Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Калий бихромикум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Модальности
  5. Ротовая полость и горло
  6. Аппетит и пищевые пристрастия
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Kali bichromicum, бихромат калия гомеопатия, калиум бихромикум.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.
Калий бихромикум

Общее

 Название препарата: KALI вICHROMICUM.

Психика и сознание

 Психика Равнодушие, безразличие. Психика Нерасположенность к умственному труду, вообще к работе. Психика Дурное настроение. Психика Угрюмый, хмурый. Психика Обескураженный.

Голова, лицо и уши

 Головокружение При подъеме с места; с болью в эпигастрии; с тошнотой; внезапное; пароксизмальное.
 Голова Потеря зрения с последующей сильной головной болью; зрение восстанавливается по мере того, как нарастает головная боль. Голова Сильные стреляющие, дергающие боли, распространяющиеся от корня носа к внешнему углу глазной щели (Cin.), нарастающие до полудня и уменьшающиеся к вечеру. Голова Ощущение, будто мозг увеличивается в объеме и раздвигает кости черепа. Голова Ощущение груза на темени. Голова Боли: стреляющие или давящие, преимущественно в области лба и висков; будто режут на куски ножами; болезненность с вздыманием волос на темени; периодические; в маленьких участках или иррадиирующая из них; над одним глазом. Голова Болезненность костей.
 Волосы: стоят дыбом; болезненны при прикосновении к пораженной зоне. Выпадают.
 Глаза Коричневатые пятна на склере. Глаза Воспаленные: с зудом; со слезотечением; со слипанием. Глаза Красные края век. Глаза Ресницы отсутствуют. Глаза Гной или слизь в глазах; в углах глаз. Глаза Жжение. Глаза Сухость. Глаза Ощущение саднения. Глаза Опухание верхних век; отечные; с тяжестью. Глаза Хронический блефарит. Глаза Судорожное подергивание век. Глаза Затуманенное зрение.
 Уши Острые колющие боли в ушах; иррадиируют в небо.
 Нос Слезотечение и выделение жидкой слизи из носа даже при кратковременном пребывании на холоде. Нос Частое сильное чихание. Нос Сопение, гнусавость. Нос Закупорка. Нос Выделения: разъедающие; водянистые; внезапные гнойные; шлаков, корочек или пробок; дурно пахнущие; кровянистой слизи. Нос Носовое кровотечение: при купании; после еды; с предшествующим жжением в глазах и сонливостью. Нос Ощущение: сухости; ригидности внутри; ползания мурашек; судорожного подергивания; словно кости трутся друг о друга; опухания; тяжести, будто к носу привязан груз; щекотания, будто от волоска в носу; давления или боли в области корня или в костях носа; болезненного саднения. Нос Чувствительность кончика носа. Нос Роющая боль. Нос Выдыхаемый воздух кажется горячим, вдыхаемый - холодным. Нос Язвы в носу, прободающие носовую перегородку. Нос Запахи: мнимые, гнилостные; зловонный из носа; отсутствие обоняния.
 Лицо Желтоватое; болезненное; тревожное выражение (Lyc. Лицо Искаженное, бледное и покрытое холодным, липким потом. Лицо Угри на лице. Лицо Кости лица: ощущение ушиба; периодическая раздирающая боль; сверление; чувствительность костей лица и черепа (Merc-cor. Лицо Тянущее ощущение в коже волосистой части головы и в лице, делающее лицо застывшим. Лицо Опухание в области скуловых костей; под носом.
 Шея Тугоподвижность. Шея Тянущая боль. Шея Раздирающая боль.

