Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Випера берус

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Аппетит и пищевые пристрастия
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Сердечно-сосудистая система
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Кожа
  16. Сон
  17. Лихорадка
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав
  20. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Vipera berus, Гадюка обыкновенная гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Обыкновенная гадюка. vipera communis [и другие виды, особенно vipera redi (итальянская гадюка) и vipera torva (немецкая гадюка)].
 Отр. Змеи.
 Разведенный яд.

Нозологии

 Носовое кровотечение. Зоб. Кровотечения. Желтуха. Гепатомегалия. Неврастения. Флебит. Преждевременное старение. Отек языка. Варикозное расширение вен.

Характерные особенности

 Для составления гомеопатической картины были собраны случаи укусов обыкновенной гадюки и родственных ей видов. Яд гадюки поражает кровь и сосуды, вызывая кровотечения и воспаление самих сосудов. Ключевыми проявлениями vipera являются флебит и варикозное расширение вен, с усилением симптомов «при свободном свешивании пораженной конечности». С ощущением, словно конечность переполнена и вот-вот лопнет. Воспаление и гиперчувствительность в области пораженного сосуда. allen приводит следующий случай: один золотоискатель внезапно обнаружил, что вены на его правой руке сильно набухли и стали болезненными, так что он не мог продолжать работу и свободно свесить руку вниз. vipera быстро вылечила этого пациента. С помощью vipera 30 («med. cent.», ii. 79) был вылечен пациент, страдавший варикозным расширением вен в подколенной ямке с ощущением, словно нога вот-вот лопнет, и неврогенным беспокойством в стопах, заставлявшем постоянно двигать ими. По-видимому, ключевым симптомом является ощущение распирания. swan называл vipera лекарством от всех видов носовых кровотечений. vipera может вызывать хронические состояния, а также периодические симптомы, многие годы возобновляющиеся в одно и то же время. Пациент плохо переносит холод. Возможно появление паралича с последующим изъязвлением и гангреной. В одном случае отмечалось яркое ощущение, словно что-то бежит вверх по бедру укушенной ноги. В другом случае наблюдалась потливость всего тела, за исключением укушенной конечности. leonard («m. a.», xxvi. 103) назначал vipera acontica carinata в нескольких случаях. [1] пациентке с климактерическим кровотечением. Кровь красная, с темными сгустками, выделялась очень обильно, вплоть до возникновения сильнейшей слабости и обморочного состояния. У пациентки обнаружилась небольшая миома матки. После двух доз препарата обильные выделения больше не возобновлялись. [2] пациентка, кормящая грудью годовалого ребенка, была сильно ослаблена носовыми кровотечениями, продолжавшимися в течение нескольких недель, выделение крови не было обильным, но длилось довольно долго. Кровотечения возникали почти каждый день. Отлучение ребенка от груди не изменило клинической картины. Назначение chi. 200 не принесло результата. Назначение трех доз vipera acontica carinata см полностью вылечило пациентку. Симптомы vipera усиливаются при прикосновении. От надавливания. При перемене погоды. Хуже, когда конечность своободно свисает без опоры.

Диф. диагностика

 Следует сравнить:
 Кровотечение жидкой кровью sanguisuga.
 Ухудшение от свободного свисания конечности calc., alm., am. c., sbi., thu.

Психика и сознание

 1. психика бред. Буйный делирий, с рвотой, переходящий в сопор. Кома с жаждой. Потеря сознания, при этом черты лица заострены.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение: с падением вперед, на фоне носового кровотечения и тревоги. С тошнотой и рвотой, вплоть до обморочного состояния. С потемнением в глазах. Экхимозы формируются в мозговых оболочках. Просачивание сыворотки крови в желудочки. Рвущая боль каждый раз при перемене погоды, с проколами. Головная боль: с обложенным языком и плохим аппетитом. С постоянным желанием вздыхать.
 3. глаза темно-желтые, красные, воспаленные, со слезотечением. Выпученные. Ввалившиеся. Зрачки: расширенные. Левый расширен, правый сужен. Паралич век. Веки падают на глаза. Зрение: мутное. Мутное в левом глазу, с полной потерей зрения в правом. Потемнение в глазах.
 5. нос носовое кровотечение. С головокружением.
 6. лицо отечное (также шея), с распиранием в глазах. Осунувшееся и черноватое, с сужением устья глотки. Судорожно искаженное. Красное. Бледное, маска гиппократа, с холодным потом на лбу. Покрытое каплями пота. Губы: синие. Губы и язык отечный. Бледные, покрытые слюной. Синюшно-багровые и выпяченные. Едкое жжение на губах, во рту и горле.

