Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Астрагал

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Фармакологическое действие
  6. Используется
  7. Описание лекарственной формы
  8. Противопоказания
  9. Аналоги по действию
  10. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Astragalus, перечет польский, кошачий горох, золототысячник.
Астрагал

Описание

 Многолетнее травянистое растение с лежачими и прямостоячими или приподнимающимися, длиной до 40 см многочисленными рыжевато-мохнатыми ветвями. Листья черешковые, непарноперистые, с 12-14 парами листочков. Листочки почти сидячие, продолговато-овальные или продолговато-ланцетные, длиной 15-20 мм и шириной около 6 мм Прилистники ланцетовидные, заостренные. Соцветие - густые головчатые кисти из 10-20 желтых цветков, длиной 3-6 на цветоносах, достигающих 15 см длины, расположенных в пазухах листьев. Цветки длиной 15-20 мм со светло-желтым мотыльковым венчиком и густо опушенной колокольчатой чашечкой. Плод - волосистый, овальный боб длиной 10-11 мм Все части растения, за исключением внутренней стороны венчика, опушены беловатыми или желтоватыми волосками. Цвет стеблей буровато-серый, листьев - серовато-зеленоватый, цветков - желтый. Запах своеобразный, слабый. Вкус сладковатый. Цветет в июне-июле, плоды созревают в июле-сентябре.

Распространение

 Балканский полуостров, Венгрия, Молдова, Украина. В диком виде астрагал шерстистоцветковый растет в южных районах Европейской части России:
 В степной части Волжско-Донского бассейна и Причерноморья на участках с сохранившейся степной растительностью.
Астрагал

Сбор и заготовка

 В качестве лекарственного сырья используется трава, иногда корни. Траву заготавливают в период массового цветения (июнь-июль), до образования плодов, срезая растения на высоте 5-7 см от уровня земли. При сборе стараться не повредить корни, поскольку это может привести к гибели растения. Часть побегов следует оставлять на семена. Ежегодные заготовки на одних и тех же массивах недопустимы.
 Собранную траву сушат на чердаках или под навесом с хорошей вентиляцией, разложив слоем в 5 периодически переворачивая. Можно сушить в сушилках с искусственным обогревом при температуре до 50-55 ° С. Выход сухого сырья - около 20% от массы свежесобранного астрагала. Хранят в мешочках в сухом месте в течение 1 года.

Химический состав

 Трава астрагала содержит флавоноиды - кверцетин, кемперол, изорамнетин, астрагалозид, нарциссин, органические кислоты, дубильные вещества, эфирное масло, тритерпеновые соединения - глицирризин, дазиантобиозид, кумарины, витамины С, Е, большое количество железа, кальция, фосфора, магния, натрия, имеются также кремний, марганец и другие микроэлементы. Астрагал избирательно накапливает селен.
 Камедь астрагала, содержит в себе бассорин (60-70%) и арабин (8-10%), тритерпеновые сапонины, флавоноиды (кверцетин, кемпферол, изорамнетин и пр.), слизистые вещества, пигменты, органические кислоты и различные микроэлементы.
Астрагал

Фармакологическое действие

 Настой травы обладает успокаивающими, седативными свойствами и вызывает понижение артериального давления. Наряду с гипотензивными свойствами астрагал оказывает действие на сердце, расширяет коронарные сосуды и сосуды почек, усиливает диурез.

Используется

 Астрагал шерстистоцветковый применяют в начальной стадии гипертонической болезни и при хронической сердечно-сосудистой недостаточности со склонностью к спазму коронарных сосудов, а также при острых и хронических нефритах. В народной медицине отвар травы астрагала применяется как отхаркивающее, мочегонное средство, при астении, болезнях почек, ожогах, суставном ревматизме, нервных болезнях.
 Настой используют для полосканий ротовой полости и глотки при ангине, стоматитах, пародонтозе.
Астрагал

Описание лекарственной формы

 Настой готовят следующим образом: 1 ст л. травы заливают стаканом кипяченой воды комнатной температуры, настаивают 4 процеживают. Пьют по 1 ст л. 3-6 раз в день.
 Настой: заварить 1 стаканом кипятка 4 ст л. травы, поставить на медленный огонь и кипятить в течение 5 мин. Настоять 4 процедить. Пить по 1-2 ст л. 3 раза вдень во время еды.
 Отвар корня: заварить 1 стаканом кипятка 6 г сухих измельченных корней, поставить на медленный огонь и кипятить на водяной бане в закрытой эмалированной посуде полчаса. Настоять 15 мин, процедить, довести кипяченой водой до первоначального объема. Пить по 2 ст л. 3 раза в день за 20 мин до еды в качестве отхаркивающего и мочегонного средства, при общей слабости и расстройствах деятельности сердца.

Противопоказания

 Астрагал шерстистоцветковый нежелательно применять при острых и хронических заболеваниях почек, сопровождающихся отеками.
Астрагал

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.