Модальности

 Ухудшение При прекращении выделений из носа. Ухудшение От холодного воздуха. Ухудшение При движении. Ухудшение При сгибании. Ухудшение Ночью. Ухудшение При спускании вниз. Ухудшение В сырую погоду. Ухудшение От прикосновения. Ухудшение Вечером. Ухудшение Утром. Ухудшение При высовывании языка. Ухудшение При глотании. Ухудшение Когда говорит. Ухудшение От сквозняка. Ухудшение После полудня. Ухудшение При глубоком вдохе. Ухудшение От давления одежды. Ухудшение От движений. Ухудшение После мяса. Ухудшение Во время коитуса. Ухудшение Сильнее с левой стороны. Ухудшение При поднятии рук. Ухудшение От глубокого дыхания Утром перед подъемом. Ухудшение Периодически. Ухудшение После еды или питья. Ухудшение При раздевании. Ухудшение Утром при пробуждении.
 Улучшение После кислой рвоты. Улучшение На свежем воздухе. Улучшение При носовом кровотечении. Улучшение Когда ложится. Улучшение От давления. Улучшение После отхождения стула или газов. Улучшение После еды. Улучшение При согревании в постели. Улучшение Когда лежит. Улучшение От тепла. Улучшение От еды. Улучшение После короткого сна. Улучшение Вечером. Улучшение При движении, особенно пораженных частей тела.

Ротовая полость и горло

 Зубы Боли: сверлящая, точащая; постоянная ноющая; тянущая; раздирающая; острая колющая. Зубы Десны: синюшные; абсцесс; легко кровоточат.
 Язык Сухой, гладкий, красный и потрескавшийся. Язык Увеличенный. Язык Налет: желтоватый на корне языка; густая слизь на языке; географический язык. Язык Жгучее покалывание в языке. Язык Жжение в кончике языка.
 Рот Афты. Рот Жжение и чрезмерная сухость во рту и в горле, уменьшающаяся от питья холодной воды. Рот Слюна: соленая, пенная, вязкая. Рот Слюнотечение при зубной боли; при тянущей боли в ушах; при напряжении и тянущей боли в жевательных мышцах.
 Привкус: вяжущий; металлический; гнилостный; сладковатый; крови; смолистый. Горький.
 Горло Задняя часть глотки: темно-красная и блестящая; испещрена сетью ярко-красных кровеносных сосудов; трещина с истечением крови (Elap. Горло Отхаркивает густую, студенистую или обильную вязкую слизь утром. Горло Саднение, краснота, шероховатость и опухание горла. Горло Язвы в горле и во рту; покрыты пепельно-серыми, отторгающимися некротическими массами; содержат желтый вязкий гной. Горло Небный язычок мешковатый и удлиненный. Горло Ощущение: пробки в горле; волоска в зеве; холода в глотке; колющего предмета в горле; колющей боли, иррадиирующей в уши; липкой слизи в горле; царапанья, вызывающего рвоту. Горло Глотание затруднено, ощущение, будто пища застревает в пищеводе.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Аппетит Чувство голода с тошнотой и отвращением к пище. Аппетит Не любит мясо. Аппетит Сильная жажда; сильное желание пива; желание кислых напитков.

