Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Багульник крупнолистный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Характеристика растения
  2. Используется
  3. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Ledum macrophyllum.
Багульник крупнолистный

Характеристика растения

 Багульник крупнолистный представляет собой вечнозеленый кустарник, высота которого колеблется в промежутке между пятидесяти и ста сантиметров. Этот кустарник обладает весьма заметным запахом, а также покрывается довольно темной корой. Молодые веточки багульника крупнолистного покрываются довольно густым ржавым и железистым войлоком. Листья же этого растения являются очередными, они могут быть как линейнопродолговатыми, как и узколинейными. Длина таких листьев составит порядка семи-пятидесяти миллиметров, а ширина будет равна примерно одному-двенадцати миллиметрам. Эти листья кожистые, в верхней части они темно-зеленого окраса и блестящие, а вот в нижней части листья покрываются войлоком, ржаво-бурым по окрасу. У багульника крупнолистного очень много цветков, которые собираются щитком на самых концах ветвей, лепестки же цветков будут свободными и опадающими, по окрасу эти лепестки белые. При этом в длину лепестки составляют порядка четырех-восьми миллиметров, а в ширину они могут составлять от двух с половиной до четырех миллиметров. Семена багульника крупнолистного будут довольно мелкими и при этом узкими.
 Цветение это растения приходится на период с мая по июнь месяц, а вот созревание плодов происходит примерно в июле-августе. В природных условиях багульник крупнолистный встречается на территории всех районов Дальнего Востока, помимо этого это растение можно увидеть еще и в странах Скандинавии, Средней Европы, а также в Китае, Японии и на Балканах.
 В природных условиях багульник крупнолистный произрастает на моховых болотах, у краев каменистых осыпей, в сырых лиственничках, а также еще и в горах, где высота над уровнем моря не превышает тысячи шестисот метров.

Используется

 Это растение обладает весьма эффективными лечебными свойствами, при этом с лечебной целью используются молодые побеги и листья багульника крупнолистного. В растении содержится порядка двух-трех процентов эфирного масла. В состав такого эфирно масла входят следующие элементы: фенолы, ледол, карен, пинен, лимонен, цинеол, а также и такие кислоты как муравьиновая и валериановая. В побегах же багульника крупнолистного отмечается высокое содержание следующих кумаринов: скополетин, эскулетин и умбеллиферон. В листьях растения обнаружено эфирное масло, а также фенолы и флавоноиды, а помимо этого еще и их производное под названием арбутин.
 При кашле, коклюше, а кроме этого еще и при ревматизме и скрофулезе используется настой травы багульника крупнолистного. Это средство используется в качестве отхаркивающего. На территории Китая такой настой используют еще и таких болезнях желудка, как язвенная болезнь и гастрит.
 В ходе экспериментальных исследованиях багульника крупнолистного, было установлено, что эфирное масло этого растения в свою очередь наделено еще и довольно высоким противовоспалительным действием.
 Для борьбы со всеми вышеперечисленными заболеваниями рекомендуется использовать определенный раствор, приготовленный из багульника крупнолистного. Полученную смесь следует принимать по одной столовой ложке три раза в день. Для приготовления этого настоя потребуется взять примерно шесть грамм измельченной сухой травы багульника крупнолистного на один стакан кипятка, такую смесь следует настаивать в течение как минимум двух часов. После того, как это время пройдет, смесь следует тщательно процедить.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.