Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Калий бихромикум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Голова, лицо и уши
  3. Ротовая полость и горло
  4. Желудочно-кишечный тракт
  5. Мочеполовая система
  6. Органы грудной клетки
  7. Сердечно-сосудистая система
  8. Конечности и позвоночник
  9. Кожа
  10. Модальности
  11. Взаимодействие
  12. Дозы и потенции
  13. Аналоги по действию
  14. Входит в состав
  15. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Kali bichromicum, бихромат калия гомеопатия, калиум бихромикум.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям
Калий бихромикум

Описание

 Калий двухромовокислый.
 Это средство в первую очередь действует на слизистые оболочки желудка, кишечника и воздухоносных путей; на кости и фиброзную ткань. Почки, сердце и печень также поражаются в первую очередь.
 Начальные стадии паренхиматозного нефрита. Нефрит с желудочными расстройствами. Цирроз печени. Характерны анемия и отсутствие лихорадки. Общая слабость, граничащая с параличом.
 Особенно показан крупным, полным, светлолицым людям, которые страдают каким-либо катаром или заболеванием сифилитической или скрофулезной этиологии. Симптомы ухудшаются по утрам; боли перемещаются быстро, ревматические и желудочные симптомы чередуются. Больше подходит для подострых стадий болезненных процессов, чем для острых с бурными проявлениями. Во всех случаях поражаются слизистые оболочки. Катар глотки, гортани, бронхов и носа с густым, вязким, тягучим отделяемым - такое состояние является очень серьезным ведущим симптомом для назначения этого лекарства. Перфорация носовой перегородки. Хронический атонический катар. Полипы. Расширение желудка и сердца.

Голова, лицо и уши

 Голова. Головокружение с тошнотой, когда поднимается со стула, на котором сидит. Цефалгия, локализованная в надбровной области с предшествующим затуманиванием зрения. Продолжительные, тупые несильные боли и чувство распираний в надпереносье. Односторонняя головная боль на ограниченных участках, особенно после подавления катара. Лобная цефалгия, обычно в области одного глаза. Болезненность костей и волосяного покрова.
 Глаза. Супраорбитальная правосторонняя невралгия. Жжение в веках, опухших и отечных. Отделяемое клейкое, желтое. Язвы на роговице, но без болей или светобоязни. Воспаление десцеметовой оболочки с умеренным раздражением глаза. Конъюнктивит с фибринозными пленками; хронический блефарит с паннусом. Ирит с точечными отло-жениями на внутренней поверхности роговицы. Незначительные боли при тяжелом изъязвлении или воспалении (у сonium - наоборот.
 Уши. Опухшие, с рвущими болями. Густое, желтое, тянущееся, зловонное отделяемое. Острые колющие боли в левом ухе.
 Нос. Гнусавость у детей, особенно у тучных, полнощеких. Давление и боли в корне носа и колющие боли в носу. Изъязвления носовой перегородки, круглые язвы. Зловонный запах. Отделяемое густое, клейкое, желтовато-зеленое. Плотные эластичные пробки торчат из носа; после их удаления остается экскориированная поверхность. Воспаление распространяется к лобным пазухам с неприятными ощущениями и чувством распирания в корне носа. Выделения по капле из хоан (Hydr. Утрата обоняния. Часто откашливается. Невозможно дышать носом. Сухость. Насморк с закладыванием носа. Сильное чихание. Профузное, водянистое отделение из носа. Хроническое воспаление лобных пазух с ощущением их закладывания.
 Лицо. Цветущий вид. Красные пятна. Угри (Juglans; Kali ors. Чувствительность костей, особенно, в области орбит.