Желудочно-кишечный тракт

 Отрыжка Судорожная; зловонная; прогорклая; при откашливании; с мнимым гнилостным запахом.
 Тошнота При виде пищи; внезапная; сильная; с приливами жара и скоплением сладковато-пресной слюны; с содроганиями и зябкостью; возникает при малейшем давлении на область эпигастрия; после стакана воды. Тошнота Рвота: внезапная; неукротимая; болезненная; как яичный белок; кровавая; с обостренным обонянием и вкусовым ощущением; с позывами на рвоту и икотой после рвоты; ярко-желтой жидкостью; с холодным потом на ладонях.
 Желудок Приступы диспепсии с подавленным настроением; со спутанностью сознания; с истощением. Желудок Опухание желудка. Желудок Ощущение: давления, будто от груза; слабости; пустоты; опущения; беспокойства; постоянной ноющей боли в области эпигастрия; переворачивания в желудке; болезненности; холода; жжения; кручения и электрических разрядов. Желудок Боль, особенно в эпигастрии. Желудок Чередование желудочных и ревматических симптомов.
 Правое подреберье Колющая боль в Правое подреберье. Правое подреберье Сверлящая боль в подреберье слева. Правое подреберье Боль в маленьком участке в задней части слева; в печени.
 Живот Воспаленный, со спазмами во многих частях тела, особенно в ногах. Живот Вздутый. Живот Болезненно чувствительный. Живот Спазматическое стягивание с тошнотой, затем пластилинообрзный стул с жжением и тенезмами в анусе. Живот Урчание, бульканье и обильное выделение газов. Живот Сильная резь и крутящая боль в животе. Живот Постоянная ноющая боль в области пупка. Живот Втянутый. Живот Слабость в области пупка.
 Стул Диарея коричневой пенной жидкостью, с необычайно болезненными давлением, позывами и тенезмами. Стул Дизентерийный: кровянистый, темно-кофейного цвета, чрезвычайно болезненный. Стул Фонтаном, вынуждает поспешно вставать с постели. Стул Непроизвольный. Стул Без запаха. Стул Синевато-серого цвета. Стул Глинистого цвета. Стул Запоры; чрезвычайно твердый. Стул С последующим жжением, болезненностью и давлением в анусе.
 Анус Запор с болезненным сокращением ануса. Анус Саднение и болезненность, появляющиеся при ходьбе. Анус Ощущения: сверления; саднения; резкой жгучей боли; пробки; тянущей рывками боли; острого жжения; щекотания; острых колющих болей в анусе.
 Мочевыводящие органы Жжение, особенно в луковицеобразной и ладьеобразной части уретры. Мочевыводящие органы Ощущение, будто осталась капля мочи. Мочевыводящие органы Пиелит. Мочевыводящие органы Протеинурия. Мочевыводящие органы Густой слизистый осадок в моче.

Мочеполовая система

 Половые органы Истечение простатического секрета во время дефекации. Половые органы Болезненное стягивание в области корня пениса. Половые органы Зуд в головке. Половые органы Резкая жгучая боль и саднение женских наружных половых органов. Половые органы Опухание половых органов. Половые органы Липкие бели.
 Органы дыхания Бронхит. Органы дыхания Обильная слизь в дыхательных путях с необходимостью откашливания. Органы дыхания Мучительная разъедающая или жгучая боль в органах дыхания. Органы дыхания Тяжелое дыхание, хрипы. Органы дыхания Одышка во сне, усиливающаяся в сырую погоду.

Органы грудной клетки

 Кашель Отрывистый. Кашель При каждом вдохе, возникает из-за царапанья или щекотания в дыхательных путях после приема пищи; должен держаться за бока во время кашля; с привкусом крови во рту, который сильнее вечером. Кашель Голос резкий, хриплый. Кашель Непрерывный кашель из-за щекотания в трахее и бронхах с вязкой, тягучей мокротой; или более редкие, но более тяжелые приступы со скудной белой сладковатой мокротой. Кашель Отхаркивание: очень вязкой слизи, настолько вязкой, что она свисает нитями до самых ступней; с трудом отходящей мокроты; липкой; обильной; комковатой; красноватой слизи с прожилками крови; синевато-серого цвета; желтой; сладковатой.
 Грудная клетка Боли: режущая от тела грудины насквозь к пространству между плечами; раздирающая колющая боль в груди; болезненность, будто сломаны кости. Грудная клетка Ощущение зуда, сухости, саднения или жжения в груди. Грудная клетка Чувствительность сосков. Грудная клетка Сердце: холод в области сердца. Грудная клетка Давящие или колющие боли. Грудная клетка Спазмы в области сердца. Грудная клетка Трепетание.

