Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Летаргия

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Причины
  3. Клиническая картина
  4. Диагностика
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Lethargy.

Описание

 Летаргия (-греч. λήθη - «забвение», и ἀργία - «бездействие») - болезненное состояние, похожее на сон и характеризующееся неподвижностью, отсутствием реакций на внешнее раздражение и резким снижением интенсивности всех внешних признаков жизни (т. н. «малая жизнь», «мнимая смерть»). Летаргический сон, как правило, длится от нескольких часов и до нескольких недель, а в редких случаях - и месяцев. Наблюдается также в гипнотическом состоянии.

Причины

 Почему некоторые из нас способны погрузиться в глубокий и безмятежный (на первый взгляд) сон. Современная медицина называет такую причину, как последствия тяжёлой психической травмы. Летаргический сон в этом случае выступает как особого рода самозащита. Организму необходимо пережить пиковую стрессовую ситуацию, и он включает защитные механизмы. Такие сны обычно недолги и кратковременны.
 Другая причина летаргии - органическое заболевание мозга. Особая форма такого сна наблюдается при так называемой кататонии, нервно-психической болезни, которая встречается у больных шизофренией.
 От стрессов и сильных нервных переживаний не застрахован ни один человек. Есть правда очень «толстокожие» люди, но и они имеют свою «ахиллесову пяту», поражение которой может привести к серьёзному психическому шоку. Так что же получается - все мы потенциально склонны к летаргии.
 В летаргический сон могут впасть здоровые люди с определённым складом ума. Если у человека очень ранимая и легко возбуждаемая психика, повышенная мнительность, неуверенность в ближайшем будущем, постоянная нервозность и навязчивые чёрные мысли, то с вероятностью один к ста тысячам мнимая смерть может быть спровоцировано непрерывной чередой событий, которые требуют огромного нервного напряжения.
 Примером тому служит образ великого русского писателя Гоголя Николая Васильевича (1809-1952). Ходят упорные слухи, что при перезахоронении его тела в 1931 году, когда гроб был вскрыт, присутствующие увидели странную картину: тело лежало на боку, голова упиралась в боковую стенку, два пальца на правой руке писателя были сломаны, а на крышке гроба с внутренней стороны имелись застарелые царапины.

Клиническая картина

 Встречается при истерии, общем истощении, после сильных волнений. Приступ внезапен, продолжается от нескольких часов до нескольких лет (известен случай длиной 22 года). Сознание обычно сохранено - больные воспринимают и запоминают окружающее, но не реагируют на него. Следует отличать от летаргического сна спячку при энцефалите или нарколепсии.
 Летаргический сон может проявляться в двух формах: тяжёлой и лёгкой.
 Страдающий тяжёлой формой летаргии по внешним признакам становится похожим на мёртвого: охлаждение кожи, бледность, отсутствие реакции на свет и боль, не прощупывающийся пульс; сердцебиение замедляется до 2-3 ударов в минуту, поверхностное незаметное дыхание. Человек теряет вес, биологические выделения практически прекращаются.
 Больной лёгкой формой также остаётся неподвижным, расслабленным, однако, сохраняет ровное дыхание и неполное восприятие окружающего мира.
 Академик И. П. Павлов описывал больного Ивана Кузьмича Качалкина, проспавшего 22 года - с 1896 по 1918 год. Он находился в кататоническом состоянии - «лежал живым трупом без малейшего произвольного движения и без единого слова». Его приходилось кормить с помощью зонда. В последние годы до своего шестидесятилетия он начал постепенно делать какие-то движения, в конце концов он смог вставать в туалет и иногда есть без посторонней помощи. По поводу его прошлого состояния Иван Качалкин объяснял, что «всё понимал, что около него происходит, но чувствовал страшную, неодолимую тяжесть в мускулах, так что ему было даже трудно дышать». Он умер в сентябре 1918 года от сердечной недостаточности.

Диагностика

 Если у медиков возникают подозрения о возможности летаргического сна, то они:
 - снимают электрокардиограмму или электроэнцефалограмму;
 - производят тщательный осмотр тела, пытаясь обнаружить травмы, явно несовместимые с жизнью (например, черепно-мозговые), или явные признаки наступления смерти (например, трупное окоченение);
 - проверяют капиллярное кровотечение при лёгком надрезе;
 - проводят химическое исследование крови.

Лечение

 Данное заболевание не требует немедленной госпитализации (в отличие от комы), а пациент преобладает под регулярным наблюдением родных и близких людей в домашних условиях. Очень важно обеспечить все условия жизнедеятельности, чтобы избежать в будущем серьезных проблем со здоровьем.
 Прежде всего, важно позаботиться о комфорте характерного пациента, выделить ему отдельную комнату, оградить от посторонних звуков и шумов, а также регулярно менять постельное белье. При холоде согревать тело одеялом, а при жаркой погоде избегать его перегрева, поддерживая тем самым нормальный температурный режим.
 Кроме того, очень важно обеспечить правильное питание. То есть искусственным путем избежать окончательного истощения организма. Пища должна подаваться исключительно в жидком виде, при этом должна быть витаминизированной и сбалансированной. Также не стоит забывать об опасности обезвоживания организма, обеспечивая достаточные объемы потребляемой жидкости. Ассортимент допустимых продуктов следует оговаривать с лечащим врачом в индивидуальном порядке, после чего неуклонно следовать всем врачебным рекомендациям.
 Дополнительной медикаментозной терапии и вовсе не требуется, хотя в отдельных клинических картинах не лишней становится иммунотерапия. Однако опять-таки все свои действия в отношении пациента родные и близкие люди должны предварительно согласовывать с квалифицированным в данном вопросе специалистом.
 Также важно не забывать о качественном гигиеническом уходе, который заметно приостановит необратимые процессы старения и сохранит ухоженный и опрятный вид спящего человека. Такая ответственность возложена на плечи родных и близких людей, которые не должны в таком состоянии оставлять своего немощного родственника.
 После его пробуждения жизнь возвращается в прежнее русло, а сам пациент и не подозревает о том, что перенес достаточно продолжительное заболевание.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.