Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Синдром зрительного утомления

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Рибофлавин
Витамин Е + Ретинол
Дигитоксин
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Visual fatigue syndrome, усталость глаз, устают глаза, утомление глаз, eye fatigue, tired eyes.

МКБ-10 коды

Описание

 Астенопия (зрительное утомление) - функциональные нарушения, сопровождающиеся неприятными ощущениями в глазах (резь, жжение, чувство песка, покраснение, затуманивание зрения и ), возникающими после напряженной зрительной работы.
 Раньше считалось, что зрение портится, если много смотреть телевизор и читать в темноте и движущемся транспорте. Теперь добавился еще один вредный фактор - компьютер.
 В 1998 году с США американские медики ввели в обиход новый термин - компьютерный зрительный синдром (Computer Vision Syndrome, сVS). сVS - специфическое нарушение зрения у людей, проводящих много времени перед экраном компьютера. Считается, что этот синдром ежедневно возникает у 40% людей, работающих на компьютере, и периодически - у 92% пользователей. Зачастую невозможность правильно и рационально организовывать рабочее место (блики на экране монитора от внешних источников, неправильное расстояние от глаз до экрана, неудачный выбор цветов, чрезмерно большая яркость экрана) усугубляют ситуацию.
 Несмотря на предупреждения врачей, многие из нас проводят до 8 часов в сутки перед компьютером на работе дома или в игровом клубе.

Клиническая картина

 Компьютерному зрительному синдрому наиболее подвержены люди в возрасте от 12 до 40 лет. Основными жалобами являются:
 *чувство жжения в глазах,.
 *чувство песка в глазах,.
 *боли в области глазниц и лба,.
 *боли при движении глаз,.
 *покраснение глаз,.
 *двоение в глазах (диплопия),.
 *замедление перефокусировки с ближних предметов на дальние и обратно (нарушение аккомодации),.
 *ухудшение зрения,.
 *быстрая утомляемость при чтении, работе на компьютере, хуже или просмотре телевизора,.
 *головная боль,.
 *раздражительность,.
 *эффект Маккалаха: при переводе взгляда с монитора на черный или белый предмет, он приобретает оттенок цвета, который доминировал на мониторе.
 Ассоциированные симптомы: Головная боль. Раздражительность.

Причины

 Врачи долго искали доказательство того, что компьютер повреждает глаз, но так и не нашли. Ни катаракту, ни глаукому он не вызывает. Единственное изменение, которое может произойти - разовьется или усилится близорукость.
 Специалисты насчитали пять основных причин вредного воздействия компьютера на глаза:
 *Пиксельная структура изображения. На мониторе компьютера подается не в виде сплошных линий, а в виде микроскопических точек.
 *Постоянное прямонаправленное свечение экрана. Отраженный свет, который мы обычно наблюдаем в освещенной комнате, для глаз более естественен. Когда лучи света из компьютера бьют прямо в глаза, они наносят вред мозгу, поскольку утомление зрения - это и утомление мозга.
 *Мониторы зачастую имеют низкую контрастность. Из-за этого глаза больше напрягаются и сильнее устают.
 *На наше зрение влияет мерцание монитора. Кто хотя бы однажды долго смотрел на мигающую лампу, заметил, наверное, как это начинает раздражать. Такое же действие оказывает и компьютер.
 *Зрение ухудшают блики на мониторе. Они появляются в виде отражения других светящихся объектов.
 Негативное влияние оказывает неправильно выбранное расстояние от глаз до экрана, неудачные цвета. Кроме того, глаза быстрее устают, когда приходится постоянно перемещать взгляд с экрана на клавиатуру или бумажный лист.
 Основными факторами риска развития астенопии являются:
 *работа на компьютере (независимо от типа монитора),.
 *чтение книг на мобильных компьютерах,.
 *длительное вождение автомобиля, особенно в сумерках и в ночное время,.
 *работа, требующая постоянного зрительного внимания,.
 *длительное чтение,.
 *ежедневный просмотр телепередач,.
 *неправильно подобранные очки,.
 *неправильно организованное освещение в помещении,.
 *недосыпание.
 Большинство постоянных пользователей персональных компьютеров начинают жаловаться на здоровье через 4 часа и практически все - через 6 часов работы за монитором. Самое сильное утомление вызывает работа с компьютерной графикой.

Лечение

 Исследование зрительных функций у людей, в течение нескольких лет работавших за экранами компьютеров, выявило снижение функций зрения по сравнению с возрастной нормой и большую частоту близорукости по сравнению с людьми того же возраста, не связанных с компьютером. У лиц, предъявлявших вышеописанные жалобы, все эти изменения были выражены более резко. Исследование влияния самой работы с дисплеем на зрение показало, что за рабочую схему происходит уменьшение объема аккомодации, и у некоторых пользователей развивается временная, т.н. ложная близорукость.
 В современной жизни без компьютера уже не обойтись. Но как из неизбежного зла превратить его в действительно полезного помощника.
 Не пренебрегайте посещением офтальмолога, и не занимайтесь самолечением.
 Используйте для работы специальные компьютерные очки.
 Ограничьте время работы за компьютером не более 4 часов в день.
 Делайте обязательные паузы во время работы на близком расстоянии через каждые 20-30 минут. Через каждый час напряженной работы давайте глазам 10-15 минут отдыха. Самое лучшее - посмотреть за окно: полюбоваться пейзажем, переводя взгляд с близких предметов на дальние, или просто на небо.
 Большое значение имеет правильная организация рабочего места и рациональный режим работы. Отрегулируйте положение и освещенность монитора, а также освещенность рабочего места и помещения. Избегайте резких перепадов света - например, работы в темной комнате с ярко освещенным монитором.
 Особенно важно соблюдение правил для детей и подростков. Детям рекомендуется проводить время у персонального компьютера только с познавательной целью.
 Используйте специальные очки с прогрессивными линзами, в которых зона ясного видения соответствует перемещению взора при работе на различных расстояниях. Применение таких очков у интенсивных пользователей ПК снижает зрительное утомление.
 Работайте в удобной позе. Для хорошего зрения и профилактики астенопии важно хорошее кровоснабжение. Поэтому, отрываясь от монитора, делайте физические упражнения или массаж воротниковой зоны.
 Используйте специальные капли для глаз. Для подбора терапии обязательно проконсультируйтесь с врачом-офтальмологом.
 При соблюдении перечисленных рекомендаций уменьшается раздражительность и головные боли, улучшается эмоциональное состояние и работоспособность.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.