Конечности и позвоночник

 Спина Боли в области лопаток. Спина Волнообразное сокращение спинных мышц. Спина Тупая ноющая боль в области почек со скудной красноватой мочой и тошнотой. Спина Боль в пояснице как при растяжении или пароксизмальная; не может выпрямиться после наклона или подняться со стула. Спина Боль как от удара в крестце. Спина Боль в копчике; в положении сидя, усиливается при ходьбе или прикосновении.
 Конечности Громкий хруст в суставах. Конечности Судорожные подергивания. Конечности Боли: ревматические, как при ушибе, паралитические, сверлящие, постоянные ноющие, тянущие или раздирающие; в суставах и вокруг них, часто локализованы в одной мышце или ограниченном участке; попеременно с симптомами со стороны горла. Конечности Сильнее справа.
 Верхние конечности Будто затекшие. Верхние конечности Слабость, особенно в кистях, роняет вещи. Верхние конечности Опухание суставов пальцев. Верхние конечности Боли в костях верхних конечностей; в запястьях.
 Нижние конечности Дрожь. Нижние конечности Холодные. Нижние конечности Тяжесть. Нижние конечности Чувствительность нижних конечностей. Нижние конечности Ишиалгия, уменьшающаяся при прогулке и при сгибании ног, усиливающаяся в положении стоя, сидя, лежа, при надавливании и в жаркую погоду. Нижние конечности Ощущение опухания. Нижние конечности Спазм в надколенной чашечке (Ruta. Нижние конечности Судорожные подергивания в икрах. Нижние конечности Болезненность пяток. Нижние конечности Боль в костях пальцев ног, будто пальцы отрывают.

Общие симптомы

 Общие симптомы Выделения становятся вязкими, тягучими и липкими, в конечном счете образуя пробки, застывшие массы или сгустки, закупоривающиеся выходные отверстия или узкие участки полых органов и, как следствие, появляется расширение вышележащего участка. Общие симптомы Эрозии и язвы на коже и слизистой оболочке. Общие симптомы Симптомы чередуются или внезапно меняют свою локализацию. Общие симптомы Боли часто распространяются в направлении назад или по диагонали. Общие симптомы Многие симптомы появляются в маленьких участках. Общие симптомы Ксантопсия. Общие симптомы Желтые рвота, гной, слюна, склера, кожа и кал. Общие симптомы Боли: постоянные ноющие, жгучие, спазматические; тянущие, раздираю-щие, преимущественно возле надкостницы или в самой надкостнице или же в расширениях сухожилий. Общие симптомы Периостит. Общие симптомы Сильная прострация, тяжесть и ощущение дурноты. Общие симптомы Вялость. Общие симптомы Истощение. Общие симптомы Чувствительность к холодному воздуху. Общие симптомы Вялость мышления, вялость тела и замедленность физиологических процессов. Общие симптомы Вялость, инертность повсюду. Общие симптомы Медленное заживание повреждений. Общие симптомы Все препараты подгруппы калия показаны для лечения медленно заживающих хронических воспалений и язв.
 Потение: холодный пот на лбу; липкий.

Кожа

 Кожа Коричневые пятна на коже. Кожа Кореподобная сыпь. Кожа Твердые узелки. Кожа Глубокие язвы: по внешнему виду напоминающие глубокие отверстия и проникающие до кости; с нависающими краями и темным центром; болезненные в холодную погоду; оставляющие вдавленные белые рубцы; с липкими отделениями.

Сон

 Сон Непрекращающаяся, мучительная зевота с одолевающей сонливостью; с желудочными симптомами. Сон Болезненное состояние при засыпании. Сон Ночные кошмарные сновидения с задержкой дыхания. Сон Не освежает. Сон Хуже после сна.

Лихорадка

 Лихорадка Озноб: поверхность тела холодная. Лихорадка Холод и дрожь, начинающиеся в конечностях, со стягивающим ощущением в надкостнице.
 Жар: пылающий, преимущественно лица, с внутренней зябкостью, сухим ртом и губами и холодными руками и кистями; пациент должен увлажнять губы.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: Ars., вro., сaust., сinnab., сocc-c., Ferr., Hep., Hydras., Graph., Iris-v., Kali-c., Kali-io., Lach., Mar., Osm., Merc., Mez., Nit-ac., Phyt., PULS., Sep., Sil., Spo., Staрh., Sul., Thuj.
 Дополняющие действие препараты: Ars., Phos., Sep., Psor.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.