Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аллиум цепа

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Дополнительно
  6. Ведущие симптомы
  7. Психика и сознание
  8. Голова, лицо и уши
  9. Ротовая полость и горло
  10. Желудочно-кишечный тракт
  11. Мочеполовая система
  12. Органы грудной клетки
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Кожа
  16. Сон
  17. Лихорадка
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав
  20. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Allium cepa, лук репчатый гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Репчатый лук.
 Сем. Лилейные.
 Настойка луковиц или всего свежего растения, собранного в июле или августе.

Нозологии

 Трещины ануса. Асцит. Катар. Простуда. Насморк. Кашель. Понос. Паралич лицевого нерва. Легко возникающие потертости кожи на стопах. Сенная лихорадка. Грыжа. Грипп. Ларингит. Панариций. Пневмония. Травма. Коклюш. Желтая лихорадка.

Характерные особенности

 Allium cepa покрывает больше симптомов обычной простуды, чем любое другое лекарство, что можно предположить на основании всем известного действия лука на глаза и нос. Это лекарство излечивает значительное количество случаев простуды верхних дыхательных путей, но наиболее показано оно при следующих состояниях: кашель, или простуда, или головная боль усиливается в теплом помещении, облегчается на свежем воздухе, а при возвращении в теплую комнату возобновляется. allium cepa вызывает жжение в веках, носу, во рту, глотке, мочевом пузыре, коже. Воспаление и усиление секреции слизистых оболочек. Невралгическая боль, словно вдоль длинной нити, в лице, голове, шее и в любой части тела. Хуже по вечерам. Боль распространяется в ухо и дальше глубоко внутрь головы. Зубная боль allium cepa облегчается от холодного воздуха и от холодного умывания. Лекарство подходит при травматических невритах. Длительно незаживающие повреждения. Пациент быстро натирает ноги при ходьбе. Еще dioscorides рекомендовал лук при подобных состояниях, и гомеопатия подтвердила это наблюдение. Желание сырого лука служит одним из показаний к этому средству. Нитевидная боль очень характерна и встречается в различных частях тела. Нитевидная боль в лице. Левосторонний паралич лицевого нерва. Кашель, вызываемый щекотанием в гортани. Постоянное желание откашляться, чтобы уменьшить это ощущение. Это средство излечивает очень сильный катаральный ларингит. Хриплый кашель словно раздирает гортань, и даже слезы выступают на глазах. Кашель от вдыхания холодного воздуха. У allium cepa имеется сонливость и зевание. Известно, что одно из «народных» средств борьбы с бессонницей сырой лук, съеденный перед отходом ко сну. allium cepa преимущественно левостороннее лекарство. Симптомы переходят слева направо. Поражение левого глаза. Левосторонний лицевой паралич. Левосторонняя паховая грыжа. Хуже в покое, лучше от движения. Хуже после полудня и вечером. В положении лежа. Сырой холодный воздух вызывает простуду и зубную боль. Однако холодная вода и свежий воздух приносят облегчение, в теплой комнате хуже. Ковыряние в зубах и «цыканье зубом» облегчают зубную боль. Глаза чувствительны к прикосновению.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: al. sat., alo., conval., lil. tig, scilla (ботаническое родство).
 Сравните также: aco., chlorum, ipec., lach. (переход симптомов слева направо).

Дополнительно

 Антидотами для allium cepa являются: arn. (зубная боль). cham. (боль в животе). nux v. (насморк, обостряющийся в августе). verat. (колики, вызывающие отчаяние). thuja (зловонное дыхание и понос после употребления лука). Жареный кофе устраняет запах лука изо рта.
 После allium cepa хорошо следуют: calc. c. и silic. при полипах.
 Несовместимы: all. sat., alo., scilla.
 Дополняют действие allium cepa: phos., puls., sars., thuj.

Ведущие симптомы

 Этиология.
 Последствия воздействия сырого холодного ветра, непогоды. Весенние простуды. Августовская сенная лихорадка. Эпидемии спазматического кашля осенью. Промокание ног. Употребление несвежей рыбы. Травмы. Хирургические операции (в последующем с сильной стреляющей болью).

Психика и сознание

 1. психика крайняя меланхолия. Страх, что боли станут непереносимыми. Часто выраженная тревожность на фоне катара, с умственным отупением.

Голова, лицо и уши

 2. голова заторможенность. Тупая головная боль, с насморком. Хуже по вечерам, лучше на свежем воздухе, но при возвращении в тепло симптомы появляются вновь. Боль в висках, больше в правом. Хуже от моргания. Распространяющаяся на лоб, больше на левую его сторону. Боль в затылке и в задней части шеи.
 3. глаза слезотечение (нераздражающее). Обильное выделение нераздражающих слез. Больше из левого глаза. С гиперемией склер. Чувствительностью к свету. Хуже по вечерам. Ощущение, будто глаза висят на нитке или вырваны. Зуд, щипание, жжение в глазах. Снижение зрения, с отвращением к свету и насморком. Буквы кажутся уменьшенными. Близкие предметы кажутся далекими. Это сочетается с зеванием. Мешки под глазами.
 4. уши боль в ушах. Выделение гноя из ушей. Снижение слуха.
 5. нос профузные водянистые выделения из носа, с чиханьем, едким жжением, раздражением носа и верхней губы. Текучий насморк, со слезотечением, головной болью, жаром, жаждой, кашлем, дрожанием рук. Хуже по вечерам и в помещении. Лучше на свежем воздухе. Ихорозные выделения из носа. Вторая стадия скарлатины. Кровотечение из носа. Разновидность сенной лихорадки, которая обостряется каждый август. Утренний насморк, неистовое чиханье, чувствительность к запаху цветов и кожице персиков. Носовые полипы.
 6. лицо паралич левой половины лица, а также конечностей на этой же стороне.

