Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Галитоз

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Дуба кора
Вещество не описано
Вещество не описано
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Halitosis, запах изо рта неприятный, запах изо рта зловонный, запах изо рта, плохой запах изо рта, зловонное дыхание, рот запах, bad breath, the smell from the mouth is fetid, fetid breath, mouth smell.
Виды галитоза

МКБ-10 коды

Описание

 Неприятный запах изо рта (галитоз) - довольно распространенное заболевание полости рта.

Клиническая картина

 Дыхание становится несвежим из-за бактерий. Поэтому прежде всего не стоит забывать про элементарные правила гигиены.
 Стойкий хронический неприятный запах всегда дают такие проблемы, как зубной камень, кариес и пародонтит. В таких случаях необходимо лечение у стоматолога.
 Еще одной причиной галитоза является нарушение функции слюнных желез, когда они выделяют слишком мало слюны. Появляется хроническая сухость во рту (ксеростомия). Слюна обладает антибактериальными свойствами, а уменьшение ее выделения приводит к росту вредных микробов, а следовательно, к появлению галитоза. Необходимо бросить вредные привычки и в течение дня пить больше воды. Можно использовать и средства для стимуляции слюноотделения. Это могут быть жевательные резинки или специальные медикаменты.
 Еще одна частая причина галитоза -зубы мудрости. Чистить их труднее, поэтому на них часто остается довольно много налета. Отсюда и неприятный запах.
 Зубные протезы тоже могут привести к галитозу, опять-таки из-за недостаточной гигиены. Некоторые их конструкции способствуют накоплению налета.
 Как правило, от хронического галитоза самостоятельно не избавиться, необходимо вмешательство врача.
 Полезное в сети:

Причины

 Неприятный запах изо рта является следствием выделения особых веществ, метил-мекраптана и гидрид-сульфида, которые вырабатываются микробами и бактериями при переработке протеинов пищи в ротовой полости. Предрасположенность к галитозу никак не связана с генетическими факторами и наследственностью.

Лечение

 1. Начинайте каждый день с главной гигиенической процедуры - чистки зубов щеткой.
 Чистить зубы нужно не менее 2 минуты.
 2. Старайтесь регулярно пользоваться зубной нитью и щеткой для чистки языка. Щетки для удаления налета с языка можно приобрести в аптеке. Это очень эффективное средство, однажды воспользовавшись которым, вы не сможете без него обойтись. Зубная нить помогает удалить из межзубного пространства остатки пищи, которыми питаются бактерии.
 3. Ротовая полость должна быть влажной. Слюна помогает очистить рот, так как содержит натуральный антибактериальный состав. Если вы говорите без умолку, в полости рта возникает сухость. Старайтесь чаще полоскать рот или хотя бы проводить языком по зубам - это также помогает на время избавиться от неприятного запаха.
 4. Правильно выбранная жевательная резинка очень полезна как для зубов, так и для полости рта в целом. Кроме того, свежее дыхание обеспечено. Жевательная резинка без сахара стимулирует выработку слюны за счет того, что вызывает механическое жевательное движение. Жвачки, содержащие ксилитол, также помогают предотвратить гниение зубов.
 5. Если хотите сохранить свежесть дыхания, воздержитесь от красного вина, кофе, мяса и чеснока. Все эти продукты вызывают галитоз. А вот морковь помогает освежить дыхание.
 6. Хорошо освежает дыхание мята и петрушка - достаточно в течение минуты пожевать эти травы.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.