Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Истерическая психопатия

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Левоментола раствор в ментил изовалерате
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Диагностика
  7. Прогноз
  8. Похожие заболевания
  9. Связанные клинические рекомендации
  10. Связанные стандарты мед. помощи
  11. Основные медицинские услуги
  12. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Hysterical psychopathy.
Истерическая психопатия

МКБ-10 коды

Описание

 Истерическая психопатия (истерическое, театральное, истерическое или сценическое расстройство, демонстративная личность) - расстройство личности, сопровождающееся демонстративным поведением, ненасытной потребностью во внимании, восхищении и преклонении перед окружающими. Проявляется в раннем возрасте, сохраняется постоянно на протяжении всей жизни. В качестве причин развития указываются генетически детерминированные черты личности, учебные ошибки и повреждения головного мозга. Диагноз подтверждается при наличии ряда установленных диагностических критериев. Лечение: психотерапия, иногда на фоне медикаментозной поддержки.
Истерическая психопатия

Дополнительные факты

 Истерическая психопатия - расстройство личности, характеризующееся крайним эгоцентризмом, демонстративностью, инфантильностью, отсутствием простоты и естественности, потребностью в восхищении и внимании со стороны окружающих, склонностью «играть на публику». По данным российских и американских исследователей, эта патология наблюдается у 2,1-6,4% населения. Вопреки распространенному мнению о преобладании истерических черт у женщин психиатры отмечают, что истерическая психопатия диагностируется с одинаковой частотой у представителей обоих полов.
 Истероидное расстройство не обязательно влечет за собой снижение социального статуса и неудачу в карьере. Некоторые пациенты очень успешны в творческих профессиях. В то же время стремление во что бы то ни стало привлечь к себе внимание окружающих, неспособность воспринимать критику и повышенная восприимчивость к внушению нередко приводят истерических психопатов к жизненным срывам: порче репутации, разрыву отношений, потере имущества Полное выздоровление невозможно, но в ряде случаев удается добиться стойкой компенсации. Истерическую психопатию лечат специалисты в области психотерапии и психиатрии.

Причины

 Причины развития данной патологии окончательно не выяснены, однако специалисты считают, что психопатия развивается под влиянием трех основных факторов: генетически обусловленного характера и личностных особенностей ребенка, поражения головного мозга в раннем периоде и воспитания. система, в которой люди верят в неравную силу и ценят разный пол. Среди унаследованных черт характера - эмоциональность, повышенная чувствительность и «импрессионистский познавательный стиль» - способность быстро воспринимать общую картину происходящего, не видя мелких деталей. Поражение головного мозга, повышающее риск развития истерической психопатии, может быть следствием осложненной беременности, проблем во время родов, тяжелых заболеваний в первые годы жизни.
 Психоаналитики считают, что истероидное расстройство развивается в результате особого типа воспитания, при котором родители доносят до ребенка сообщение: «люди разного пола не равны, ценность женщины (для девочки) или мужчины (для мальчика) меньше, они более чувствительны и обладают меньшей силой». Частью сообщения является вера в то, что при определенных обстоятельствах женщины или мужчины могут быть опасны для представителей противоположного пола и, таким образом, получить власть.
 Истерическая личность развивается в подростковом возрасте, когда родители отвергают зарождающуюся сексуальность ребенка. Родитель одного пола становится соперником сына или дочери, родитель противоположного пола отдаляется и все меньше участвует в жизни подростка. Такое отношение провоцирует зависимость личности от определенных защитных механизмов: регрессии, вытеснения и сексуализации.
 Послания родителей и активное и постоянное использование защитных механизмов формируют особый образ мира, в котором пол одного человека кажется слабым и малоценным, а другого сильным и опасным. Поведение, основанное на таком мировоззрении, крайне амбивалентно. С одной стороны, больной постоянно стремится обрести власть над человеком или людьми противоположного пола, с другой стороны, старается избегать контактов с мужчинами (если больная женщина) или женщинами (если больная женщина). человек), потому что они кажутся ему опасными, непредсказуемыми, неуправляемыми.

Клиническая картина

 Проявления истероидного расстройства можно наблюдать уже в дошкольном возрасте. Ребенок стремится различными способами завоевать внимание и восхищение взрослых, негативно относится к поступкам и характерам других детей. Сильно зависит от похвалы, предпочитает демонстрировать свои умения взрослым (поет, танцует, читает стихи), нежели развлекается со сверстниками. В школьном возрасте основной мотивацией обучения является постоянное одобрение и восхищение старших, без такой поддержки ребенок быстро теряет интерес к любому предмету.
 В период полового созревания симптомы истерической психопатии становятся более выраженными. Молодые люди часто пытаются привлечь к себе внимание демонстративными, но обычно безобидными попытками самоубийства. При серьезных проблемах с самооценкой пациенты иногда не могут адекватно оценить ситуацию, переходят черту, за которой их поведение действительно опасно для жизни, и умирают. Возможны выселения в ответ на наказание (иногда воспринимаемое), когда больные каким-то образом сообщают родственникам, где их искать. Характерна частая смена компании, в которой молодые люди вначале пытаются взять на себя роль менеджера, но быстро остывают и разочаровываются.
 Наиболее яркой чертой взрослых больных является демонстративное поведение, которое очень быстро меняется в зависимости от обстоятельств и среды. С одним человеком больной может казаться скромным и ранимым, с другим - самоуверенным и даже высокомерным. Наблюдается экстравагантность в одежде и поведении, возможны истерики, икота, самообвинения, приступы агрессии и Для привлечения внимания больные могут сочинять фантастические рассказы о своем прошлом и своих способностях или приукрашивать множество реальных событий.
 Больные, страдающие истероидным расстройством, легко сходятся с людьми, но их отношения поверхностны и недолговечны. Они быстро очаровываются человеком, который проявил к ним внимание и выразил свое восхищение, и так же быстро разочаровываются, когда их партнер не проявляет особого интереса. Поведение больных и их восприятие окружающих определяется эмоциями и поверхностными впечатлениями. Все это вызывает частую смену друзей и половых партнеров, вызывает конфликты в семье и на работе.
 Отличительной чертой больных истерической психопатией является психический инфантилизм, незрелость суждений, действий и эмоциональных реакций. Они по-детски живо реагируют на критику, демонстративно обижаются, терпят или бурно протестуют, но не вслушиваются в суть критики и не корректируют своего поведения. Быстро переходят от ненависти к любви и обратно, легко поддаются внушению и самовнушению, могут увлечься человеком и превратить его в своего кумира, а затем «сбросить с пьедестала».

