Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Астильба китайская

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Astilbe chinense.
Астильба китайская

Описание

 Астильба китайская относится к семейству под названием камнеломковые, латинское название этого семейства звучит следующим образом - Saxifragaceae Juss.

Характеристика растения

 Астильба китайская является многолетним травянистым растением, которое наделено деревянистым корневищем, окрашенным в темно-бурые тона. Высота стебля этого растения способна достигать даже одного метра, сам стебель является одиночным и простым, а также прямостоящим. Этот стебель в нижней его части является деревенеющим, а также гладким, голым или редкоопущенным, с наличием темно-рыжих волосков. Также нижняя часть стебля еще и олиственная. Прикорневые листья астильбе китайской находятся на длинных черешках, которые превышают пластинку, а также являются еще и двоякоперистонадрезанными и блестящими. Что касается самого соцветия, то оно является конечным и кистевидным. Такое соцветие наделено небольшими цветками, которые по окрасу будут фиолетовыми или же фиолетово-розовыми. Завязь у этого растения одногнездная, а плод представляет собой своеобразную коробочку, которая по окрасу является коричневой и наделена расходящимися лопастями. Семена этого растения в длину достигают одного миллиметра.
 В природных условиях астильбе китайскую можно встретить на Дальнем Востоке. Помимо этого, растение часто встречается еще и на территории Японии, Северо-Восточного Китая, а также и полуострова Корея.
 В природе астильбе китайская произрастает в светлых широколиственных лесах, а также на опушках и среди кустарников. Это растение является еще и медоносом. Важно отметить, что астильбе китайская обладает еще и прекрасными декоративными свойствами.
 Это растение является довольно быстрорастущим и в природе она встречается на солнечных или же полутеневых территориях. Следует отметить, что астильбе китайская довольно чувствительна к засухам, а что касается почв, то это растение предпочитает нейтральные или слабокислые суглинистые почвы.

Используется

 Астильбе китайская отличается довольно ценными лечебными свойствами. С лечебной целью часто используют как корневища, так и траву этого растения. Что касается травы, то под этим следует понимать как стебли, так и листья, и цветки астильбе китайской. Целебные свойства этого растения объясняются большим содержанием в своем составе астильбина, изокумаринов, флавоноидов, а также и цианогенных соединений, и фенолкарбоновых кислот.
 В народной медицине довольно часто используется отвар и настой, приготовленные из листьев астильбе китайской. Такие средства прекрасно помогают больным различными заболеваниями почек, а также при разнообразных травмах и послеоперационных болях. Кроме этого, отвары и настои из листьев астильбе китайской хорошо помогают и ревматических болях в суставах и при укусах целого ряда ядовитых змей. Что касается ревматических болей и укусов змей, то для этого предстоит использовать отвар примерно из шести-девяти грамм травы этого растения.
 Астильбе китайская иногда находит свое применение еще и в кулинарии. Для этого используются листья растения как приправа, которая будет оптимально подходить к разнообразным мясным блюдам.
 Приготовить отвар из астильбе китайской можно следующим образом: берется одна столовая ложка сухих и измельченных листьев из расчета на один стакан кипятка. Полученную смесь необходимо оставить настояться в течение примерно двух часов, после чего смесь следует тщательно процедить. Такое средство можно принимать как тонизирующее, а также этот отвар оказывает активное лечебное воздействие и при нефрите, а также при нефрозе. Принимать такой отвар из астильбе китайской рекомендуется три раза в день приблизительно по одной или же двум столовым ложкам.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.