Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Випера берус

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Синонимы и другие названия
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Модальности
  4. Нозологии
  5. Общие симптомы
  6. Сердечно-сосудистая система
  7. Нервная система
  8. Психика и сознание
  9. Голова, лицо и уши
  10. Ротовая полость и горло
  11. Желудочно-кишечный тракт
  12. Мочеполовая система
  13. Органы грудной клетки
  14. Конечности и позвоночник
  15. Кожа
  16. Острые состояния
  17. Диф. диагностика
  18. Дополнительно
  19. Аналоги по действию
  20. Входит в состав
  21. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Vipera berus, Гадюка обыкновенная гомеопатия.

Источник описания

Избранная гомеопатическая Материя медика - Кулкарни А.

Синонимы и другие названия

 Гадюка.

Характеристика и сферы действия

 Сфера действия. ВЕНЫ Кровь. Печень. Почки. Правая сторона (Sang.

Модальности

 Ухудшение - СВИСАНИЕ КОНЕЧНОСТИ (Puls. Ухудшение - Холод. Ухудшение - Ежегодно. Ухудшение - Перемена погоды. Ухудшение - Прикосновение. Ухудшение - Давление.
 Улучшение - Пот. Улучшение - Рвота.

Нозологии

 ВЕНОЗНАЯ СИСТЕМА. КРОВОТЕЧЕНИЯ. ПАРАЛИЧ.

Общие симптомы

 Преждевременное старение. Задержка развития ребенка. Периодический - ежегодный - возврат симптомов болезни, паралича, тревожности (ср. Aran-d.
 Хроническая кахексия.
 Склонность к кровотечениям; кровь темная, черная.
 Черные: Лицо, язык, кал, пятна на коже, волдыри.
 Жжение (Sang. Стрептококковые инфекции.
 Ощущение распирания, разрывания в конечностях. Разрывающая боль после укуса скорпиона (жгучая, Tarn-с.
 Стойкое ощущение усталости.
 Железы (лимфоузлы): Застой в печени, почках. Лимфангит. Лимфангиома. Зоб.
 Отечность.
 Склонность к отечности; с язвами; с комой; со снижением чувствительности. Отек голосовой щели; губ; век; легких. Отечность всей правой половины тела. Отечность с ощущением тяжести, как будто конечность вот-вот отпадет (Т. F. Allen).
 Реакция: Белесоватый понос (уменьшается от сhin.

Сердечно-сосудистая система

 Вены: Воспаление - флебит - с выраженным отеком. Тромбофлебит; с повышением АД. Варикозное расширение вен. Черные пятна. Черные (или белые) концевые участки.
 Глубокое токсическое поражение крови: Кома, давление на раздутый живот вызывает растяжение лицевых мышц, кожа с черными пятнами, некоторые бляшки холодные, красные полосы на конечности, склонность к слущиванию кожи, ухудшение отсвисании пораженной конечности.
 Сердце: Застой или дергающая боль (Sang.) с тревожностью, обмороком и ощущением внезапной пустоты. Колющая боль с тревогой и одышкой. Тревога ежегодно - точно в день рождения. Деятельность сердца ослаблена, замедленна. Отечность сердечного происхождения. Загрудинные боли с артритом.
 Острый флебит: Вена отечная, отграничена зоной воспаления, очень чувствительна к прикосновению, но особенно при свисании ноги возникает ощущение, что она разорвется из-за наполнения вен (Puls, противоположно Sang.), такая же ситуация с руками.
 Тромбофлебит. Варикозные вены и язвы.
 Пульс: Быстрый; прерывистый; медленный; слабый; неровный (ср. Pelius berus).

Нервная система

 Нервы: Отравление вызывает временное усиление рефлексов, с последующим парезом.
 Восходящая параплегия нижних конечностей. Напоминает острый восходящий паралич. Полиомиелит. Паралич с последующими язвами и гангреной; с шаркающей походкой; полный паралич.
 Паралич правой руки с многолетними рецидивами (ежегодно) после укуса ступни. Болезненная дрожь.
 Судороги, сильнее в сгибателях.
 Непроизвольные мышечные подергивания.
 Спазмы с сильными болями в голове, челюстях и животе.
 Эпилепсия.
 Склонность к обморокам; при вставании.
 Потеря остроты отдельных видов ощущений.
 Коллапс.

Психика и сознание

 Сильное сексуальное возбуждение. Желание наслаждаться запрещенным сексом. Делирий; с бессвязной речью; рвотой; чередуется с сопором. Предчувствие смерти.
 Водобоязнь: Жажда холодных напитков; ощущение гнета и мучений; отечность конечностей; гангрена; отек лица; слюнотечение с выраженным обмороком; речь обильная и бессвязная; носовое кровотечение с головокружением.

