Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Астрагал эспарцетовый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Astragalus onobrychis.
Астрагал эспарцетовый

Описание

 Астрагал эспарцетовый (лат. Astragalus onobrychis) - травянистое наземное многолетнее растение рода Астрагал (лат. Astragalus), причисленного к семейству Бобовые (лат. Fabaceae). Народная медицина отваром из травы Астрагала эспарцетового борется с гинекологическими заболеваниями. Крупные головчатые соцветия белого, красного, лилового, фиолетового цвета, иногда похожие на головки цветущего Клевера, возвышающиеся над ажурной зеленью, превращают растение в очень декоративное и праздничное.

Характеристика растения

 Астрагал эспарцетовый является многолетним растением со стержневым многоглавым ветвящимся корнем. От одного корня появляются на поверхности земли многочисленные прямостоячие или восходящие, ветвистые и крепкие стебли с лёгким опушением из прижатых волосков.
 Сложные листья имеют остроносые прилистники и образованы продолговато-линейными листочками, сидящими на коротких черешках парами на одном общем черешке. Таких пар насчитывается от 6 до 17. Поверхность листочков может иметь лёгкое короткое волосистое опушение.
 Соцветия из большого количества ещё не расправивших свои лепестки мотыльковых цветков, напоминают крупные головки цветущего красного Клевера, расположившиеся на цветоносах, длина которых часто превышает длину сложных листьев. Природный окрас цветочных венчиков вобрал в себя разные оттенки фиолетового цвета, от светлого, почти белого, до сочного тёмно-фиолетового. Венчик цветка защищён волосистой шапочкой из сросшихся у основания цветка чашелистиков, которые затем расходятся в стороны друг от друга в виде остроносых зубчиков, становясь похожими на лапки маленького зверька, например, мышки.
 Опушёнными получаются и плоды растения - трёхгранные бобовые стручки, продолговато-яйцевидной формы.
 В нашей стране встречается в европейской части, в Украине, на Кавказе, в Западной Сибири.

Используется

 Астрагал эспарцетовый является питательным кормом для жвачных диких и домашних животных, как в свежем виде на пастбищах, так и в качестве приготовленного силоса (заквашенная трава).
 Народная медицина использует стебли, листья и цветки растения для врачевания гинекологических заболеваний.
 Весьма декоративный Астрагал эспарцетовый подойдёт для цветника в деревенском стиле, украшая его своими фиолетово-лиловыми соцветиями почти всё лето. Живописно смотрится он и отдельным кустом.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.