Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Уретроцеле

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Метенамин
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Urethrocele.
Уретроцеле у мужчин

МКБ-10 коды

Описание

 Уретероцеле - это врожденное кистозное расширение подслизистого отдела мочеточника, выбухающего в полость мочевого пузыря.
 Встречаются уретероцеле как солитарного (единственного), так и удвоенного мочеточника. В последнем случае оно всегда связано с мочеточником верхнего сегмента почки.
 При полном удвоении почки в ряде случаев имеется патология мочеточника нижнего сегмента - пузырно мочеточниковый рефлюкс, т. е противоестественный заброс мочи из мочевого пузыря в мочеточник или гидроуретеронефроз, нарушение оттока мочи из мочеточника, связанное с обструкцией его выходного отдела. Оба этих состояния усугубляют существующую проблему (каждое из них также приводит к пиелонефриту и атрофии почечной ткани) и предполагают сложные варианты ее решения.

Клиническая картина

 Изредка имеются жалобы на затрудненные мочеиспускания, связанные с закупоркой уретероцеле внутреннего отверстия мочеиспускательного канала, боли в животе или в поясничной области стороне поражения. Но чаще всего патология не проявляет себя клинически до развития пиелонефрита. Последний имеет характерную клинико-лабораторную картину, хорошо известную педиатрам. В острой фазе заболевания отмечается высокая температура, симптомы интоксикации. В анализах мочи повышается количество лейкоцитов, появляется белок. В анализах крови также определяется повышенный уровень лейкоцитов, увеличенная СОЭ. Как правило, детей с острым пиелонефритом педиатры направляют на стационарное лечение, после которого обычно проводится обследование по урологическому профилю.
 Ассоциированные симптомы: Гематурия. Учащенное мочеиспускание.

Причины

 В подавляющем большинстве случаев патология вызвана сужением устья мочеточника, что приводит к нарушению оттока мочи из мочеточника, перерастяжению последнего, повышению давления в чашечно-лоханочной системе почки. Повышенное давление и застой мочи в почечной лоханке приводят к нарушению кровоснабжения и развитию микробного воспаления почечной ткани (пиелонефрита), что вызывает т. н. нефросклероз (замещение нормальной почечной ткани рубцами). Вследствие нефросклероза почка утрачивает свои основные функции.

Лечение

 До настоящего времени в большинстве российских стационаров при лечении детей с уретероцеле используются в основном полостные хирургические вмешательства. Вид операции зависит от функционального состояния почки. При отсутствии функции почки или сегмента почки выполняют органоуносящие операции. При солитарном мочеточнике нефрэктомию (удаление почки), при удвоенном - верхнюю геминефруретерэктомию (удаление верхнего сегмента почки с мочеточником) и иссечение уретероцеле. Так как удвоенные мочеточники в предпузырном отделе часто имеют общую стенку, приходится также пересаживать и мочеточник нижнего сегмента почки. При сохранной функции почки (сегмента) уретероцеле иссекается и производятся пластические вмешательства, направленные на восстановление пассажа мочи и профилактику пузырно-мочеточникового рефлюкса.
 Недостатки хирургических вмешательств общеизвестны: высокая травматичность, необходимость в длительном комбинированном наркозе. Для свободного оттока мочи в послеоперационном периоде мочевые пути должны быть в обязательном порядке временно дренированы трубками, которые выводятся на кожу. Первые дни после операции дети проводят в отделениях реанимации, так как нуждаются в интенсивной терапии и наркотическом обезболивании. Продолжительность даже неосложненного госпитального периода после полостной операции составляет в зависимости от характера перенесенного вмешательства от 14 до 30 суток. Следует учитывать и возможность ранних и поздних послеоперационных осложнений, таких как кровотечение, обострение пиелонефрита, рубцовое сужение анастомозов (мест сшивания мочеточников между собой или с мочевым пузырем), возникновение пузырно-мочеточниковых рефлюксов.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.