Ротовая полость и горло

 8. рот цинготная полоса на деснах. Ощущение отека зубов («h. w.», xxviii. 25). увеличение слюнных желез во рту. Отечность слизистой рта и горла, с сухостью, настолько выраженной, что пациент не может глотать. Язык: отечный. Черновато-коричневый, выпячивается. Пациент не может говорить. Со стискиванием челюстей и затрудненной речью. Язык: черный. Черный, со зловонным дыханием. Желтый с красным кончиком. Белый, дрожащий. Белый посередине, влажный по краям, с жаждой. Речь: нечленораздельная, затрудненная. Пациент не может говорить из-за слабости.
 9. горло припухлость, как при зобе. Сужение устья глотки, поэтому пациент может проглотить только воду или молоко, затем жжение в горле, глотка отекает и чернеет. Вязкая слизь налипает на стенки глотки.

Аппетит и пищевые пристрастия

 10. аппетит потеря аппетита. Жажда: с влажным языком, с желанием холодного питья.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок тошнота: с ознобом. При приступах обморочной дурноты. Позывы к рвоте с ощущением удушья. Рвота: после употребления молока. Любой пищи и питья. Со слабостью. С обморочным состоянием. С ознобом и жаждой. Тело холодное. С коликами. С коликами и жаждой. Горькой желтой жидкостью на фоне желчного поноса. Зеленой массой. Зеленой жидкостью. Вязкой зеленоватой жидкостью. Боль: в эпигастрии, с ухудшением при надавливании. В эпигастральной или пупочной области. Дискомфорт в эпигастрии. Замедление пищеварения. Рвота: после употребления молока. Любой пищи и питья. Со слабостью. С обморочным состоянием. С ознобом и жаждой. Тело холодное. С коликами. С коликами и жаждой. Горькой желтой жидкостью на фоне желчного поноса. Зеленой массой. Зеленой жидкостью. Вязкой зеленоватой жидкостью.
 12. живот напряжение и болезненность в подреберьях. Живот напряжен. Надавливание вызывает напряжение мышц лица. Вздутие живота с очень сильной болью и спазмами, от которых пациент почти теряет сознание. После питья молока возникает рвота большим количеством круглых глистов. После этого пациент полностью освободился от паразитов. Внезапное вздутие живота большим количеством газов, с коликами, с болью в спине и рвотой. Урчание в животе. Боль в животе. В области пупка, с усилением при надавливании. Вздутие живота с очень сильной болью и спазмами, от которых пациент почти теряет сознание. После питья молока возникает рвота большим количеством круглых глистов. После этого пациент полностью освободился от паразитов.
 13. стул и анус понос: частый, желчный. Зловонный. Черный стул. Кровянистый стул. В виде больших масс темной зловонной крови (источником кровотечения, по-видимому, был язык, поврежденный и инфицированный ядом). Стул: обильный. Частый, с ознобом. Сильными позывами и жаждой. Непроизвольный. Частый с примесью крови и слизи. С непроизвольным мочеиспусканием. Выделение из ануса черной свернувшейся крови. Выделение крови перед смертью. Боль и тенезмы. Позывы к мочеиспусканию и дефекации. Позывы к дефекации сопровождаются холодом кожи. (после поноса с выделением зеленоватого или кровянистого стула возникает очень сильная боль в увеличенной печени, желтуха и лихорадка, боль из печени иррадиирует в плечо и тазобедренный сустав. vipera моментально купировала боль и привела к уменьшению печени до нормального размера.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы бесплодные позывы к мочеиспусканию. Странгурия. Непроизвольное мочеиспускание. Моча: увеличение образования. Подавление образования. Темно-желтая, словно при желтухе.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания ощущение удушья. Одышка, с проколами в сердце. Затрудненное судорожное дыхание, словно при крупе, с угрозой асфиксии. Внезапная остановка дыхания и сердцебиения, лицо становится синюшным. Проведена трахеотомия, кровь из ранки отсасывается с трудом, она темная, с ярко-красными прожилками.
 18. грудная клетка вздутие и напряжение вен грудной клетки и живота. Отек кожи грудной клетки вплоть до уровня пупка, после укуса в лицо. Отек легких, от которого пострадавший умирает. Боль: в левом боку. При надавливании над четвертым или пятым ребром справа. Стеснение в груди. С тревогой. С судорожными попытками сделать глоток и вдохнуть воздух.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце и пульс проколы в сердце. С холодным потом и обморочным состоянием. Боль в сердце с обморочным состоянием. Давящая боль, настолько сильная, что пострадавший рвет на себе одежду. С обморочным состоянием. Тревога в области сердца в течение четырех лет после укуса, с болезненностью в укушенной ноге и параличом правой руки. Работа сердца: слабая. Замедленная. Пульс на лучевых и сонных артериях не пальпируется, а на лодыжке пульсация очень сильная. Пульс: частый, с перебоями. Медленный, нитевидный. Аритмичный. Слабый. (vipera очень хорошее средство при варикозном расширении вен и остром флебите. Вены выбухают, окружены полосой воспаления, очень чувствительной к прикосновению. Особенно характерно ощущение распирания в венах, словно конечность вот-вот лопнет, возникающее, когда она свободно свисает. Флебит правой руки, усиливающийся, когда конечность свободно свисает. (vipera очень хорошее средство при варикозном расширении вен и остром флебите. Вены выбухают, окружены полосой воспаления, очень чувствительной к прикосновению. Особенно характерно ощущение распирания в венах, словно конечность вот-вот лопнет, возникающее, когда она свободно свисает.