Диагностика

 Для постановки диагноза истерической психопатии по МКБ-10 необходимо наличие не менее трех симптомов, характерных для всех видов психопатии, и не менее трех симптомов, характерных для истероидного расстройства. Общими симптомами психопатии являются явная дисгармония личности и поведения (расстройства раздражительности, типичные проблемы в отношениях, особенности мышления и восприятия); устойчивость аномального поведения на протяжении всей жизни; негативное влияние стиля поведения на личностную и социальную адаптацию; раннее появление изменений; постоянное высокое напряжение; нарушение социальной и профессиональной продуктивности (часто, но не обязательно).
 К признакам истероидного расстройства относятся театральность, склонность к драматизации, демонстративные эмоции; поверхностность и неустойчивость эмоций; легкая внушаемость; чрезмерная озабоченность своей привлекательностью; чрезмерно откровенная сексуальная одежда, неуместное соблазнительное поведение; постоянная потребность быть в центре внимания, чувствовать признание и восхищение окружающих. В качестве дополнительных симптомов, не вошедших в обязательный список, указывают на эгоцентризм, постоянное манипулирование, обидчивость, потребность в признании и снисходительное отношение к себе.

Прогноз

 В фазе просветления лечение не требуется. В детском, подростковом и подростковом возрасте особое значение имеют профилактические мероприятия, проводимые детским психологом: коррекция семейного стиля воспитания, поддержка адаптации в школе; помощь в выборе специальности с учетом интересов пациента, особенностей личности и уровня интеллекта; помощь в трудоустройстве.
 В фазе декомпенсации требуется психотерапевтическое воздействие на фоне медикаментозной поддержки. Лечение проводится врачом-психиатром или психотерапевтом амбулаторно или в условиях психиатрического стационара. Они используют семейную терапию, гипнотерапию и объяснительную терапию. Пациент обучается различным формам саморегуляции поведения (с помощью аутогенной тренировки и других подобных методик). При выраженных аффективных расстройствах назначают антидепрессанты, при истерических реакциях - нейролептики, при астении - легкие стимуляторы.
 Прогноз относительно благоприятный, полное выздоровление невозможно, но в большинстве случаев профилактика и соответствующая терапия обеспечивают стойкую компенсацию, позволяющую войти в социум. Инвалидность встречается крайне редко.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация психотерапевта
    • Анализы

    • Тест на наркотические вещества
    • Нехирургическое лечение

    • Психотерапия
    • Медико-психологическая помощь

Клиники с лучшими ценами (по 4 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1003 в 66 городах
РЖД-Медицина на Доватора - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 268-46-52
+7(351) 268-71-97
+7(351) 268-25-49
+7(351) 268-23-65
рейтинг: 4.6
3745₽
Поликлиника дорожной больницы на Цвиллинга - Челябинск +7(800..показать+7(499) 116-82-39
+7(800) 234-34-34
+7(351) 211-12-03
+7(351) 211-12-04
рейтинг: 4.6
3745₽
Сити-Клиник на Бабушкина - Краснодар +7(861..показать+7(499) 116-82-39
+7(861) 298-29-62
+7(861) 205-68-33
5200₽
МЦ Рассвет в Дзержинске - Дзержинск +7(831..показать+7(499) 116-82-39
+7(831) 260-12-19
рейтинг: 4
5500₽
МЦ Рассвет на Ванеева - Нижний Новгород (м. Горьковская) +7(831..показать+7(499) 116-82-39
+7(831) 260-12-19
рейтинг: 4
5500₽
ЦКБ Гражданской авиации на Иваньковском шоссе - Москва (м. Сокол) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 490-03-78
+7(495) 490-01-46
+7(495) 490-04-90
+7(495) 490-04-37
рейтинг: 4.6
7450₽
Мама, Папа, Я в Люберцах - Люберцы (м. Жулебино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 150-33-88
рейтинг: 4.4
7960₽
ЛРЦ Минздрава России - Москва (м. Щукинская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-98-89
+7(499) 193-13-92
+7(495) 942-40-20
рейтинг: 4.6
8450₽
Президент-Мед в Видном - Видное (м. Домодедовская) +7(498..показать+7(499) 116-82-39
+7(498) 547-15-42
+7(495) 541-76-30
+7(495) 541-05-99
+7(495) 541-05-80
рейтинг: 4.2
10000₽
Астери-Мед в проезде Шокальского - Москва (м. Медведково) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 460-50-83
рейтинг: 4.4
11700₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.