Ротовая полость и горло

 9. горло ощущение комка в горле. Отхаркивание комковатой слизи из носоглотки. Боль из горла распространяется в уши. Дурной запах изо рта и из глотки.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок волчий голод. Аппетит повышен или понижен. Сильное желание сырого лука, не может есть ничего другого. Давление в желудке. Боль в области пилорического отдела желудка. Жажда, с жаром и насморком. Ощущение тошноты поднимается от желудка в глотку и в горло. Ощущение дурноты и пустоты в желудке. Кислая отрыжка.
 12. живот урчание в кишечнике. Крайне зловонные газы. Отрыжка, с урчанием и вздутием живота. Сильнейшая режущая боль в левой нижней части живота, с частыми позывами к мочеиспусканию, во время которого возникает жжение. Боль в области печени, распространяющаяся на живот. Сильнейшая боль в левой нижней части живота, с позывами к мочеиспусканию, с обжигающей мочой. (известно, что ущемление грыжи часто бывает следствием чрезмерного употребления в пищу лука.) вздутие живота, урчание, позывы к дефекации и, в конце концов, понос.
 13. стул и анус понос после полуночи и по утрам. Крайне зловонные газы. Геморрой: рвущая, дергающая боль в анусе. Колющая боль в прямой кишке. Трещины ануса. Зуд в анусе из-за гельминтов.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы странгурия после промокания ног. Подтекание мочи по каплям или струей у пожилых людей. Частое и обильное мочеиспускание. Моча красная, с сильными позывами и жжением в уретре. Давящие и прочие боли в области мочевого пузыря. Ощущение слабости в мочевом пузыре и уретре.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания стеснение дыхания из-за ощущения давления в центре грудной клетки. Хуже по вечерам. Кашель от вдыхания холодного воздуха. Охриплость при катарах. Острый бронхит, переходящий слева направо. Щекотание в горле с болезненностью в гортани. Постоянное желание откашляться. Отрывистый кашель от вдыхания холодного воздуха. Сильнейший катаральный ларингит. Хриплый кашель словно раздирает гортань. Сильное чиханье. Набирает полные легкие воздуха, приподнимается на носках и от души чихает.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина интенсивная боль в задней части шеи. Озноб распространяется вниз по позвоночнику, чаще ночью, с частым мочеиспусканием, с последующими жаждой и жаром.
 22. верхние конечности сильная боль под правой лопаткой. Болезненность и чувство усталости в конечностях, особенно в руках. Дрожание правой кисти. Панариций. Болезненные поражения пальцев около ногтя, красные полоски поднимаются по руке.
 23. нижние конечности болезненность. Ботинки натирают кожу, особенно на пятке. Боль в наиболее выдающихся вперед мягких частях большого пальца правой ноги и среднего пальца левой руки.

Общие симптомы

 24. общее колющая и жгучая боль. Колющая боль в голове, глазах, ушах, прямой кишке, коже. Жжение в веках, горле, носу, во рту, мочевом пузыре, коже. Последствия промокания ног. Белый болевой флебит. Травматический неврит. Длительная и очень сильная боль, изматывающая пациента. Воспаление и усиленная секреция слизистых оболочек. Сенильная гангрена. Столбняк после травм. Слабость и усталость, вынуждающие лечь. Ноющая боль распространяется по всему телу. Невралгия в результате старых травм. Невралгическая боль, распространяющаяся, словно вдоль длинной нити, в лице, голове, шее и в любой части тела. Хуже по вечерам.

Кожа

 25. кожа покалывание, словно иголками. Гиперемия. Крапивница, коревая, скарлатинозная сыпь, с характерными катаральными симптомами. Панариций у рожениц. Красные полоски, поднимающиеся вверх по руке. Сильная болезненность.

Сон

 26. сон зевание. С головной болью и спазмами в желудке. С сонливостью. Близкие предметы кажутся удаленными. Широко раскрывает рот во время глубокого сна. Просыпается в 2 часа ночи. Сны: будто находится около воды. Сражения. Пропасти, глубокие колодцы. Буря, бурные волны. Раздражающие сновидения у идущих на поправку больных.

Лихорадка

 27. лихорадка пульс полный и нарастающий. Жар, с урчанием в животе, насморком и жаждой. При катаре озноб чередуется с жаром. Легко и обильно потеет.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.