Опухоли. Уплотнения матки. Скирр матки. Бородавки.

Характерные особенности

 В патогенезе этой соли отмечается значительная выраженность сверлящих болей: над левым глазом, в области черепа, в большеберцовых костях и в костях вообще. Симптомы ухудшаются от холодной и сырой погоды. От октября до весны (головная боль). Бородавки на языке. Белый стул (желтуха). Болезнь брайта. Рак. Язвы. Бородавки. Бубон. Выраженное уплотнение яичников. Уплотнение одной части матки, при размягчении другой. Разъедающие бели. Пустулы на гениталиях. Скирр либо карцинома молочных желез или матки. kranz-busсh сообщал об излечении случая риносклеромы с помощью этого препарата в 5х потенции. Застарелые случаи ревматизма или подагрические боли. Скрофула. Все симптомы ухудшаются в покое. По мнению hale этот препарат самое активное из всех соединений золота. В токсических дозах он вызывает «острый гастроэнтерит», сопровождающийся спазмами, судорожным дрожанием, нарушениями сна, приапизмом и потерей сознания. В патогенетических дозах он вызывает «боль в эпигастральной области, тошноту, потерю аппетита и запор». Запор напоминает таковой у hydrastis, сочетается с катаром. hale успешно использовал это средство при нервной диспепсии со склонностью к поносу после еды. При катаре желудка и двенадцатиперстной кишки, с желтухой или без нее. Тот же автор утверждает, что важнейшим свойством этой соли является способность вызывать «конгестию, раздражение матки и яичников, подострый метрит, оварит, профузные и преждевременные менструации, привычный выкидыш, нимфоманию, изъязвление матки, эндоцервицит». Для этих состояний применимы высокие разведения. Вторичными симптомами считаются: «атоническая аменорея, скудные и отсроченные менструации, снижение сексуального желания, бесплодие в результате вялости яичников, увеличение яичников». В этих случаях hale рекомендует самые низкие разведения. Он предлагает применять препарат при послеродовом психозе с сексуальным возбуждением, воспалением яичников, раздражением желудочно-кишечного тракта и суицидальными импульсами. А также при аналогичных состояниях у мужчин. Это лекарство было испытано, но использовалось, как правило, на основании общих для aurum показаний. burnett считал, что из всех препаратов золота именно эта соль обладает наибольшей силой при лечении маточных опухолей.
 Средство подходит пациентам с карбо-нитрогенной и ртутно-сифилитической конституцией.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: arg. n., ars., bad., bry., crot., con., graph., hep., iod., kali bich., kali iod., lyc., merc., nit. ac., pho., sul., thuj.

Ведущие симптомы

 Этиология.
 Досада (желтуха).

Психика и сознание

 2. голова сильнейшая мучительная боль во всей половине головы, но преимущественно над глазом. Ощущение давления над глазами каждое утро, боль в области лба, ощущение тупости в голове, продолжающееся до полудня. Лучше вечером. Кровянистые, зловонные, сукровичные выделения из носа. Выпадение волос.

Голова, лицо и уши

 3. глаза амавроз. Офтальмия: скрофулезная. Раковая. В сочетании с образованием шелушения на носу.
 5. нос язвы. Кариес. Озена. Нос опухший, затвердевший, блестящий (скрофулезный). При простуде развивается рожистое воспаление.

Ротовая полость и горло

 7. зубы зубы расшатываются, выглядят грязными. Десны опускаются.
 8. рот белый язык. Бородавки на языке. Жжение на кончике языка. Покраснение и отечность неба позади верхних резцов. Слюноотделение.

Желудочно-кишечный тракт

 12. живот ощущение давления в правом подреберье. Отеки.
 13. стул и анус глинистые фекалии. Появление геморроидальных узлов, которые выпадают и становятся болезненными.

Мочеполовая система

 15. мужские половые органы язвы на крайней плоти. Бородавки вокруг них. Глубокие разъедающие язвы на головке полового члена.
 16. женские половые органы язвы с уплотнением матки. Увеличение яичников. Бели, разъедающие ткани. Пустулы на гениталиях. Выкидыш вследствие маточных уплотнений. (при назначении больным сифилисом матерям лекарство предотвращает заболевание у ребенка.) скирр матки и молочных желез.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце эпизоды сердцебиения с тревогой и одышкой. Во время сна. Резкие сильные сокращения, с ощущением давления в сердце в положении стоя.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина треск в шейном отделе позвоночника при наклонах головы. Жгучая боль в коже затылка. Ощущение жара в затылке, распространяющееся на всю голову и щеки. Тянущее ощущение и жжение. Напряжение и давление в мышцах левой половины затылка, распространяющееся до мышц плечевого пояса. Хуже от сгибания головы направо. В покое эти ощущения становятся иногда непереносимыми. Пустулы на спине.
 22. верхние конечности жжение кожи в правой подмышечной области. Ощущение давления в правой дельтовидной мышце. Сверлящая и давящая боль в руках и локтевых суставах. Сверлящая боль в костях. Болезненные покалывания в кончиках пальцев.
 23. нижние конечности сверлящая боль в бедрах, коленях, большеберцовых костях (сначала справа, затем слева). Сверлящая боль с обеих сторон правого ахиллова сухожилия при сидении. Покалывание в кончиках пальцев ног. При бурсите большого пальца ноги.

Кожа

 25. кожа непереносимый зуд по всему телу. Мучительная боль, за которой следует высыпание маленьких бугорков, часть которых покрыта темными корками. Желтуха.

Лихорадка

 27. лихорадка сильный холод в области спины. Сильный жар кожи. Потоотделение только с правой стороны. Левая (пораженная) половина головы остается сухой. Чрезмерное потоотделение.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.