Голова, лицо и уши

 Головокружение: С падением вперед; с носовым кровотечением и тревожностью; с тошнотой, рвотой, обмороком; со склонностью вздыхать.
 Экхимозы на оболочках головного мозга; кровянистый серозный выпот в желудочки. Инсульт; венозный инсульт (Sang.
 Мигрень. Периодическая головная боль (разрывающая боль) с тошнотой, рвотой, потерей зрения (Sang.
 Глаза.
 Зрение: Потеря зрения правым глазом.
 Зрачки: Слева расширен, справа сужен; паралич век. Воспаление глаз.
 Нос.
 Носовое кровотечение: Ежедневно во время кормления ребенка, но отказ от кормления не приносит облегчения; утром при вставании, вечером, перед кровотечением ощущение холода в носу; с головокружением.
 Рецидивы простуды и синусита.
 Лицо.
 Выраженная отечность с ощущением выдавливания глаз. Губы и язык отечны, багрового цвета, выбухают. Желтушность и тревожность; лицо Гиппократа; черноватое. Жжение в губах, во рту и глотке.

Ротовая полость и горло

 Слюнотечение, со спазмами.
 Язык: Сухой, коричневый, черный и желтый с красным кончиком. Кровоточащая красная линия на деснах. Губчатые десны.
 Речь: Заикание со слабостью и бессонницей; бессвязная, затрудненная и обильная речь. Кусает язык.
 Глотка - Отечность, как при зобе. Венозный зоб. Закрыта глотка. Отечность голосовой щели.

Желудочно-кишечный тракт

 Мучительная боль в эпигастрии; ощущение беспокойства в эпигастрии; с тревожностью и рвотой; хуже от давления.
 Тошнота, с дрожью, с приступом обморока. Позыв к рвоте, с ощущением удушья. Рвота после молока. Септическая рвота с поносом, слабым аритмичным пульсом и дрожью.
 Замедленное пищеварение. Непостоянная диспепсия. Диспепсия у пожилых или преждевременно постаревших, страдающих спастическими поражениями глотки и грудной клетки.
 Боли со вздутием живота, также в спине. Вздутие живота, внезапное. Боль вокруг пупка. Колика чередуется с болью в конечностях. Круглые черви.
 Печень: Сильные боли в (увеличенной) печени с желтухой, лихорадкой; боль от печени распространяется в правый плечевой сустав и вниз до бедра.
 Стул: Понос: частый; с желчью; зеленоватый: черный: кровянистый; гнилостный; слизистый; с дрожью, позывами, жаждой и непроизвольным мочеиспусканием.

Мочеполовая система

 Специфическое действие на почки. Колющие боли в области почек (в спине).
 Моча: Темно-желтая, как при желтухе; кровянистая. Странгурия. Непроизвольное мочеиспускание. Уменьшение количества мочи (Eelserum).
 Женские половые органы.
 Кровотечение: В климактерическом периоде и у пожилых женщин. Выделения красные, с темными сгустками, длительные; столь выражены, что вызывают коллапс и обморок (Carb-v. не помогает). Кровотечение при кормлении ребенка, с носовым кровотечением. Болезни в менопаузе.
 Жжение во влагалище после полового акта.

Органы грудной клетки

 Дыхательная система.
 Вены грудной клетки и живота утолщены и уплотнены. Отек легких; голосовой щели. Двусторонняя пневмония. Ощущение тяжести с тревогой (в области сердца). Асфиксия новорожденных.

Конечности и позвоночник

 Поражение суставов руки, ощущение разрывающей боли при свисании руки вниз у профессионала, работающего с золотыми листами; лучше от жара, движения. Неврит плечевого нерва. Нейрофиброматоз плечевого сплетения.
 Сильные судороги нижних конечностей. Цианоз (нижних) конечностей. Отечность и покраснение конечностей. Рука фиолетового или багрового цвета. Тромбоз: илиофеморальный тромбоз после родов.
 Боль в конечностях: хуже от прикосновения; чередование с болью в животе. Ощущение жжения в конечностях при неврастении; в области застарелого растяжения; по ходу варикозных вен; в области язв; хуже от свисания конечности (Thuj. Ощущение, что ступня укорочена, поэтому пациент прихрамывает. Утолщение (кожи) нижних конечностей. Подагра.

Кожа

 Сине-черные пятна с выделением распавшейся крови. Черные петехиальные пятна по всему телу. Черные волдыри с нагноением. Багровые пятна. Желтые. Пятнистая кожа. Кожа отслаивается крупными лоскутами. Панариции и другие инфекционные процессы лучше от холода; хуже от свисания конечностей.
 Пузырьки с жжением; желтые. Рецидивы фурункулов. Карбункулы. Язвы, со стойкой тенденцией к отечности. Варикозные язвы. Язвы заживают, затем самопроизвольно вскрываются. Дракункулез с язвой на голени. Гангрена. Герпетические высыпания. Экзема, выраженный застой, отечность и ощущение переполнения конечностей при свисании; экзема на фоне варикоза; мокнутие.

Острые состояния

 Температура снижена, плохая сопротивляемость холоду. Лихорадка неправильного типа. Интермиттирующая лихорадка. Жар, затем дрожь. Потливость в целом; обильная; от живота до кончиков пальцев ног, за исключением укушенной конечности. Тиф; пролежни.

Диф. диагностика

 Сравнить: вoth, сard, Eel serum, Elaps, Hir, Pelius ber, Puls, Sang, Tarent-c, Usnea.

Дополнительно

 Дополняющие: сhin.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.