Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Отравление волчьими ягодами

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Допамин
Лигнин гидролизный |
Натрия фумарат
Аскорбиновая кислота + Кальция карбонат
Аргинина глутамат
Декстран [ср.мол.масса 50000-70000]
Фуросемид |
Калия хлорид + Кальция хлорид + Магния хлорид + Натрия гидрокарбонат + Натрия хлорид + Повидон-12.6 тыс
Калия хлорид + Натрия ацетат + Натрия хлорид
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Причины
  4. Клиническая картина
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Poisoning with wolf berries.
Волчеягодник обыкновенный (волчьи ягоды)

МКБ-10 коды

Описание

 Волчеягодник обыкновенный - листопадный, маловетвистый, невысокий (60-120 см) кустарник, растущий в виде маленького деревца с крепким стволиком и ветвями, безлистными в нижней части.
 Листья очерёдные, тёмно-зелёные, узкие, лоснящиеся сверху и сизоватые снизу, по краям реснитчатые, продолговатые обратноланцетные, сближенные, расположены на концах побегов на коротких черешках.
 Цветки обоеполые, большей частью розовые, реже белые и других оттенков, душистые, медоносные, обычно сидящие пучками или поодиночке на голых побегах в пазухах прошлогодних листьев; цветёт ранней весной (апрель - начало мая) до распускания листьев (или одновременно с ними). Является самым раннецветущим кустарниковым растением для средней полосы России.
 Плоды - красные овальные сочные костянки с шаровидными блестящими семенами. Плодоносит в конце июля - августе.
 Все части растения, а особенно плоды содержат остро жгучий ядовитый сок.
 Встречается почти по всей Европе, в Закавказье (Армения, Азербайджан, север Ирана).
 В России - на севере европейской части России (включая арктический регион) и Западной Сибири (по границе с лесостепью; на восток заходит до Байкала), на Северном Кавказе и в Дагестане.
 Растёт чаще в лесной зоне в подлеске тёмнохвойных и смешанных лесов, реже в широколиственных лесах лесостепи. Хорошо разрастается и ветвится при лёгком осветлении.
 Ареал растения в России сокращается (особенно в южной части).
 Как заносное, растение натурализовалось повсюду в зоне умеренного климата.

Причины

 Химический состав ядов и механизм токсического действия.
 Содержит дитерпеноиды (дафнетоксин, мезереин), кумарины (дафнин, дафнетин и ), в плодах найдено эфирное масло. Мезереин оказывает сильное местно-раздражающее действие на кожу (вызывает красноту и волдыри) и слизистые (вызывает жжение и расстройство желудка). Дафнин и другие гидрооксикумарины относятся к группе антивитаминов K и могут вызвать повышенную кровоточивость.
 Изредка разводится в садах как декоративное растение, примечательное ранним цветением весной и яркими плодами осенью. Из-за ядовитости растения применение его в декоративных целях ограничено.
 Применяется в народной медицине, а также в гомеопатии. Применение растения для медицинских целей запрещено.
 Луб с ветвей употреблялся иногда на плетение женских шляпок и других мелких изделий.
 Ядовитые органы.
 Сильно ядовиты кора (луб), листья, цветки, плоды.

Клиническая картина

 Отравление наступает при поедании ягод (часто детьми), жевании коры, а также при контакте кожи с влажной корой или при попадании на неё сока растений (дерматиты). Вдыхание пыли из коры вызывает раздражение слизистых глотки и дыхательных путей, попадание в глаза раздражает конъюнктиву. После поедания ягод ощущается жжение во рту, боль в подложечной области, тошнота, рвота, слабость, возможны судороги. Отравление протекает по типу геморрагического гастроэнтерита.

Лечение

 Если вы отравились ядовитым растением, самое главное удалить из организма предмет отравления.
 То есть, у пострадавшего необходимо искусственно вызвать рвоту, для этого пострадавшему нужно дать выпить минимум четыре стакана чуть подсоленной воды. Хорошо еще, чтобы перед рвотой пострадавший выпил слабый раствор марганцовки для того, чтобы окислить отравляющие вещества, снизив, тем самым, их токсичность.
 Нужно таблетки активированного угля размельчить и смешать с водой, полученную смесь дать пострадавшему. Хорошо будет, если есть возможность сделать больному очищающую клизму, это очистит кишечник от токсинов. Если, к примеру, растение вас поцарапало или нанесло другие внешние повреждения, обязательно промойте это место раствором марганцовки. После оказания первой медицинской помощи обязательно доставьте потерпевшего в больницу.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.