Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Отравление аконтином

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Acontine poisoning.
Аконит - источник алкалода аконтина

МКБ-10 коды

Описание

 Аконитин - самый сильный растительный яд, высокотоксичный алкалоид, содержащийся в клубнях и корнях различных видов аконита (Aconitum) - растений семейства лютиковых, растущих в Средней Азии и на Кавказе.
 В Европе отравления аконитом случаются редко, чаще они бывают случайными или суицидальными. Аконит выращивают как декоративное растение, и изредка его корень по ошибке употребляли в пищу (к примеру, его можно спутать с корнем топинамбура или хрена обыкновенного).
 Аконит гораздо более распространен в Китае, где встречается множество его видов, которым китайская медицина уделяет большое внимание. Согласно Китайской Фармакопее, употребляют только корни аконита, подвергнутые длительному кипячению, снижающему токсические свойства растения. В странах Востока интоксикации аконитом чаще всего возникают при неправильном применении традиционных лекарств или при их неправильном приготовлении, но нередки и криминальные отравления.

Клиническая картина

 После принятия внутрь аконитина появляются характерные клинические симптомы: ощущение царапания во рту, в глотке, пищеводе и желудке, онемение и зуд кожи, обильное слюнотечение, иногда - боль в животе, рвота и понос, одышка, сужение зрачков. В начале отравления отмечается тахикардия, затем замедление и остановка сердца в диастоле.

Причины

 Аконитин и его производные входят в состав некоторых лекарственных средств.
 Смертельная доза аконитина 0,004-0,005 г, то есть 1-2 грамма порошка клубней аконита вызывают смерть.

Лечение

 Специфического противоядия не существует. В гомеопатической литературе встречались упоминания о том, что как антидот использовался уксус в больших дозах.
 Лечение включает: промывание желудка (учитывать, что рвота может вызвать вагусный рефлекс), большие дозы активированного угля и слабительных.
 При брадикардии применяют атропин. Проводится мониторинг калиемии. При гиперкалиемии - инфузия глюкозы с инсулином или другие антигиперкалиемические средства (например, полистирен сульфонат натрия, но его эффект развивается медленно). Тем не менее, большинству пациентов необходима установка кардиостимулятора в связи с резистентностью к фармакологической терапии.
 Фенитоин (гидантоин) в низких дозах может устранить блокаду сердца, улучшая атрио-вентрикулярное проведение. В более высоких дозах это лекарственное средство часто купирует желудочковые аритмии. Лечение фенитоином возможно только при мониторировании ЭКГ. Лидокаин и микселитин могут также быть полезными для лечения желудочковых тахиаритмий или желудочковых экстрасистол.
 Дигибинд (Digibind) представляет собой Fab-фрагменты иммуноглобулинов к дигоксину, связывает и выводит сердечные гликозиды; применяется при передозировке сердечных гликозидов, отравлениях дигиталисом и олеандром. Этот препарат применяется при развитии угрожающих жизни аритмий и опасности остановки сердца при безуспешности описанной выше терапии; механизм действия при отравлениях аконитом неясен.
 Считают, что при своевременном специальном лечении возможно избежать летального исхода при приеме 5-10 мг аконитина.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.