Конечности и позвоночник

 20. спина проколы в почках. Боль в пояснице.
 21. конечности отек и покраснение конечностей. Синюшные пятна в укушенной конечности, возникающие каждый год в то время, когда произошел укус. Желтушные, синюшные, крапчатые пятна. Дрожь. Боль в конечностях усиливается при прикосновении. Чередуется с болью в животе. Онемение. Расслабленность в конечностях. (жжение в конечностях у трех типов пациентов с неврастенией, хроническим растяжением и варикозным расширением вен.
 22. верхние конечности боль: в плечах. Руках, распространяющаяся в грудную клетку. Руки отекли. Синюшно-красные. Покрытые красными пятнами. Болезненные. Рецидив паралича правой руки через несколько лет после укуса в стопу. Отек: кисти, противоположной укушенной. Кисти, при надавливании не остается ямка, с распирающей болью, с болезненностью при прикосновении. Со скованностью. Кисти фиолетового цвета, покрыты фликтенами. Кожа на кистях омертвевшая и отслаивается большими пластами. Синюшность обнажающихся участков подкожных тканей. Покалывание в кончиках пальцев после укуса в руку.
 23. нижние конечности шаркающая походка вследствие паралича. Судорожные движения. Спазмы. Слабость. Ощущение, словно что-то движется вверх по бедру (после укуса в лодыжку). Скованность в коленях. Голени отечные, холодные и онемевшие. Паралич стопы. Пациент подволакивает ее при ходьбе. Паралич с последующим изъязвлением.

Общие симптомы

 24. общее преждевременное старение. Задержка развития у детей. Нарушение состава крови. Склонность к кровотечениям, снижение свертываемости. Кровь черная. Периодичность симптомов. Возобновление их ежегодно в одно и то же время. Постоянный отек с тенденцией к изъязвлению. Обморочное состояние. Головокружение. Сильная слабость. Коллапс. Укус ощущается как удар молнии, пронзившей все тело. Пострадавшая оседает на землю. Чрезвычайно сильная боль в месте укуса. Отек с потерей чувствительности в этой области.

Кожа

 25. кожа бледная. Желтушная. Желтушная в области туловища и лица, с красными пятнами на конечностях. Синюшная. С пятнами. Черные бляшки по всему телу, которое становится холодным на ощупь. Герпетиформные высыпания с зудом вокруг ранки. Высыпания в виде розеолы на внутренней поверхности руки, распространяющиеся вниз по боковой поверхности туловища. Язвы. Пузырьки вокруг места укуса, лопающиеся с образованием язв, обнажающих мышцы темно-красные, сухие, словно копченое мясо, нечувствительные к прикосновению, со зловонным запахом. Гангрена. Ощущение ползания мурашек в подошвах, затем в ладонях.

Сон

 26. сон пациент постоянно зевает. Сонливость. Тяжесть. С невозможностью уснуть и почти постоянным желанием менять позу. Бессонница из-за боли. Беспокойство по ночам.

Лихорадка

 27. лихорадка озноб: с потливостью. С холодным потом. С ригидностью и липким потом. С последующим жаром. Недостаток жизненного тепла, пациент плохо переносит холод. Жар: по утрам, с жаждой, беспокойством и умеренной по интенсивности болью. К вечеру. По ночам, с делирием. С последующим ознобом. Нерегулярная лихорадка. Перемежающаяся лихорадка. Жжение: распространяющееся вверх по руке. Поднимающееся от пятки к языку. В грудной клетке и животе, с желанием холодных примочек к коже, несмотря на то что она холодная на ощупь. В пальцах (державших палку, которой били змею), с отеком. Потливость: после рвоты. После ромашкового чая. Обильный пот от живота до кончиков пальцев ног, кроме укушенной ноги. Холодный. Липкий и холодный. Сухость кожи. Жжение: распространяющееся вверх по руке. Поднимающееся от пятки к языку. В грудной клетке и животе, с желанием холодных примочек к коже, несмотря на то что она холодная на ощупь. В пальцах (державших палку, которой били змею), с отеком.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.