Ротовая полость и горло

 Рот. Сухой; слюна вязкая. Язык географический , красный, блестящий, гладкий и сухой. При дизентерии: широкий, плоский, со следами зубов, с плотным налетом. Ощущение волоса на языке.
 Горло. Зев красный и воспаленный. Сухость и шероховатость. Опухание околоушных желез. Расслабление небного язычка: отечный, наподобие пузыря. Пленки на поверхности миндалин и мягкого неба. Жжение, распространяющееся до самого желудка. Афты. Дифтерия с глубокой прострацией и слабым пульсом. Отделяемое изо рта и горла густое и тягучее.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Тошнота и рвота после пива. Чувство тяжести непосредственно после еды. Ощущение, точно пищеварение прекратилось. Расширение желудка. Гастрит. Пептическая язва желудка. Колющие боли в области печени и селезенки и в области позвоночника. Отвращение к воде. Мяса не переваривает. Желание пива и кислого. Желудочные симптомы облегчаются после еды и тогда появляются ревматические симптомы. Рвота светлой желтой жидкостью.
 Живот. Режущие боли в животе вскоре после еды. Хроническое изъязвление кишечника. Болезненность в правом подреберье. Жировая инфильтрация печени с небольшим разрастанием соединительной ткани. Болезненное втягивание, чувствительность и жжение.
 Стул. Студнеподобный, желеобразный; ухудшение по утрам. Дизентерия: тенезмы, стул коричневый, пенистый. Ощущение пробки в анусе. Периодические запоры с болями в области поясницы и с мочой коричневого цвета.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Жжение в уретре. После мочеиспускания остается ощущение, точно капля мочи застряла и не удаляется. Клейкая, вязкая слизь в моче, закупоривающая уретру. Конгестия в почках: нефрит со скудной мочой, содержащей белок и цилиндры. Пиелит: в моче эпителиальные клетки, слизь, гной или кровь. Наличие крови и лимфы в моче.
 Мужские половые органы. Зуд и боли в половом члене, с появлением на нем пустул. Язвы с приступами колющих болей; ухудшение по ночам. Чувство сжатия у корня полового члена, пробуждающее по ночам. Сифилитические язвы с казеозным, вязким отделяемым. Эрекции (Picric, ас.
 Женские половые органы. Желтые липкие бели. Зуд вульвы, с сильным жжением и возбуждением. Пролапс матки; ухудшение в жаркую погоду.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Охриплость голоса; ухудшение к вечеру. Металлический отрывистый кашель. Обильное желтое отхаркивание, очень вязкое и клейкое, в виде длинной тянущейся и очень вязкой массы. Щекотание в гортани. Катаральный ларингит: громкий кашель с металлическим звуком. Дифтерийный (истинный) круп, захватывающий гортань и носовые ходы. Кашель с болями в грудине, простирающимися до плеч; ухудшение при раздевании. Боли в области раздвоения трахеи при кашле; от середины грудины к спине.

Сердечно-сосудистая система

 Сердце. Расширение, особенно при поражении почек. Ощущение холода в окружности сердца (Kali nit.

Конечности и позвоночник

 Спина. Рези в области поясницы , не в состоянии ходить; боли простираются до паха. Боли в копчике и крестце, простирающиеся кверху и книзу.
 Конечности. Боли быстро перемещаются с одного места на другое (Kali sulph. Puls. Блуждающие боли вдоль костей; ухудшение от холода. Левосторонняя ишиалгия; облегчение при движении. Болезненность в костях, ощущение их ушибленности. Сильная слабость. Рвущие боли в большеберцовых костях; сифилитический ревматизм (Mezereum). Боли, припухание с одеревенением и хруст во всех суставах. Болезненность пяток при ходьбе. Ахиллово сухожилие опухшее и болезненное. Боли в небольших участках (Oxalic ас.

Кожа

 Кожа. Угри. Папулезные высыпания. Язвы с рваными краями, со склонностью к пенетрации и выделению вязкого экссудата. Пустулезные высыпания, похожие на оспенные, со жгучими болями. Зудящие везикулярные высыпания.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Улучшение от жара. Ухудшение от пива; по утрам; в жаркую погоду; при раздевании.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Ars. Lack. Подобные: Tart. emet.; вrom. Hepar. Ind.; сalc. Ant. cr. Сравните: при образовании пленок вrom., Amman, canst., Sulph. ac. Ipecac.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От третьего до тридцатого и выше. Низкие разведения этого соединения нельзя хранить слишком долго.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.